湖南省浏阳市人民法院民 事 判 决 书(2014)浏民初字第05837号原告陈巧,女,1990年5月10日出生,汉族。委托代理人鲁崇文,湖南省株洲市芦淞区建设法律服务所法律工作者。被告冯立强,男,1980年5月10日出生,汉族。被告中华联合财产保险股份有限公司醴陵支公司,营业场所湖南省醴陵市左权路。负责人周定和,系该支公司经理。委托代理人谭耀芳,女,1986年6月10日出生,汉族。
原告陈巧与被告冯立强、中华联合财产保险股份有限公司醴陵支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2014年12月22日立案受理,依法由
审判员郭应湘适用简易程序公开开庭进行了审理。原告陈巧及其委托代理人鲁崇文,被告冯立强、被告保险公司的委托代理人谭耀芳均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈巧诉称,2014年5月28日10时27分,原告乘坐出租的普通二轮摩托车沿浏阳市工业园健安大道由北往南行驶至蓝思科技门前路段时,恰遇被告冯立强驾驶湘B5FG**小轿车同行在前行驶至此左转弯,被告违反禁止标线指示左转弯,致使两车相撞,造成原告受伤的交通事故。事后,摩托车驾驶员逃离现场。浏阳市交警大队认定摩托车驾驶员承担事故的主要责任,被告冯立强承担事故的次要责任,原告无责任。原告因伤遭受了重大损失,但两被告至今未赔付到位。为维护原告的合法权益,请求法院依法判令:
一、被告赔偿原告各项损失共计37764元(其中医疗费5000元、后续治疗费3000元、护理费7000元、误工费21000元、交通费1000元、法医鉴定费764元,已赔付5000元);
二、本案诉讼费由被告承担。
被告冯立强辩称,原告所诉属实,请求法院依法判决。
被告保险公司辩称,保险公司同意在交强险范围内承担责任,但不承担本案的鉴定费和诉讼费。
经审理查明,2014年5月28日10时27分,一辆无牌普通二轮摩托车搭乘原告陈巧沿湖南浏阳健安大道快速车道由北往南行驶至蓝思科技门前路段时,恰遇被告冯立强驾驶湘B5FG**小轿车同行在前行驶至此左转弯,因无牌普通二轮摩托车驾驶员驾车未与前车保持足以采取紧急制动的安全距离,被告冯立强驾车亦违反禁止标线指示左转弯,致使两车相撞,造成原告陈巧受伤及两车不同受损的交通事故。事后,无牌普通二轮摩托车驾驶员驾车逃离现场;事故发生后,原告当即在湖南浏阳生物医药园医院进行了CR检查,诊断意见为右肱骨外科颈骨折。当日,原告在浏阳市骨伤科医院进行了门诊治疗,被诊断为右肱骨外科颈骨折。此后,原告分别于2014年5月28日、6月1日、6月7日、6月12日、6月20日到浏阳市骨伤科医院进行门诊治疗。2014年6月25日,浏阳市公安局交通警察大队就本次事故作出浏公交认字(2014060533)号道路交通事故认定书,认定无牌普通二轮摩托车驾驶员应承担本次事故的主要责任,被告冯立强承担本次事故的次要责任,原告陈巧不承担本次事故的责任。2014年9月17日,浏阳市公安局交通警察大队五中队委托长沙市浏阳河司法鉴定所对原告陈巧的后续医疗费、伤后休息期及护理期进行评估。2014年9月29日,该鉴定中心出具了浏河司鉴(2014)临鉴字第937号法医学司法鉴定意见书,鉴定意见如下:1、陈巧伤后休息期为180日,护理期为60日;2、原告诉现仍感右肩疼痛、无力,应继续巩固治疗,评估后续医疗费为人民币3000元左右。另查明,1、原告陈巧主张事故发生前其在长沙市车站中路的金太阳服饰广场做导购员,月收入为3500元,但其未能提交劳动合同、工资发放证明等证据予以证实;2、被告冯立强系事故车辆湘B5FG**小轿车的车主。该车在被告保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险),本次交通事故发生在保险期间内。交强险合同约定:保险人对每次事故在下列限额内赔偿:(一)死亡伤残赔偿限额为110000元,该项下负责赔偿残疾赔偿金、护理费、交通费、误工费,被保险人依照法院判决或者调解承担的精神损害抚慰金等;(二)医疗费用赔偿限额为10000元,该项下负责赔偿医药费、住院伙食补助费,必要的、合理的后续治疗费、营养费等;(三)财产损失赔偿限额为2000元。同时还约定保险人不负责赔偿因交通事故产生的诉讼费用以及鉴定费等;3、从事故发生后至今,被告冯立强向原告赔付了4537.5元(其中医疗费1487.5元、交通费1050元,另行赔付2000元)。本院经依法审查,对原告陈巧因此次交通事故所遭受的损失认定如下:1、医疗费1487.5元;2、后续治疗费3000元、3、护理费6000元(100元/天×60天);4、误工费11720.5元(1953.42元/月×6个月);5、交通费1500元;6、鉴定费764.8,以上共计24472.8元。以上事实,有当事人陈述、道路交通事故认定书、门诊病历、CR检查报告单、医疗费发票、法医学司法鉴定意见书、保险单等证据证实,并经庭审质证核实,足以认定。
