(2015)淮民二保字第00049号

申请人文娟与被申请人淮北云天置业有限公司因借款合同纠纷申请诉前保全民事裁定书

法院
安徽省淮北市中级人民法院
裁判日期
2015-03-05
公开日期
2015-03-26
所属地区
安徽省淮北市
案件类型
民事案件
审理程序
其他
案由
借款合同纠纷,借款合同纠纷,借款合同纠纷
当事人
文娟,淮北云天置业有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百零一条第一款

裁判文书全文

安徽省淮北市中级人民法院民 事 裁 定 书(2015)淮民二保字第00049号

申请人:文娟,女,汉族,1971年7月1日出生,住安徽省淮北市相山区。

被

申请人:淮北云天置业有限公司,住所地安徽省淮北市。申请人文娟与被申请人淮北云天置业有限公司因借款合同纠纷,申请人文娟准备向本院起诉,因情况紧急,为避免其合法权益受损,文娟于2015年3月5日向本院提出诉前财产保全申请,请求依法冻结被申请人银行存款610万元或查封、扣押其他等值财产。申请人文娟自愿以其名下位于淮北市相山区洪山路菜市场住宅、及其位于北京市朝阳区少角中街8号院11号楼5层1单元602室住宅作为担保财产向本院提供担保并出具担保书。经审查,

本院认为,申请人文娟与被申请人淮北云天置业有限公司的借款合同纠纷关系明确,申请人文娟的诉前财产保全申请符合法律规定,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零一条之规定,

裁定如下:

一、对申请人文娟名下的位于淮北市相山区洪山路菜市场住宅、及其位于北京市朝阳区少角中街住宅予以查封。

二、冻结被申请人银行存款610万元或查封、扣押其他等值财产。申请人应当在人民法院采取保全措施后三十日内依法提起诉讼或者申请仲裁,逾期不提起诉讼又不申请仲裁的,本院将解除保全。本裁定送达后立即执行。

如不服本裁定,可以向本院申请复议一次,复议期间不停止裁定的执行。

审判长  郑孝军

审判员  杨立义

审判员  袁新成

二〇一五年三月五日

书记员  李 源附法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零一条利害关系人因情况紧急,不立即申请保全将会使其合法权益受到难以弥补的损害的,可以在提起诉讼或者申请仲裁前向被保全财产所在地、被申请人住所地或者对案件有管辖权的人民法院申请采取保全措施。申请人应当提供担保,不提供担保的,裁定驳回申请。人民法院接受申请后,必须在四十八小时内作出裁定;裁定采取保全措施的,应当立即开始执行。申请人在人民法院采取保全措施后三十日内不依法提起诉讼或者申请仲裁的,人民法院应当解除保全。