云南省普洱市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)普中刑执字第68号罪犯龙成勇,男,1980年10月15日出生,汉族,中专文化,四川省遂宁人,现在云南省普洱监狱服刑。云南省西双版纳傣族自治州中级人民法院于2009年11月10日作出了(2009)西刑初字第381号刑事判决书,以被告人龙成勇犯运输毒品罪,判处有期徒刑15年(刑期自2009年4月29日起至2024年4月28日止),并处没收个人财产人民币30000元。被告人龙成勇服判,判决发生法律效力。2009年12月1日,罪犯龙成勇送云南省普洱监狱服刑。罪犯龙成勇在服刑改造期间,因有悔改表现,本院于2012年2月22日、2013年2月22日、2014年3月5日分别作出(2012)普中刑执字第114号、(2013)普中刑执字第480号、(2014)普中刑执字第64号刑事裁定,对罪犯龙成勇共减刑3年零10个月(刑期至2020年6月28日止)。执行机关云南省普洱监狱于2015年1月30日以(2015)普狱减字第68号减刑建议书,提请本院对罪犯龙成勇减去有期徒刑十一个月。本院受理后,依法组成合议庭,开庭审理了本案。云南省普洱市人民检察院检察员杨晓东,执行机关云南省普洱监狱工作人员李云宏、杨莉文出庭履行职务,罪犯龙成勇到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明,罪犯龙成勇在执行机关云南省普洱监狱服刑改造期间,认真遵守法律、法规及监规,接受教育改造,确有悔改表现。2014年1月至2014年12月获记表扬2次;2014年度被评为监狱改造积极分子;2014年获记特殊表扬1次。上述事实有执行机关云南省普洱监狱提供、经法庭查证属实的罪犯龙成勇的表扬审批表、超分记录和罪犯龙成勇个人思想总结等证据证实。另查明,罪犯龙成勇因家庭经济困难,无力履行生效判决所确定的附加刑没收个人财产人民币30000元。此事实有罪犯居住地四川省遂宁市市中区安居镇万合村民委员会的证明在卷证实。
本院认为,罪犯龙成勇在服刑改造期间,确有悔改表现,符合减刑条件,依法可以减刑。罪犯龙成勇在考核周期,获记表扬2次、监狱改造积极分子1次、特殊表扬1次,可以减刑十一个月。罪犯龙成勇因经济困难,无能力履行生效判决确定的附加财产刑,可正常减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件应用法律若干问题的规定》第二条第三款的规定,
裁定如下:对罪犯龙成勇减去有期徒刑十一个月(刑期至2019年7月28日止)。本裁定送达后即发生法律效力。
审判长 廖天宏
审判员 张劲松
审判员 尚玉玲
二〇一五年三月五日
书记员 谢 艳