河南省安阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2014)安中民一初字第91号原告彭晓东,男,1976xx年1x月16x日出生,汉族,住河南省郑州市金水区。委托代理人袁文渊,河南英伦律师事务所律师。被告河南红日投资集团有限公司,住所地:河南省郑州市金水区金水路226号15层1516号。法定代表人方真,职务:董事长。被告河南红日铜箔科技有限公司,住所地:河南省安阳市北关区中华路与创业大道交叉口向西。法定代表人方兵洲,职务:董事长。被告方真,男,1970xx年6x月19x日出生,汉族,住河南省郑州市金水区。被告穆炜莉,女,1976xx年8x月17x日出生,回族,住河南省郑州市管城区。
原告彭晓东诉被告河南红日投资集团有限公司(以下简称红日投资公司)、河南红日铜铂科技有限公司(红日科技公司)、方真、穆炜莉民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2015年2月25日公开开庭进行了审理,原告彭晓东及其委托代理人袁文渊到庭参加诉讼。被告红日投资公司、红日科技公司、方真、穆炜莉经本院合法传唤,未出庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告彭晓东诉称:2011年5月份,被告红日投资公司因资金紧张,陆续向原告借款,双方约定借款利率为月息2分2厘。截止到2011年10月15日,红日投资公司还欠原告借款本金280万元。经原告多次催要,2014年6月14日,原告与红日投资公司、红日科技公司、方真、穆炜莉达成还款协议。约定红日投资公司于2014年7月14日前还清全部借款本金及利息,利率按月息1分5厘计算,红日科技公司、方真、穆炜莉承担连带保证责任。但红日投资公司在约定的还款期限届满后,仍未还款。故请求法院判令:1.红日投资公司偿还原告借款本金280万元及利息(2014年6月14日前利息126万元,之后利息从2014年6月14日起至付清之日止,按月息1分5厘计算);2.红日科技公司、方真、穆炜莉对上述借款本息承担连带还款责任;3.本案诉讼费用由被告承担。被告红日投资公司、红日科技公司、方真、穆炜莉未答辩。
经审理查明,2011年10月15日,被告红日投资公司向原告彭晓东出具收据,内容为:今收到彭晓东280万元,系付暂借个人款,到期日2012年1月17日。2014年6月14日,原告彭晓东作为甲方、被告红日投资公司作为乙方、被告红日科技公司作为丙方、被告方真、穆炜莉作为丁方签订了协议,内容为:1.经甲乙双方核算确认,截止本协议签署之日,乙方尚欠甲方借款本金280万元,利息126万元(利息按月息1分5计算;2.乙方保证于2014年7月14日之前还清上述全部剩余本金及利息(利息按月息1分5计算);3.丙、丁方自愿对乙方上述全部借款本金及利息承担连带保证责任,保证期间为主债务履行期届满之日起二年;4.本协议一式五份,具有同等法律效力,自各方签字(盖章)后生效。彭晓东、方真、穆炜莉在协议上签字,红日投资公司、红日科技公司在协议上盖章。上述事实,有原告提供的收据、协议书等证据及当事人的当庭陈述予以证实。所有证据经当庭举证、质证,可以作为认定本案事实的依据。
本院认为,合法的民间借贷受法律保护。被告红日投资公司向原告彭晓东借款280万元的事实有借款收据及协议予以证明,本院予以支持。关于利息,双方约定2014年6月14日之前利息为126万元,之后利息按月息1.5%计算,不违反法律规定,故2014年6月14日之前的利息为126万元,之后利息应当从2014年6月15日起至本判决限定的履行期限届满之日止,按月息1.5%计算。被告红日科技公司、方真、穆炜莉应当按照约定对借款本金及利息承担连带偿还责任。红日投资公司、红日科技公司、方真、穆炜莉因本院合法传唤,无正当理由未出庭参加诉讼,依法缺席判决。综上,原告的诉讼请求成立,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告河南红日投资集团有限公司于本判决生效后十日内偿还原告彭晓东借款本金280万元及利息(2014年6月14日之前利息为126万元,之后利息从2014年的6月15日起至本判决限定的履行期限届满之日止,按月息1.5%计算);
二、被告河南红日铜箔科技有限公司、方真、穆炜莉对上述借款本金及利息承担连带偿还责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费31280元、保全费5000元共计36280元,由被告河南红日投资集团有限公司、河南红日铜箔科技有限公司、方真、穆炜莉负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省高级人民法院。
审判长 陈新友
审判员 赵锐平
审判员 闫 海
二〇一五年三月五日
书记员 张 莹