(2014)洞民初字第1936号

吴信与曾华顺民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
洞口县人民法院
裁判日期
2015-03-06
公开日期
2015-04-03
所属地区
洞口县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吴信,曾华顺
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》:第六条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省洞口县人民法院民 事 判 决 书(2014)洞民初字第1936号原告吴信,男,1972年12月11日出生,汉族,工人。被告曾华顺,男,1964年4月1日出生,汉族,个体工商户。

原告吴信与被告曾华顺民间借贷纠纷一案,本院于2014年12月26日立案受理。依法由

审判员郑析军适用简易程序公开开庭进行了审理。原告吴信到庭参加了诉讼,被告曾华顺经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告吴信诉称:2012年6月,被告曾华顺以做渔业生意需要资金为由向原告吴信借款人民币30万元,并向原告出具借据一份,约定借期为一年,每月利息15000元。2013年11月22日,原告找到被告要求还款,被告承诺还款时间推迟一年,并重新立据,自2013年12月开始,每月支付利息10000元。被告没有按约定支付利息,且借款到期后被告拒绝偿还借款。原告特诉请法院判令被告偿还原告借款300000元及利息(自2012年6月1日起至结清之日止的利息按月息2分计算),本案诉讼费用由被告承担。原告吴信为支持其诉讼请求,在举证期限内向本院提交了借据及协议书各一份,拟证明被告曾华顺向原告借款300000元,双方约定借款期限为一年,每月利息10000元。被告曾华顺未予书面答辩,亦未向本院提交证据材料。经庭审质证,原告提交的借条及协议书系书证原件,被告未到庭质证,自愿放弃抗辩权利,故本院予以采信。

经审理查明:原告吴信与被告曾华顺系朋友关系。被告曾华顺因做渔业生意需要资金向原告吴信借款300000元。2013年11月22日,被告曾华顺出具一份借条,双方约定借款期限为一年。同日,原告吴信与被告曾华顺达成以下协议:“2012年6月到2013年11月,叁拾万利息每月壹万伍仟元未付给信(即吴信),此款以广源渔业公司分红实数为准给吴信;从2013年12月开始,叁拾万元利息每月付壹万元整,直到还清本金为止。”2013年中国人民银行同期贷款利率借期一年的年利率为6.00%。

本院认为,本案属民间借贷纠纷。被告曾华顺向原告借款并约定了借款期限及利息,被告曾华顺未依约定偿还借款本金及利息是违约方,应承担违约责任。故本院对原告要求被告曾华顺偿还借款本金300000元及利息的诉讼请求予以支持。《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》规定民间借贷利率可以适当高于银行的利率,但最高不得超过银行同类贷款利率的四倍(包含利率本数)。超出此限度的,超出部分的利息不予保护。对原告要求被告按月息2分计算偿还借款利息的诉讼请求,未超过银行同类贷款利率四倍的利息(即年利率为24.0%),故本院予以支持。被告曾华顺经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:由被告曾华顺于本判决生效之日起十日内偿还原告吴信借款本金300000元及利息198000元(自2012年6月1日起至2015年2月28日止的利息);以及自2015年3月1日起至结清日止的利息(年利率为24.0%)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费8770元,因适用简易程序减半收取4385元,由被告曾华顺负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省邵阳市中级人民法院。

审判员  郑析军

二〇一五年三月六日

书记员  尹立文附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第六条民间借贷的利率可以适当高于银行的利率,各地人民法院可根据本地区的实际情况具体掌握,但最高不得超过银行同类贷款利率的四倍(包含利率本数)。超出此限度的,超出部分的利息不予保护。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。