(2015)宿中刑执字第0281号

薛伟走私、贩卖、运输、制造毒品罪刑罚变更刑事裁定书

法院
江苏省宿迁市中级人民法院
裁判日期
2015-02-10
公开日期
2015-02-25
所属地区
江苏省宿迁市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
薛伟
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

江苏省宿迁市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)宿中刑执字第0281号罪犯薛伟,绰号“大伟”,现在江苏省洪泽湖监狱服刑。2011年11月3日江苏省扬州市江都区人民法院作出(2011)江刑初字第0444号刑事判决,以被告人薛伟犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑八年十个月,并处罚金人民币一万元,刑期自判决执行之日起至2020年1月24日止(先行羁押时间已折抵刑期)。判决发生法律效力后交付执行。因该犯有悔改表现,2013年9月26日经本院以(2013)宿中刑执字第1091号刑事裁定减刑十个月,并处罚金人民币一万元不变,刑期至2019年3月24日止。执行机关江苏省洪泽湖监狱于2015年1月7日提出减刑建议书,于2015年1月15日报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关以罪犯薛伟自减刑以来,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加“三课”学习和生产劳动,努力完成劳动任务,确有悔改表现。提请本院对其予以减刑,并提供了罪犯年度评审鉴定表、奖励审批表和罪犯改造计分考核日记载表以及同改罪犯证词等证据。

经审理查明,罪犯薛伟自减刑以来,能认罪服法,认真遵守监规,接受教育改造,积极参加政治、文化、技术学习,积极参加劳动,完成劳动任务,被监狱批准为积极改造分子1次。原判罚金人民币一万元已缴纳。上述事实,有罪犯年度评审鉴定表、奖励审批表、罪犯改造计分考核日记载表和同改罪犯的证词、罚金缴款收据以及江苏省宿迁市洪泽湖地区人民检察院减刑提请审查表在卷,足以认定。

本院认为,罪犯薛伟自减刑以来,确有悔改表现,可以减刑。依据《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯薛伟准予减刑十一个月,刑期至2018年4月24日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  刘芳芳

审 判 员  万 焱

代理

审判员  陈 宁

二〇一五年二月十日

书 记 员  卜云飞第页/共页