四川省西充县人民法院刑 事 判 决 书(2015)西充刑初字第29号公诉机关西充县人民检察院。被告人吴某。西充县人民检察院以南西检公诉刑诉(2015)17号起诉书指控被告人吴某犯危险驾驶罪,于2015年1月16日向本院提起公诉,本院于同日立案受理,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。西充县人民检察院指派检察员戚海琼出庭支持公诉,被告人吴某到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
经审理查明:2014年11月20日晚,被告人吴某喝酒后驾驶普通二轮摩托车沿晋城大道、安汉大道往纪信广场方向行驶。21时许,当行至西充县人民医院大门口外时,与相向方向左转弯由范某驾驶的小型面包车相撞。经检测,被告人吴某血液中的酒精含量为207.5mg/100ml,系醉酒后驾驶机动车。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有书证、被告人供述、被害人陈述、证人证言、鉴定意见等证据予以证实,足以认定。
本院认为:被告人吴某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,依法应当追究其刑事责任。本案事实清楚,证据确实充分,公诉机关指控罪名成立。被告人吴某归案后能如实供述自己的罪行,可以依法从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人吴某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金3000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自
二〇一五年三月三日起至
二〇一五年五月二日止。罚金限本判决书生效后十日内缴付。)
如不服本判决,可在接到判决书之次日起十日内,通过本院或者直接向四川省南充市中级人民法院提起上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 张 伟
人民陪审员 张 兵
人民陪审员 帅国建
二〇一五年三月五日
书 记 员 贾红英附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。有前款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。