浙江省开化县人民法院刑 事 判 决 书(2014)衢开刑初字第361号公诉机关浙江省开化县人民检察院。被告人张某甲,农民。因本案于2014年6月17日被开化县公安局取保候审。现在居住地候审。指定辩护人历建卫,浙江援桥律师事务所律师。被告人曾某,农民。因本案于2014年8月4日被开化县公安局刑事拘留,同年9月2日被逮捕。现羁押于开化县看守所。辩护人方立军,浙江三同律师事务所律师。浙江省开化县人民检察院以开检公诉刑诉(2014)1317号起诉书指控被告人张某甲、曾某犯滥伐林木罪,于2014年12月8日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用普通程序简化审,公开开庭审理了本案。浙江省开化县人民检察院指派代理检察员龚高华出庭支持公诉,被告人张某甲及其指定辩护人历建卫、被告人曾某及其辩护人方立军到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:开化县长虹乡田坑村第八承包组“官才凼”山场林木在2001年10月被界定为国家公益林,不得用于商业采伐,由县政府逐年下发公益林补助金。2011年后,长虹乡田坑村村集体将下发的公益林补助金分发给各承包组,承包组村民及被告人曾某才知道该山场林木已在2001年界定为公益林之事。2006年4月17日,被告人曾某与同乡桃源村村民邱某在不知情的情况下合伙以71500元价格流转经营开化县长虹乡田坑村第八承包组所有的“官才凼”山场林木采伐权,期限三年。2008年7月22日,因田坑村第八承包组一直未取得该山场林木采伐计划,合伙人邱某退出合伙,田坑村第八承包组与被告人曾某协商将合同期限延长四年。期间,被告人曾某多次要求解除合同,返还71500元。经调解,双方同意将合同期限从2013年10月3日起再延长至2016年底。2013年10月15日,被告人曾某因舅舅(被告人)张某甲身患尿毒症需花钱治疗而将该山场经营权转让给被告人张某甲。2013年11月,被告人张某甲委托被告人曾某雇人对开化县长虹乡田坑村第八承包组所有的“官才凼”山场林木进行采伐,被告人曾某明知无证仍雇佣程某丙等人将“官才凼”山场进行片伐。经鉴定,‘官才凼’山场共计采伐杉木4080根,计材积173.77立方米,折立木蓄积289.617立方米。此后,被告人张某甲陆续将采伐的部分林木销售,所得款项均用于支付采伐人员工资和其治病花费。2014年5月24日,被告人张某甲、曾某在公安机关未确定犯罪嫌疑人,在林业行政执法大队一般性排查询问时主动交代自己滥伐林木的罪行。上述事实,被告人张某甲、曾某在开庭审理过程中均无异议,并有被告人张某甲、曾某的供述和辩解,证人程某甲、程某乙、程某丙、张某乙、曾任堂、邱某、方某、张清茂、程某丁、余某等人的证言,林权证、合同、山林承包管理协议、转让合同,现场勘查笔录、图及照片,木材验收码单,采伐林木记工单、证明、收条、开化县林业局鉴定意见书,浙江省重点生态公益林管理办法(试行),开化县中医院住院、出院记录,情况说明,到案经过,户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人张某甲、曾某违反国家保护森林法规,未经林业行政主管部门核准,无证采伐公益林山场林木,数量巨大,其行为已构成滥伐林木罪。
公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人张某甲、曾某在公安机关未确定犯罪嫌疑人,尚在一般性排查询问时主动交代自己的罪行应视为自动投案,案发后如实供述,属自首,本院对被告人张某甲、曾某均予以从轻、减轻处罚。公诉机关的量刑意见,本院予以采纳。被告人张某甲辩护人提出被告人张某甲无主观故意和实际滥伐林木行为,无证据证明其授意他人采伐林木,被告人张某甲不构成滥伐林木罪的辩护意见,与
本院查明事实及法律规定不符,本院不予采纳。被告人曾某辩护人提出被告人曾某承包山场,长期得不到采伐林木许可证,才雇人滥伐林木犯罪,山场林木发包方对本案的发生有重大责任,且被告人曾某有自首情节,并当庭自愿认罪,建议减轻处罚的辩护意见,与
本院查明的事实相符,本院均予以采纳。以被告人曾某在共同犯罪中起次要和辅助作用,是从犯,要求对被告人曾某从轻处罚和适用缓刑的辩护意见,与
本院查明的事实不符,亦不符合《中华人民共和国刑法》第七十二条的规定,本院不予采纳。根据《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款、第六十四条、第六十七条第一款之规定,
判决如下:
一、被告人张某甲犯滥伐林木罪,判处有期徒刑三年,(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日),并处罚金人民币三万元。
二、被告人曾某犯滥伐林木罪,判处有期徒刑二年六个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2014年8月4日起至2017年2月3日止),并处罚金人民币二万元。
三、滥伐的林木予以没收,违法所得予以追缴。上述罚金及违法所得限判决生效后一个月内缴纳。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向衢州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 汪肖宁
人民陪审员 吴宏根
人民陪审员 汪志宏
二〇一五年三月六日
书 记 员 江丽丽开化县人民法院发文稿签发:
二○一五年三月日核稿人:
二○一五年三月日拟稿人:汪肖宁
二○一五年三月三日事由:开化县人民法院刑事判决书发文:(2014)衢开刑初字第361号打印:26份(文稿正文附后)