山东省章丘市人民法院刑 事 判 决 书(2015)章刑初字第77号公诉机关山东省章丘市人民检察院。被告人王某某,男,1975年4月3日出生于山东省章丘市,汉族,小学文化,无业,住山东省章丘市。因犯盗窃罪,2009年5月7日被山东省淄博市周村区人民法院判处有期徒刑六个月,缓刑一年,缓刑考验期自2009年5月19日起至2010年5月18日止。因涉嫌犯盗窃罪于2014年11月20日被刑事拘留,同年12月24日被逮捕,现羁押于章丘市看守所。被告人贾某某,男,1975年2月28日出生于山东省章丘市,汉族,小学文化,无业,住山东省章丘市。因涉嫌犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,2014年11月20日被刑事拘留,同年12月17日变更强制措施为取保候审。山东省章丘市人民检察院以章丘检公刑诉(2015)57号起诉书指控被告人王某某犯盗窃罪,指控被告人贾某某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2015年1月29日向本院提起公诉,本院于2015年1月29日立案。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。山东省章丘市人民检察院指派检察员董媛媛、张晴出庭支持公诉,被告人王某某、贾某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。经法庭审理查明:
一、盗窃罪2014年1月至8月间,被告人王某某在章丘市明水城区盗窃摩托车,盗窃作案九起,涉案价值共计48345元(详见盗窃一览表)。
二、掩饰、隐瞒犯罪所得罪2014年8月25日3时许,被告人王某某实施第九起盗窃时,因被盗三轮摩托车未能启动,遂将该车推行至铁路桥附近一花坛处,后回家骑自己的金福牌三轮摩托车载被告人贾某某回到被盗三轮摩托车停放处。被告人贾某某帮被告人王某某将被盗摩托车抬上王某某的三轮摩托车,王某某将被盗摩托车运走。经物价部门鉴定,被盗三轮摩托车价值7830元。2014年11月19日,被告人王某某、贾某某分别在各自的家中被公安机关抓获,二被告人归案后如实供述了犯罪事实。案发后,被告人贾某某赔偿被害人陈某某经济损失人民币7830元。上述事实,被告人王某某、贾某某在开庭审理过程中亦无异议,并有经庭审举证、质证予以确认的报案记录、抓获记录、提取笔录、扣押清单及照片、说明、收到条、(2009)周刑初字第111号刑事判决书及执行通知书、被告人贾某某的无犯罪记录证明,被告人王某某、贾某某的户籍信息,被害人韩某某、马某某、胡某某、韩某光、邢某某、张某某、苏某某、于某某、陈某某的陈述,被告人王某某、贾某某的供述,山东省涉案物品价格鉴定结论书、现场辨认笔录及照片等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人王某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,已构成盗窃罪,应追究其刑事责任;被告人贾某某明知是犯罪所得而予以转移,已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪,山东省章丘市人民检察院指控的罪名及犯罪事实成立。被告人王某某、贾某某归案后如实供述了犯罪事实,对其予以从轻处罚。被告人贾某某已赔偿被害人陈某某的经济损失,对被告人贾某某、王某某酌情予以从轻处罚。对被告人王某某依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,对被告人贾某某依照《中华人民共和国刑法》第三百一十二条第一款、第六十七条第三款之规定,
判决如下:
一、被告人王某某犯盗窃罪,判处有期徒刑二年零三个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2014年11月20日起至2017年2月19日止),并处罚金人民币一万元(罚金于判决生效之日起十日内缴纳)。被告人贾某某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处罚金人民币二千元(罚金于判决生效之日起十日内缴纳)。
二、随案移送金福牌三轮摩托车一辆,予以没收,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省济南市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正、副本各一份。
审 判 长 李 敏
人民陪审员 张洪莲
人民陪审员 苏 华
二〇一五年三月五日
书 记 员 张晓琦王某某盗窃情况一览表序号案发时间作案地点被害人盗窃财物型号鉴定价值(元)作案人12014.01.14章丘市明水桃花山小区东二区6号楼韩某某蓝色轻骑125(二手)摩托车1216王某某22014.01.16章丘市明水河南村马某某红色大阳牌三轮摩托车,发动机号:A33779474030王某某32014.01.19章丘市明水辛庄小区12号楼胡某某大江牌红色三轮摩托车,车牌号:鲁NTX6328232王某某42014.03.07章丘市明水山泉路劳动局宿舍韩某光橙色力之星三轮车摩托车,发动机号:8AB018526080王某某52014.03.27章丘市明水绣水居对泉街22号邢某某红色大阳牌150型三轮摩托车3540王某某62014.06.17章丘市明水街道明一居东岭二街胡同口张某某绿色嘉陵牌JH150ZH型三轮摩托车4032王某某72014.06.20章丘市明水西石河公寓9号楼3单元苏某某红色力之星LZX200ZH-2A型摩托车6935王某某82014.07.17章丘市明水桃花山小区中区8号楼2单元于某某红色大江牌DJ150ZH-8型三轮摩托车6450王某某92014.08.25章丘市明水铁道北路与桃花山路交叉路口西100米路南陈某某红色嘉陵牌JH200ZH-2E三轮摩托车,发动机号:14A9236957830王某某合计48345