(2014)天民桥初字第172号

卜某某与郝某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
济南市天桥区人民法院
裁判日期
2015-03-06
公开日期
2015-04-15
所属地区
济南市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
卜某某,郝某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第六十四条第一款,第一百四十四条

裁判文书全文

济南市天桥区人民法院民 事 判 决 书(2014)天民桥初字第172号原告卜某某,女,1983年8月16日出生,汉族,住山东省商河县。委托代理人庞含涛,山东易济律师事务所律师。被告郝某某,男,1975年7月8日出生,汉族,住济南市。

原告卜某某与被告郝某某离婚纠纷一案,原告卜某某于2014年10月24日向本院提起诉讼。本院审查后于同日立案,于2014年11月28日在《山东侨报》刊登公告,向被告郝某某送达了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、合议庭组成人员通知书及开庭传票。本院依法组成合议庭,于2015年3月2日公开开庭进行了审理,原告卜某某及其委托代理人庞含涛到庭参加了诉讼,被告郝某某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。

原告卜某某诉称,2011年我与被告郝某某经人介绍相识并建立恋爱关系。2012年4月19日登记结婚。2012年11月5日生一女郝某甲。婚前双方感情尚可,婚后被告郝某某经常因家庭琐事与我发生争执并殴打我。且发现郝某某与多名女子有暧昧关系。2013年9月份我曾起诉法院,要求与被告郝某某离婚,但不忍年幼的女儿在单亲的家庭中长大又撤回了起诉。但被告郝某某仍不知悔改,仍与多名女子联系频繁,所以我认为我与被告郝某某的夫妻感情已彻底破裂,要求离婚。被告郝某某在审理过程中未答辩。

经审理查明,原告卜某某与被告郝某某于2012年4月19日登记结婚。2012年11月5日生一女郝某甲。2013年9月份原告卜某某曾诉至法院,要求与被告郝某某离婚,后又撤回起诉。2014年10月24日,原告卜某某再次以夫妻感情破裂为由诉至法院,要求与被告郝某某离婚。上述事实,有原告卜某某陈述,并经结婚证、出生医学证明、民事裁定书等证据证实,足以认定。

本院认为,原、被告自愿登记结婚,婚后共同生活虽不到三年的时间,但双方育有一女,应建立了一定的夫妻感情。原、被告在共同生活过程中,虽因家庭琐事产生过矛盾,但只要双方能相互照顾,遇事多加沟通,是可以重归于好的。为保护社会主义婚姻家庭关系,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:不准原告卜某某与被告郝某某离婚。案件受理费50元,减半收取25元,由原告卜某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审 判 长  崔 健

人民陪审员  杨少海

人民陪审员  韩秀山

二〇一五年三月六日

书 记 员  梁甜甜