(2015)綦法刑初字第00101号

赵东贩卖毒品一审刑事判决书

法院
重庆市綦江区人民法院
裁判日期
2015-03-05
公开日期
2015-03-23
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
赵东
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第三百四十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第三百五十六条,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条;《最高人民法院关于审理毒品案件定罪量刑标准有关问题的解释》:第三条

裁判文书全文

重庆市綦江区人民法院刑 事 判 决 书(2015)綦法刑初字第00101号公诉机关重庆市綦江区人民检察院。被告人赵东(曾用名赵洪权),男,1986年9月11日出生于重庆市綦江区,汉族,初中文化,无业。2011年6月15日因犯贩卖毒品罪被重庆市原綦江县人民法院判处有期徒刑十个月。因涉嫌犯贩卖毒品罪,于2014年10月15日被重庆市綦江区公安局抓获,次日被该局刑事拘留,同年10月24日被依法逮捕。现羁押于重庆市綦江区看守所。重庆市綦江区人民检察院以渝綦检刑诉(2015)80号起诉书,指控被告人赵东犯贩卖毒品罪,于2015年2月27日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,组成合议庭,于2015年3月5日公开开庭进行了审理。重庆市綦江区人民检察院指派检察员张春芳出庭支持公诉,被告人赵东到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2014年10月14日15时许,被告人赵东在重庆市綦江区文龙街道五桥路康复医院附近,以300元的价格将重0.65克的1小包甲基苯丙胺(冰毒)和2颗甲基苯丙胺片剂(俗称“麻古”)贩卖给刘某某。2014年10月15日12时40分许,重庆市綦江区公安局民警在重庆市綦江区五福路十字路口将被告人赵东抓获,并从其身上缴获重7.47克的甲基苯丙胺16袋。

公诉机关提供相关证据指控被告人赵东犯贩卖毒品罪,并建议对被告人赵东在有期徒刑四年至六年的幅度内量刑。

经审理查明,2014年10月14日15时许,被告人赵东在重庆市綦江区文龙街道五桥路康复医院附近,以300元的价格将1小包重0.46克的甲基苯丙胺(冰毒)和2颗重0.19克的甲基苯丙胺片剂(俗称“麻古”)贩卖给刘某某(化名)。交易完成后,公安机关将刘某某抓获,并从其身上查获并扣押了上述毒品。2014年10月15日12时40分许,公安机关在重庆市綦江区五福路十字路口将被告人赵东抓获,并从其身上查获并扣押了13小包重5.1克的甲基苯丙胺、3小包重2.37克的甲基苯丙胺片剂、贩毒用的手机1部。上述事实及量刑建议,被告人赵东在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表,立案决定书,户籍信息,抓获经过,证人刘某某的证言,搜查证、搜查笔录、检查笔录、扣押决定书及扣押清单,辨认笔录及照片,称重笔录、检材提取笔录及照片,明细话单,情况说明,鉴定委托书、鉴定文书及鉴定意见通知书,刑事判决书,被告人赵东的供述等证据证实,已经庭审质证,足以认定。

本院认为,被告人赵东违反国家毒品管理法规,明知甲基苯丙胺、甲基苯丙胺片剂系毒品而予以贩卖8.12克,情节严重,其行为已构成贩卖毒品罪,公诉机关指控的事实和罪名成立。因被告人赵东系贩毒人员,故对其身上查获并扣押的重5.1克的甲基苯丙胺、重2.37克的甲基苯丙胺片剂应认定为其贩卖毒品的数量,故被告人赵东贩卖毒品的数量应为8.12克。被告人赵东曾因犯贩卖毒品罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯和毒品再犯,依法予以从重处罚;被告人赵东到案后能如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚。对于扣押在案的毒品、贩毒用的手机依法予以没收;对于被告人赵东的违法所得,依法予以追缴,上缴国库。为此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款,第六十五条第一款,第三百五十六条,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条,第六十四条,《最高人民法院关于审理毒品案件定罪量刑标准有关问题的解释》第三条第一款第(一)项之规定,

判决如下:

一、被告人赵东犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑五年,并处罚金人民币八千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即被告人赵东的刑期自2014年10月15日起至2019年10月14日止;罚金限在本判决生效后三日内缴纳。)二、对扣押在案的重5.56克的甲基苯丙胺、重2.56克的甲基苯丙胺片剂、手机1部予以没收;对被告人赵东的违法所得300元予以继续追缴,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第五中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  曾 勇

代理

审判员  徐贤飞

人民陪审员  王成刚

二〇一五年三月五日

书 记 员  黄 雄