(2015)深福法刑初字第411号

迟冰危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
深圳市福田区人民法院
裁判日期
2015-03-05
公开日期
2017-01-10
所属地区
深圳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
迟某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

广东省深圳市福田区人民法院刑 事 判 决 书(2015)深福法刑初字第411号公诉机关深圳市福田区人民检察院。被告人迟某,男,达斡尔族,中专文化,户籍所在地:内蒙古自治区牙克石市,暂住深圳市南山区。现因本案于2015年1月17日被深圳市公安局刑事拘留,同年1月22日被取保候审。深圳市福田区人民检察院以深福检刑检刑诉(2015)167号起诉书指控被告人迟某犯危险驾驶罪,于2015年2月13日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。深圳市福田区人民检察院指派检察员李淑颖出庭支持公诉,被告人迟某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2015年1月17日1时许,被告人迟某酒后驾驶车牌号为粤B×××××小型轿车行驶至福田区福强路体育公园路段时,被设卡执勤的民警查获。经对迟某进行呼气式酒精检测,含量为156mg/100ml。经鉴定,迟某血液中检出乙醇,含量为169.75mg/100ml。上述事实,被告人在庭审过程中亦无异议,且有被告人迟某的身份材料、驾驶证、抓获经过等书证;被告人迟某的供述与辩解;法医毒物司法鉴定检验报告书;涉案光盘等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人迟某无视国家法律,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,应依法予以惩罚。

公诉机关指控的事实和罪名成立。被告人迟某归案后及当庭均能如实供述所犯罪行,依法可以从轻处罚。综合被告人的犯罪事实、情节以及社会危害性,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第五十二条、第五十三条和第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人迟某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日;罚金自判决生效之日起一个月内缴纳完毕。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向深圳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 胡 超

二〇一五年三月五日

书记员 杨华鹏第1页,共3页