云南省普洱市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)普中刑执字第112号罪犯陈超,男,1974年9月5日出生,佤族,初中文化,云南省澜沧县人,现在云南省普洱监狱服刑。本院于2010年10月25日作出了(2010)普中刑初字第403号刑事判决书,以被告人陈超犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑15年(刑期自2010年4月29日起至2025年4月28日止),并处没收个人财产人民币30000元。被告人陈超服判,判决发生法律效力。2010年11月16日,罪犯陈超送云南省普洱监狱服刑。罪犯陈超在服刑改造期间,因有悔改表现,本院分别于2013年1月22日、2014年3月5日分别作出(2013)普中刑执字第102号、(2014)普中刑执字第103号刑事裁定,对罪犯陈超共减刑2年零6个月(刑期至2022年10月28日止)。执行机关云南省普洱监狱于2015年1月30日以(2015)普狱减字第112号减刑建议书,提请本院对罪犯陈超减去有期徒刑九个月。本院受理后,依法组成合议庭,开庭审理了本案。云南省普洱市人民检察院检察员杨晓东,执行机关云南省普洱监狱工作人员李云宏、杨莉文出庭履行职务,罪犯陈超到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明,罪犯陈超在执行机关云南省普洱监狱服刑改造期间,认真遵守法律、法规及监规,接受教育改造,确有悔改表现。2014年1月至2014年12月获记表扬2次,2014年获记特殊表扬1次。上述事实有执行机关云南省普洱监狱提供、经法庭查证属实的罪犯陈超的表扬审批表、超分记录和罪犯陈超个人思想总结等证据证实。另查明,罪犯陈超应履行生效判决所确定的附加刑没收个人财产人民币30000元,罪犯陈超因经济困难,无能力履行判决所确定的附加刑。此事实有罪犯家庭所在地云南省澜沧县上允镇曼蚌村民委员会的证明在卷证实。
本院认为,罪犯陈超在服刑改造期间,确有悔改表现,符合减刑条件,依法可以减刑。罪犯陈超在考核周期,获记表扬2次、特殊表扬1次,可以减刑九个月。罪犯陈超因经济困难,无能力履行生效判决确定的附加财产刑,可正常减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件应用法律若干问题的规定》第二条第三款的规定,
裁定如下:对罪犯陈超减去有期徒刑九个月(刑期至2022年1月28日止)。本裁定送达后即发生法律效力。
审判长 廖天宏
审判员 张劲松
审判员 尚玉玲
二〇一五年三月五日
书记员 谢 艳