云南省普洱市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)普中刑执字第80号罪犯晏贵,男,1985年9月1日出生,汉族,小学文化,云南省镇雄县人,现在云南省普洱监狱服刑。云南省西双版纳傣族自治州中级人民法院于2010年9月15日作出了(2010)西刑初字第252号刑事判决书,被告人晏贵犯运输毒品罪,判处有期徒刑15年(刑期自2009年11月2日起至2024年11月1日止),并处罚金人民币10000元。被告人晏贵服判,判决发生法律效力。2010年10月18日,罪犯晏贵送云南省景洪监狱服刑改造。2011年3月24日,罪犯晏贵送云南省普洱监狱服刑。罪犯晏贵在服刑改造期间,因有悔改表现,本院于2013年1月22日、2014年3月5日分别作出了(2013)普中刑执字第84号、(2014)普中刑执字第81号刑事裁定,对罪犯晏贵共减刑2年零11个月(刑期至2021年12月1日止)。执行机关云南省普洱监狱于2015年1月30日以(2015)普狱减字第80号减刑建议书,提请本院对罪犯晏贵减去有期徒刑八个月。本院受理后,依法组成合议庭,开庭审理了本案。云南省普洱市人民检察院检察员杨晓东,执行机关云南省普洱监狱工作人员李云宏、杨莉文出庭履行职务,罪犯晏贵到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明,罪犯晏贵在执行机关云南省普洱监狱服刑改造期间,认真遵守法律、法规及监规,接受教育改造,确有悔改表现。2014年1月至2014年12月获记表扬2次。上述事实有执行机关云南省普洱监狱提供、经法庭查证属实的罪犯晏贵的表扬审批表、超分记录和罪犯晏贵个人思想总结等证据证实。另查明,罪犯晏贵因家庭经济困难,无力履行生效判决所确定的附加刑罚金人民币10000元。此事实有罪犯居住地云南省镇雄县以勒镇庙梗村民委员会的证明在卷证实。
本院认为,罪犯晏贵在服刑改造期间,确有悔改表现,符合减刑条件,依法可以减刑。罪犯晏贵在考核周期,获记表扬2次,可以减刑八个月。罪犯晏贵因经济困难,无能力履行生效判决确定的附加财产刑,可正常减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件应用法律若干问题的规定》第二条第三款的规定,
裁定如下:对罪犯晏贵减去有期徒刑八个月(刑期至2021年4月1日止)。本裁定送达后即发生法律效力。
审判长 廖天宏
审判员 张劲松
审判员 尚玉玲
二〇一五年三月五日
书记员 谢 艳