本院认为,本案的争议焦点为:
一、原告的损失如何确定?二、本案纠纷的责任如何承担?一、原告的损失如何确定?关于原告的医疗费,本院结合其病历资料和医疗费发票予以审查后,依法认定为1487.5元;关于原告的后续治疗费,鉴定意见已明确后续治疗费的数额为3000元,本院依法予以支持;关于原告的护理费,本院依法参照本地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准结合鉴定意见所确定的伤后休息期予以计算;关于原告的误工费,原告系无固定收入人员,其未能提交证据证明近3年的平均收入状况,故本院参照湖南省2013年农业职工平均工资标准结合鉴定意见予以计算;关于原告的交通费,原、被告未能提交交通费发票予以证实,考虑到交通费属必然发生的费用,原告采取的治疗方式为门诊治疗,交通费用客观上会高于住院治疗所产生的交通费,本院结合原告的治疗情况酌情支持1500元;关于原告的鉴定费,因鉴定事实客观存在,且有相应的鉴定费发票予以证实,故本院依法予以支持。
二、本案纠纷的责任如何承担?公民的生命健康权受法律保护。侵害公民的人身权导致公民身体受伤的,应当由侵权人赔偿由此造成的损失。根据法律规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡的,由保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿。超过保险责任限额的部分,按照侵权人的过错比例分担;结合本案,浏阳市公安局交通警察大队作出的事故责任认定书认定程序合法,证据充分、责任划分恰当,本院依法予以采信。原告所遭受的医疗费、后续治疗费损失共计4487.5元,应由被告保险公司在交强险项下的医疗费用赔偿限额项下全额赔偿。原告所遭受的护理费、交通费、误工费损失共计19220.5元,应由被告保险公司在交强险的死亡伤残赔偿限额项下全额赔偿。综上,被告保险公司应在交强险责任范围内赔偿原告共计23708元。超过交强险责任限额的鉴定费764.8元,应由被告冯立强承担30%的赔偿责任,即229.4元。剩余的535.4元损失,原告可另行向普通二轮摩托车驾驶员主张。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第二十七条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条之规定,
判决如下:
一、陈巧因交通事故受伤遭受的医疗费、后续治疗费、护理费、交通费、误工费、鉴定费损失共计24472.8元,由中华联合财产保险股份有限公司醴陵支公司在机动车交通事故责任强制保险项下赔偿23708元,由冯立强赔偿229.4元(已履行);因彭超已赔偿陈巧4537.5元,故中华联合财产保险股份有限公司醴陵支公司应直接向陈巧支付19399.9元,向冯立强支付4308.1元;以上给付内容均限本判决生效后五日内履行。
二、驳回陈巧的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费300元,因适用简易程序减半收取150元,由陈巧负担105元,由冯立强负担45元。
如不服本判决,可以在本判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提供副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。
审判员 郭应湘
二〇一五年三月六日
书记员 周蓉娇附相关法律条文:1、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。3、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;由证据证明非机动车、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。4、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。第二十七条公安机关交通管理部门制作的交通事故认定书,人民法院应依法审查并确认其相应的证明力,但有相反证据推翻的除外。5、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。6、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。