上海市青浦区人民法院刑 事 判 决 书(2015)青刑初字第267号公诉机关上海市青浦区人民检察院。被告人张某某。上海市青浦区人民检察院以沪青检诉刑诉(2015)227号起诉书指控被告人张某某犯盗窃罪,于2015年2月13日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上海市青浦区人民检察院指派代理检察员花飞出庭支持公诉,被告人张某某到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市青浦区人民检察院根据被害人吴某某的陈述笔录及辨认笔录,证人潘某某、陈某某的证言笔录及辨认笔录,上海市公安局青浦分局扣押笔录、扣押决定书、扣押清单、扣押物品照片、发还清单,案发经过,抓获经过,刑事判决书,刑满释放证明书,被告人的户籍信息等证据指控,2014年11月7日7时35分许,被告人张某某窜至上海市青浦区白鹤镇外青松公路、老白石路路口临时菜场,扒窃正在摊位前买菜的被害人吴某某上衣口袋中的黄色钱包1只,内有现金人民币40元,后被当场发现并报警。公安机关到场将被告人张某某抓获并扣押上述赃物钱包,后将赃物发还被害人吴某某。据此,公诉机关认为,被告人张某某以非法占有为目的,秘密扒窃他人财物,其行为已构成盗窃罪。故提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,依法审判。
被告人张某某对公诉机关指控的罪名及事实均无异议。
经审理查明,2014年11月7日7时35分许,被告人张某某窜至上海市青浦区白鹤镇外青松公路、老白石路路口临时菜场,扒窃正在摊位前买菜的被害人吴某某上衣口袋中的黄色钱包1只,内有现金人民币40元,后被当场发现并报警。公安机关到场将被告人张某某抓获并扣押上述赃物钱包,后将赃物发还被害人吴某某。以上事实,有被害人吴某某的陈述笔录及辨认笔录,证人潘某某、陈某某的证言笔录及辨认笔录,上海市公安局青浦分局扣押笔录、扣押决定书、扣押清单、扣押物品照片、发还清单,案发经过,抓获经过,刑事判决书,刑满释放证明书,被告人的户籍资料等证据证明,并经庭审查证属实,被告人亦作了供述。
本院认为,被告人张某某以非法占有为目的,秘密扒窃他人财物,其行为已构成盗窃罪,依法应予惩处。
公诉机关指控被告人张某某的犯罪罪名成立,本院予以确认。被告人张某某到案后对其罪行拒不供认,但在本院审理过程中能予以供认,认罪态度尚可,可酌情从轻处罚。为维护社会治安秩序,保护公私财产不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人张某某犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2014年11月7日起至2015年4月6日止;罚金应于本判决生效后三十日内一次性向本院缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 姚丽萍
人民陪审员 施美蓉
人民陪审员 陆权荣
二〇一五年三月五日
书 记 员 陆 敏附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。