黑龙江省齐齐哈尔市建华区人民法院刑 事 判 决 书(2015)建刑初字第10号公诉机关黑龙江省齐齐哈尔市建华区人民检察院。被告人高琦,男,汉族,初中文化,无固定职业,无固定住所。2014年3月21日因犯盗窃罪被判处拘役四个月。2014年8月23日,天津铁路公安处天津火车站派出所将其抓获并羁押至2014年9月5日。2014年9月6日因涉嫌犯盗窃罪被刑事拘留,同年9月18日被逮捕,现羁押于齐齐哈尔市第一看守所。齐齐哈尔市建华区人民检察院以齐建检刑诉(2014)334号起诉书指控被告人高琦犯盗窃罪,于2014年12月15日向本院提起公诉,本院于当日立案受理后,依法组成合议庭,于2015年3月2日公开开庭审理了本案。齐齐哈尔市建华区人民检察院指派检察员时慧杰出庭支持公诉,被告人高琦到庭参加诉讼。本案经本院审判委员会讨论,现已审理终结。
经审理查明:被告人高琦在被害人许xx经营的位于齐齐哈尔市建华区东四道街的“xxxxxxx网络空间”受聘为网络管理员。2014年7月29日5时许,高琦在工作期间趁吧员睡觉之际,将吧台内现金人民币4100元盗走。赃款被挥霍。高琦于2014年8月23日在天津市火车站被公安机关抓获。公诉机关建议判处被告人高琦三年以下有期徒刑,并处罚金。被告人高琦供认盗窃事实,无辩解,对量刑建议无异议。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:(一)书证1.刑事判决书及刑满释放证明书,证实高琦曾因犯盗窃罪被判处拘役四个月。2.羁押证明,证实高琦于2014年8月23日被天津铁路公安处车站派出所抓获,自2014年8月23日至2014年9月5日临时羁押。(二)被害人陈述被害人许xx陈述,证实其经营的网吧被盗事实。(三)被告人供述被告人高琦供述,证实其对公诉机关指控的事实供认不讳。(四)辨认笔录辨认笔录,证实被害人指认高琦为犯罪嫌疑人。(五)其他证据抓获及破案经过,证实被告人高琦系被公安机关抓获。上述证据来源合法,且客观真实、关联一致,本院均予确认。
本院认为:被告人高琦以非法占有为目的,秘密窃取公民财物的行为已构成盗窃罪。
公诉机关的指控事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。高琦盗窃数额为4100元,依法应判处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。高琦归案后如实供述自己的犯罪事实,可对其从轻处罚。公诉机关的量刑建议适当,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条的规定,
判决如下:被告人高琦犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币五千元,上缴国库。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2014年8月23日起至2015年3月22日止。罚金于本判决生效后三十日内交纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向齐齐哈尔市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。
审 判 长 孙 烜
人民陪审员 陆丽娟
人民陪审员 张文静
二〇一五年三月五日
书 记 员 徐 磊本判决所引用的法律条文的内容:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。