(2015)临民一初字第00388号

殷某与杨某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
临泉县人民法院
裁判日期
2015-03-06
公开日期
2016-07-01
所属地区
临泉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
殷某,杨某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

安徽省临泉县人民法院民 事 判 决 书(2015)临民一初字第00388号

原告:殷某,女,1980年1月4日出生,汉族,农民,住安徽省临泉县。

委托代理人:殷某乙,个体户。系殷某之弟。

委托代理人:王梁,临泉县法律援助中心律师。

被告:杨某甲,男,1979年12月25日生,汉族,住安徽省临泉县。

委托代理人:韩某,退休职工。系杨某甲之母。

委托代理人:杨某丙,退休职工。系杨某甲之父。

原告殷某与被告杨某甲离婚纠纷一案,本院于2015年1月14日立案受理后,依法由

代理

审判员蒋长春适用简易程序于2015年2月10日公开开庭进行了审理。原告殷某及其委托代理人殷某乙、王梁,被告杨某甲及其委托代理人韩某、杨某丙均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告殷某诉称:2002年4月原、被告经人介绍相识并恋爱,××××年××月同居生活,2003年生育儿子杨某乙,2009年为孩子上学,补办结婚登记。因原、被告恋爱时间短,婚前了解不足,草率结婚,导致双方婚后感情不和。婚后发现被告脾气暴躁、语言表达有障碍、耳聋等。双方共同生活期间,常因家庭琐事发生纠纷,被告动手殴打原告,双方矛盾进一步恶化。婚生子杨某乙自2013年6月至今随原告生活,被告拒绝支付抚养费。原、被告夫妻感情确已破裂,请求判令原、被告离婚,并由原告抚养小孩。原告殷某为支持其主张,向本院提举证据材料如下:1、原告的身份证复印件,据以表明原告的身份情况及诉讼主体资格;2、结婚证复印件,据以表明原、被告系合法夫妻关系;3、(2014)临民一初字第01490号民事裁定书,据以表明原告曾起诉离婚后撤诉。

被告杨某甲辩称:原、被告经人介绍相识并恋爱,被告有语言表达障碍,听力稍弱,原告婚前即知,因被告父母有工作,收入稳定,原告想生活幸福便与被告结婚。原告提出离婚,是因原告外出,见异思迁。婚生子杨某乙于××××年××月××日生,不是原告诉称的日期,儿子出生后由被告父母抚养至10岁,原告未尽抚养义务。原告为离婚,于2013年12月将儿子从学校私下接走,被告及被告父母对杨某乙感情较深,如原告同意由被告抚养杨某乙,被告同意离婚并不要求抚养费。被告杨某甲为支持其答辩意见,向本院提举证据材料如下:被告的身份证复印件,据以表明被告的身份情况;户口本复印件,据以表明家庭成员关系及婚生子的出生日期;证明复印件6份,据以表明婚生子杨某乙在2013年12月之前一直由被告及被告父母抚养。

经审理查明:原告殷某与被告杨某甲经人介绍于2002年5月未办理结婚登记即以夫妻名义同居生活,××××年××月××日生育儿子杨某乙。杨某乙出生后随被告杨某甲及被告父母一起生活,2013年12月,原告殷某将杨某乙接到其身边,共同生活至今。××××年××月××日,原、被告补办结婚登记,二人婚后感情一般。

原告殷某曾于2014年1月2日起诉来院,要求与被告离婚,审理中原告于2014年1月21日申请撤诉,本院审查予以准许。二人因生活琐事发生纠纷后,原告殷某又于2014年12月26日再次起诉来院,请求依法判令与被告离婚,并由原告抚养杨某乙,原告自愿放弃抚养费。被告杨某甲同意离婚,但要求抚养儿子杨某乙,原告支付抚养费。上述事实,由原告的陈述、被告的辩解意见及原、被告所举的上述证据材料,在卷佐证。

本院认为:准予或不准予离婚以夫妻感情是否破裂为区分界线。认定夫妻感情是否破裂应从婚前基础、婚后感情、离婚原因、夫妻关系的现状和有无和好的可能等方面综合分析。本案中,原、被告婚后经常为家庭琐事发生纠纷,原告殷某两次起诉请求离婚,被告杨某甲表示同意离婚,说明原、被告的夫妻感情确已破裂。原告殷某离婚的诉讼请求,本院予以支持。婚生子杨某乙自2013年12月以来,一直随原告殷某且殷某要求抚养,不宜改变杨某乙的生活环境,继续随原告生活有利于其健康成长。原告殷某自愿放弃抚养费,系依法处分自己的民事权利和诉讼权利,本院予以确认。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、准许原告殷某与被告杨某甲离婚;

二、婚生子杨某乙由原告殷某抚养,被告杨某甲不负担抚养费。案件受理费200元,由原告殷某减半负担100元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。本判决生效前不得再婚。

代理

审判员  蒋长春

二〇一五年三月六日

书 记 员  王瑞瑞附本案判决适用的法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。