(2015)普中刑执字第96号

陈银平抢劫案减刑刑事裁定书

法院
云南省普洱市中级人民法院
裁判日期
2015-03-05
公开日期
2015-03-26
所属地区
云南省普洱市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
抢劫
当事人
陈银平
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

云南省普洱市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)普中刑执字第96号罪犯陈银平,男,1984年7月2日出生,彝族,初中文化,四川省普格县人,现在云南省普洱监狱服刑。本院于2010年12月20日作出了(2010)普中刑初字第458号刑事判决书,以被告人陈银平犯抢劫罪,判处有期徒刑8年(刑期自2010年1月3日起至2018年1月2日止),并处罚金人民币10000元。

被告人陈银平不服,提起上诉,云南省高级人民法院于2011年11月14日作出(2011)云高刑终字第184号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。2012年5月9日,罪犯陈银平送云南省普洱监狱服刑。执行机关云南省普洱监狱于2015年1月30日以(2015)普狱减字第96号减刑建议书,提请本院对罪犯陈银平减去有期徒刑九个月。本院受理后,依法组成合议庭,开庭审理了本案。云南省普洱市人民检察院检察员杨晓东,执行机关云南省普洱监狱工作人员李云宏、杨莉文出庭履行职务,罪犯陈银平到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明,罪犯陈银平在执行机关云南省普洱监狱服刑改造期间,认真遵守法律、法规及监规,接受教育改造,确有悔改表现。2012年9月至2014年12月获记表扬4次;2014年度被评为监狱改造积极分子。上述事实有执行机关云南省普洱监狱提供、经法庭查证属实的罪犯陈银平的表扬审批表、超分记录和罪犯陈银平个人思想总结等证据证实。另查明,罪犯陈银平应履行生效判决所确定的附加刑罚金人民币10000元,罪犯陈银平因经济困难,无能力履行判决所确定的附加刑。此事实有罪犯家庭所在地居住地四川省普格县普基镇红军树村委员会的证明在卷证实。

本院认为,罪犯陈银平系累犯,在服刑改造期间,确有悔改表现,符合减刑条件,依法可以减刑。罪犯陈银平在考核周期,获记表扬4次、监狱改造积极分子1次,可以减刑九个月。罪犯陈银平因经济困难,无能力履行生效判决确定的附加财产刑,可正常减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件应用法律若干问题的规定》第二条第三款的规定,

裁定如下:对罪犯陈银平减去有期徒刑九个月(刑期至2017年4月2日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  廖天宏

审判员  张劲松

审判员  尚玉玲

二〇一五年三月五日

书记员  谢 艳