淄博市博山区人民法院民 事 判 决 书(2015)博民初字第218号
原告:刘升林,淄博市淄川区精益陶瓷机械厂职工。
委托代理人:刘持功,淄博博山民信法律服务所法律工作者。(特别授权代理)
被告:刘升学。
原告刘升林诉被告刘升学生命权、健康权、身体权纠纷一案,于2014年12月30日向本院起诉。本院受理后,依法由
审判员卜凡国适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告刘升林的委托代理人刘持功到庭参加诉讼,被告刘升学经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告刘升林诉称,2013年12月31日14时许,在博山区域城镇徐雅村委,被告与原告因一块铁板问题发生争执,后被告对原告进行殴打,导致原告受伤,原告住进淄博万杰肿瘤医院接受治疗。被告因无故殴打他人被博山公安分局处以十日拘留并罚款800.00元。后原、被告双方就民事赔偿事宜未能达成一致意见。为此,为了维护原告的合法权益,特诉请判令被告赔偿医疗费5304.13元、住院伙食补助费312.00元、误工费8978.40元、交通费300.00元、护理费1820.00元,合计16714.53元。原告提供如下证据:1、淄博市公安局博山分局行政处罚决定书一份;2、淄博万杰肿瘤医院住院病历一份;3、淄博万杰肿瘤医院住院结算单据一份;4、淄博万杰肿瘤医院诊断证明二份;5、淄博市淄川区精益陶瓷机械厂出具的证明一份;6、原告工作单位工资表一份;7、交通费单据三十份;8、失地农民证明(复印件)一份。被告刘升学在法定期限内未提出答辩,也未提供其他证据。本院依职权自淄博市公安局博山分局焦庄派出所调取原、被告纠纷询问笔录四份、户籍证明两份。
经审理查明,2013年12月31日14时许,在博山区域城镇徐雅村村委,原告刘升林与被告刘升学因一块铁板问题发生争执,后被告刘升学对原告进行了殴打。之后,被告刘升学还因其他违法行为,被淄博市公安局博山分局合并处罚,作出行政拘留十日并处罚款八百元的行政处罚决定。淄博市公安局博山分局焦庄派出所对被告刘升学作的询问笔录显示纠纷的起因是,事发当日上午被告受徐雅村委领导雇佣在原告儿子家北侧卸煤炭,其曾借用原告儿子刘强家一块铁板使用;下午,原告责怪被告将铁板损坏,原告认为村委需负责并前往村委主张权利,被告怕原告到村委闹事,随后也跟去村委,在被告强行将原告带离过程中,将原告拽倒在地,并踢了原告一下。淄博市公安局博山分局焦庄派出所对原告刘升林作的询问笔录显示,原告纠纷期间并未还手。原告受伤后前往淄博万杰肿瘤医院住院治疗二十六天,经诊断为头外伤、多发软组织挫伤。住院期间原告共花费医疗费5304.13元,在医院长期医嘱单中注明Ⅰ级护理,需留陪人。原告提供淄博万杰肿瘤医院出具的诊断证明书两份,其中2014年4月15日的诊断证明书建议原告院外继续休息一个月;2014年4月21日,再次出具的诊断证明书建议原告院外继续休息二个月。淄博市淄川区精益陶瓷机械厂出具证明证实原告2014年1月份前在其单位工作。原告系农村居民,其提供由域城镇徐雅村及山东省博山经济开发区管理委员会出具的证明一份主张其系失地农民,应按照城镇标准计算各项损失。该证明显示原告耕地全部征用,以打工维持生活。2013年度城镇居民家庭人均可支配收入为28264.00元。上述事实有原告的当庭陈述及提供的证据、本院依职权调取的证据在卷为证。
本院认为,根据公安机关出具的行政处罚决定书以及询问笔录的记载能够确定被告对原告实施侵权行为并造成损害后果的事实。根据原、被告特别是被告在接受公安机关询问时的笔录显示,原告对纠纷的产生并不存在过错。公民的健康权受法律保护,被告在遇到问题时不能依法妥善处理,所采取的过激举动构成侵权,被告的行为致使原告受伤,侵害了其合法权益,应就原告损失承担赔偿责任。原告主张花费医疗费5304.13元,其提供了医疗机构出具的收据凭证,该花费与原告伤情、住院病历相互印证,本院予以确认。故认定原告的医疗费损失为5304.13元。原告住院治疗26天,按每日12.00元标准计算,本院确认原告的住院伙食补助费为312.00元。事发时原告虽已年满六十周岁,但其仍参加工作,有一定收入来源,故因伤产生的误工损失应予支持。原告主张其系失地农民,要求按照城镇居民家庭人均可支配收入标准计算各项损失,因有关部门已出具证明证实,对该主张本院予以采信。原告住院26天应属误工时间,本院予以确认。原告虽然提供两份由医疗机构出具的诊断证明主张医疗机构建议休息三个月,但结合其伤情以及有关部门的规定,原告出院后休息时间明显与其伤情不符,其所提供的证据不足以证实确有再休息三个月的必要,故对原告该主张,本院不予采信。原告共误工26天,由此产生的误工损失为2013.30元(28264.00元÷365×26天),对原告诉求中超过部分,本院不予支持。原告主张产生护理费,结合原告伤情以及住院病历需留陪人的记载,应认定原告确有护理必要,其虽主张产生护理费损失1820.00元,但未能提供护理人员的收入证明及因护理产生的误工损失,应参照护工从事同级护理的劳务报酬每日60.00元计算,认定其护理费损失为1560.00元(60.00元×26天)。原告主张产生交通费损失300.00元,因伤治疗必然会产生交通费损失,考虑原告就医及护理人员往返情况,本院酌情确定原告的交通费损失为150.00元。综上,本院确认原告刘升林的损失为医疗费5304.13元、住院伙食补助费312.00元、误工费2013.30元、护理费1560.00元、交通费150.00元。被告因侵权导致原告上述损失,应予赔偿。被告刘升学经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃答辩、质证等诉讼权利。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条至第二十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告刘升学于本判决生效之日起十日内赔偿原告刘升林医疗费5304.13元、住院伙食补助费312.00元、误工费2013.30元、护理费1560.00元、交通费150.00元,共计9339.43元;
二、驳回原告刘升林的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费109.00元,由原告刘升林负担49.00元,由被告刘升学负担60.00元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。
审判员 卜凡国
二〇一五年三月六日
书记员 张 颖