(2015)台路刑初字第163号

黄某伪造公司、企业、事业单位、人民团体印章罪,黄某伪造、变造居民身份证罪一审刑事判决书

法院
台州市路��区人民法院
裁判日期
2015-02-26
公开日期
2015-05-06
所属地区
台州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
黄某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百八十条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省台州市路桥区人民法院刑 事 判 决 书(2015)台路刑初字第163号公诉机关台州市路桥区人民检察院。被告人黄某,农民。2014年1月7日因本案被台州市公安局黄岩分局取保候审,2015年1月7日被台州市路桥区人民��察院。台州市路桥区人民检察院以路检公诉刑诉(2015)127号起诉书指控被告人黄某犯伪造事业单位印章罪、伪造居民身份证罪,于2015年2月9日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。台州市路桥区人民检察院指派代理检察员徐飞出庭支持公诉,被告人黄某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2013年7月4日,范叔红(已判)与徐某经事先联系,由范叔红将徐某的相关资料交于杨爱飞(已判),被告人黄某及其妻子杨爱飞通过在路桥区马铺路的“老王”伪造了一本姓名为徐某并加盖上台州市路桥区社会保险事业管理中心印章的职工社会养老保险手册,并于当日由范叔红以人民币150元的价格将该本伪造的职工社会养老保险手册贩卖给徐某。2013年7月4日,范叔红、黄交马(已判)夫妇与柯某经事先联系,由范叔红将柯某��相关资料交于杨爱飞,被告人黄某及其妻子杨爱飞通过在路桥区马铺路的“老王”伪造了一本职工社会养老保险手册和一张劳动合同。后因范叔红、黄交马被公安机关查获而未交易成功。2013年7月5日,被告人黄某及其妻子杨爱飞应范润红、黄新盛(另案处理)要求,由范润红、黄新盛提供了范叔红的身份资料及黄新盛的照片,通过路桥区马铺路的“老王”为其伪造了一张身份信息为范叔红,头像照片为黄新盛的身份证。2014年1月7日,被告人黄某主动到公安机关投案,并如实供述自己的罪行。上述事实,被告人黄某在开庭审理过程中亦无异议,并有同伙杨爱飞、范润红、黄新盛、范叔红、黄交马的供述、证人柯某、徐某的证言、辨认笔录、扣押物品清单、照片、身份证复印件及材料、归案经过、情况说明、行政处罚决定书、刑事判决书、户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人黄某目无法纪,明知他人贩卖假证而帮助联系使用伪造的事业单位印章制作证件,帮助联系伪造居民身份证,其行为已分别构成伪造事业单位印章罪、伪造居民身份证罪,并实行数罪并罚。被告人黄某案发后能自首,在共同犯罪中作用相对较小,依法从轻处罚。

公诉机关的指控,事实清楚,罪名成立。依照《中华人民共和国刑法》第二百八十条第二、三款、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第六十九条第一款之规定,

判决如下:被告人黄某犯伪造事业单位印章罪,判处拘役六个月;犯伪造居民身份证罪,判处拘役四个月;决定执行拘役八个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向台州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员  王仙国

二〇一五年二月二十六日代理

书记员  林 娟附件:本案判决所依据的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百八十条伪造、变造、买卖或者盗窃、抢夺、毁灭国家机关的公文、证件、印章的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑。伪造公司、企业、事业单位、人民团体的印章的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。伪造、变造居民身份证的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十九条第一款判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。