(2015)薛民初字第356号

王智平与山东新恒达能源有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
枣庄市薛城区人民法院
裁判日期
2015-03-05
公开日期
2015-03-23
所属地区
枣庄市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王智平,山东新恒达能源有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》:第九条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省枣庄市薛城区人民法院民 事 判 决 书(2015)薛民初字第356号

原告:王智平,男,1968年8月17日出生,汉族。

委托代理人:王锦强,枣庄薛城临城法律服务所法律工作者,特别授权。

被告:山东新恒达能源有限公司,住所地薛城区邹坞镇南陈郝村。

法定代表人:曹瑞国,经理。

原告王智平诉被告山东新恒达能源有限公司民间借贷纠纷一案,本院受理后依法由

审判员张彤独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人王锦强到庭参加诉讼,被告山东新恒达能源有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王智平诉称,被告于2014年间两次向原告借款共计22万元,双方均口头约定月息为1.5%,被告向原告出具两份借据。后原告多次催要,被告以无款为由拒付。特诉至法院,请求判令被告偿还原告借款22万元及利息(按中国人民银行同期贷款利率,从2015年1月29日起计算至判决生效之日止)。被告山东新恒达能源有限公司未作答辩。

经审理查明,2014年7月28日、2014年10月1日被告向原告借款15万元、7万元,两次共计22万元,并分别向原告出具了收据。两次借款双方均未对借款期限及利息进行约定。后原告向被告催要借款,被告未予偿还。2015年1月29日原告起诉至本院。

本院认为,原告王智平与被告山东新恒达能源有限公司之间的民间借贷关系成立。原告催要后,被告应及时、足额偿还原告借款。被告欠原告22万元借款事实清楚、证据确实充分,应予偿还。原告对于利息的主张,亦合法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院﹤关于人民法院审理借贷案件的若干意见﹥》第九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告山东新恒达能源有限公司自本判决生效之日起十日内偿还原告王智平借款22万元及利息(以22万元为本金基数,按中国人民银行同期贷款基准利率,从2015年1月29日起计算至本判决生效之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4,600元减半收取2,300元,保全费1,620元,由被告山东新恒达能源有限公司负担,于本判决生效后七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于山东省枣庄市中级人民法院。

审判员 张���

二〇一五年三月五日

书记员 贺 梦 颖