北京市第一中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)一中刑终字第716号原公诉机关北京市海淀区人民检察院。上诉人(原审被告人)张×甲,男,25岁(1989年10月29日出生)。因冒用居民身份证,于2014年8月22日被羁押,次日被行政拘留十日,后因涉嫌犯妨害信用卡管理罪,于2014年9月2日被转为刑事拘留,同年9月19日被取保候审。原审被告人郭×,男,25岁(1989年9月6日出生)。因涉嫌犯妨害信用卡管理罪,于2014年8月22日被羁押,同年9月29日被逮捕。现羁押在北京市海淀区看守所。原审被告人陈×,男,27岁(1987年7月9日出生)。因涉嫌犯妨害信用卡管理罪,于2014年8月22日被羁押,��年9月29日被逮捕。现羁押在北京市海淀区看守所。原审被告人王×,男,30岁(1984年9月7日出生)。因冒用居民身份证,于2014年8月22日被羁押,次日被行政拘留十日,后因涉嫌犯妨害信用卡管理罪,于2014年9月2日被转为刑事拘留,同年9月19日被取保候审。北京市海淀区人民法院审理北京市海淀区人民检察院指控被告人郭×、陈×、王×、张×甲犯妨害信用卡管理罪一案,于2015年1月8日作出(2015)海刑初字第154号刑事判决。原审被告人张×甲不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问上诉人,核实相关证据,认为本案的事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。北京市海淀区人民法院判决认定:2014年8月间,被告人郭×与被告人陈×共谋,由被告人陈×提供居民身份证,被告人郭×组织带领他人冒用身份证骗领信用卡。2014年8月22日上午,被告人陈×在��市海淀区数码大厦附近向被告人郭×提供居民身份证25张,后被告人郭×带领被告人王×、张×甲及张×乙(男,29岁,另案处理)等人至位于本市海淀区北京银行友谊支行等地,使用他人身份证明骗领信用卡共5张,其中被告人王×骗领信用卡2张,被告人张×甲骗领信用卡1张。同日14时许,被告人郭×、陈×、王×、张×甲被民警抓获,并起获信用卡、居民身份证等涉案物品。四人到案后均如实供述了上述犯罪事实。上述事实,有被告人郭×、陈×、王×、张×甲的供述,证人马×、赵×、魏×的证言,接受刑事案件登记表,到案经过,照片,扣押清单,银行业务申请表,北京市公安局户籍证件检验报告,身份证明等证据在案证实。北京市海淀区人民法院认为,被告人郭×、陈×、王×、张×甲结伙使用虚假的身份证明骗领信用卡,其行为均已构成妨害信用卡管理罪,应予惩处。鉴于郭×、陈×、王×、张×甲在到案后及庭审过程中均能如实供认犯罪事实,认罪态度较好,对四名被告人均依法从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百七十七条之一第一款第(三)项、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第五十三条,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第二款、第三款之规定,判决:
一、被告人郭×犯妨害信用卡管理罪,判处有期徒刑一年六个月,罚金人民币二万元。
二、被告人陈×犯妨害信用卡管理罪,判处有期徒刑一年六个月,罚金人民币二万元。
三、被告人王×犯妨害信用卡管理罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,罚金人民币一万元。
四、被告人张×甲犯妨害信用卡管理罪,判处拘役三个月,罚金人民币一万元。上诉人张×甲的上诉理由是:原判对其量刑过重。二审审理期间,上诉人张×甲未向法庭提交新证据。经二审审理查明的事实和证据与一审相同。一审判决所据证据,经审查,证据的收集及质证符合法定程序,能够证明认定的事实,本院予以确认。
本院认为,上诉人张×甲、原审被告人郭×、陈×、王×使用虚假的身份证明骗领信用卡,其行为均已构成妨害信用卡管理罪,依法均应惩处。鉴于郭×、陈×、王×、张×甲到案后,均能如实供认犯罪事实,认罪态度较好,均可依法酌予从轻处罚。对于上诉人张×甲所提原判对其量刑过重的上诉理由,经查:一审法院已对张×甲到案后如实供述、认罪态度好等从轻情节予以充分考虑,并对其在法定幅度之内量刑,量刑适当,其所提量刑过重的上诉理由,无事实和法律依据,故本院不予采纳。一审法院根据郭×、陈×、王×、张×甲犯罪的事实,犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度所作出的判决,事实清楚,证据确实、充分,定���及适用法律正确,量刑适当,审判程序合法,应予维持。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉人张×甲的上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 张 虹
代理
审判员 宋振宇
代理
审判员 张 静
二〇一五年三月五日
书 记 员 李 蕊