江苏省南通市港闸区人民法院刑 事 判 决 书(2015)港刑二初字第00019号公诉机关江苏省南通市港闸区人民检察院。被告人张某,保洁工.因涉嫌犯盗窃罪于2014年12月13日被刑事拘留,2015年1月12日被决定取保候审(期限从2015年1月13日开始起算),2015年3月5日经本院决定,由南通市公安局港闸分局执行逮捕。现羁押于南通市看守所。被告人蒋某,保洁工。因涉嫌犯盗窃罪于2014年12月13日被刑事拘留,2015年1月12日被决定取保候审(期限从2015年1月13日开始起算),2015年3月5日经本院决定,由南通市公安局港闸分局执行逮捕。现羁押于南通市看守所。江苏省南通市港闸区人民检察院以通港检诉刑诉(2015)30号起诉书指控被告人张某、蒋某犯盗窃罪,于2015年2月27日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2015年3月5日公开开庭审理了本案。江苏省南通市港闸区人民检察院指派检察员汤红宇出庭支持公诉,被告人张某、蒋某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2014年12月2日上午,被告人张某、蒋某在南通市港闸区秦灶街道八里庙村入户盗窃两次,窃得笔记本电脑、EPON终端等物品,经鉴定价值人民币975元。指控的证据有物证、书证、证人语言、被告人供述、被害人陈述、鉴定意见等。公诉机关认为被告人张某、蒋某入户盗窃,应当以盗窃罪追究刑事责任;被告人张某、蒋某共同实施了盗窃行为,系共同犯罪,均起主要作用,均系主犯,应按照各自参与的全部犯罪处罚;被告人张某、蒋某到案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。
被告人张某、蒋某对公诉机关指控的犯罪事实和罪名不持异议,并当庭自愿认罪;被告人张某辩称其不是盗窃犯意的提起者,没有直接实施盗窃笔记本电脑的行为,且笔记本电脑归被告人蒋某占有使用,其在共同犯罪中系从犯,应当从轻处罚。
经审理查明:2014年12月2日上午,被告人张某、蒋某在南通市港闸区秦灶街道八里庙村入户盗窃两次,窃得价值人民币975元的笔记本电脑等财物。分述如下:1、2014年12月2日上午,被告人张某、蒋某用老虎钳剪断被害人丁某位于南通市港闸区秦灶街道八里庙村的暂住地的门锁,入户窃得两支权健牌牙膏、一包玉溪牌香烟、25元现金及一个EPON终端(经鉴定,价值人民币150元)。2、2014年12月2日上午,被告人张某、蒋某锯断被害人孙某位于南通市港闸区秦灶街道八里庙村暂住地的后窗窗棂,翻窗入户窃得一台黑色联想牌笔记本电脑(经鉴定,价值人民币800元)。另查,涉案的权健牌牙膏两支、EPON终端、联想牌笔记本电脑已由公安机关扣押,被告人张某退出赃款人民币52元,后公安机关均发还给被害人。上述事实,有下列由侦查机关依照法定程序收集并经庭审举证、质证的证据予以证实:1、被告人张某的供述及辨认笔录,证明2014年12月2日上午,其伙同被告人蒋某在南通市港闸区秦灶街道八里庙村入户盗窃两次,窃得笔记本电脑等财物。2、被告人蒋某的供述及辨认笔录,证明2014年12月2日上午,其伙同被告人张某至南通市港闸区秦灶街道八里庙村入户盗窃,窃得笔记本电脑等财物。3、权健牌牙膏两支、EPON终端、联想牌笔记本电脑,证明被告人张某、蒋某盗窃上述财物。4、鉴定意见,证明涉案财物的价值。5、扣押及发还物品清单,证明涉案的两支权健牌牙膏、EPON终端、联想牌笔记本电脑已由公安机关扣押,被告人张某退出赃款人民币52元,后公安机关均发还给被害人。6、户籍资料,证明被告人张某、蒋某具有完全刑事责任能力。7、发破案经过,证明被告人张某、蒋某被抓获归案,不具有自首情节。
本院认为,盗窃罪是指以非法占有为目的,秘密窃取公私财物,数额较大或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的行为。本案中,被告人张某、蒋某入户盗窃,应当以盗窃罪追究刑事责任。江苏省南通市港闸区人民检察院指控的罪名成立,本院予以支持。本案系共同犯罪,两被告人均起主要作用,均系主犯,应按照各自参与的全部犯罪处罚。被告人张某在第一次起盗窃犯罪中直接实施了入户盗窃的行为,在第二起盗窃犯罪中锯断窗棂,并且在窗口接住被告人蒋某盗窃的电脑,其在共同犯罪中的作用与被告人蒋某相当,应当认定为主犯,对其认为系从犯的辩解意见本院不予采纳。被告人张某、蒋某到案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚;案发后,被告人张某主动退赃,可酌情从轻处罚。综上,依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第六十七条第三款的规定,
判决如下:被告人张某犯盗窃罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,扣除先前羁押日31日,即自2015年3月5日起至2015年5月4日止。罚金限于判决发生法律效力的第二日起两个月内缴纳)被告人蒋某犯盗窃罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,扣除先前羁押日31日,即自2015年3月5日起至2015年5月4日止。罚金限于判决发生法律效力的第二日起两个月内缴纳)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南通市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本两份。
审判员 王 冯
二〇一五年三月五日
书记员 王佳馨附:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十六条第一、四款组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。