湖北省武汉市黄陂区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂黄陂前民初字第00010号原告胡居荣。被告喻文冰。
原告胡居荣诉被告喻文冰民间借贷纠纷一案,本院2014年12月9日立案受理后,依法适用简易程序,由
审判员王国辉独任审判,于2014年12月23日公开开庭进行了审理。原告胡居荣、被告喻文冰到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告胡居荣诉称:2013年春节前夕,我在合肥做生意时与被告喻文冰相识。当年春节过后,被告喻文冰向我借款30000元;中秋节时,又借款1000元,共借款人民币31000元。2014年春节期间,我专程从徐州去武汉催要欠款,被告喻文冰承诺2014年年底前还款,并将两笔借款合并在一起重新向我出具了欠条。因多次索要未果,特此提起诉讼,请求判令被告喻文冰偿还欠款31000元及利息2000元,并赔偿因讨债发生的交通费、住宿费等1300元。原告胡居荣为支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:证据一:欠条一张。证明被告喻文冰向原告胡居荣借款31000元的事实。证据二:乘车票据。证明原告胡居荣因向被告喻文冰催要欠款支出费用。
被告喻文冰辩称:我向原告胡居荣借款31000元是事实,我愿意还款,但是现在没有钱还。借款时没有约定利息,对该诉讼请求不应支持。原告胡居荣向我催要欠款所支出的交通费,我愿意承担。被告喻文冰未向本院提交证据。经庭审质证,对原告胡居荣提交的证据,被告喻文冰均无异议。上述证据本院依法予以采信。
经审理查明:2013年,原告胡居荣与被告喻文冰在合肥相识。同年2月,被告喻文冰向原告胡居荣借款30000元;同年10月,又借款1000元,被告喻文冰共向原告胡居荣借款人民币31000元。2014年春节期间,原告胡居荣从徐州来到武汉催要欠款,被告喻文冰承诺2014年年底前还款,并将两笔借款合并在一起重新向原告胡居荣出具了欠条。后被告喻文冰未如期偿还借款,引发诉讼。原告胡居荣为催要欠款支出了交通费32元。
本院认为:本案被告喻文冰向原告胡居荣借款31000元,有其向原告胡居荣出具的借条证明,双方借贷关系清楚明确,故原告胡居荣要求被告喻文冰偿还借款本金31000元的诉讼请求,本院依法予以支持。因原、被告双方在借款时并未约定支付借款利息,故原告胡居荣要求被告喻文冰支付借款利息2000元的诉讼请求,本院依法不予支持,但被告喻文冰应支付后期利息。根据相关法律规定,债务人除清偿主债务外,还应当支付债权人实现债权的有关费用,但本案原告胡居荣提交的证据仅能证明部分支出,其他支出没有证据证明,故对原告胡居荣要求被告喻文冰支付因催要欠款所支出费用的诉讼请求,本院依法部分予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百一十一条第一款、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国合同法﹥若干问题的解释(二)》第二十一条之规定,
判决如下:
一、被告喻文冰向原告胡居荣偿还借款人民币31000元;
二、被告喻文冰向原告胡居荣支付实现债权的交通费人民币32元;
三、被告喻文冰向原告胡居荣支付逾期利息(以人民币31000元为基准,按人民银行同期贷款利率计算,从2015年1月开始至付清债务之日止)。
四、驳回原告胡居荣的其他诉讼请求。以上给付内容于本判决生效后五日内付清。如果未按本判决指定的期间履行支付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费580元,由被告喻文冰负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。
审判员 王国辉
二〇一五年三月五日
书记员 李 希