(2015)遵刑执字第69号

邹兵犯拐卖妇女罪减刑刑事裁定书

法院
贵州市遵义市中级人民法院
裁判日期
2015-01-26
公开日期
2015-02-28
所属地区
贵州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
拐卖妇女、儿童
当事人
邹兵
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国刑事诉讼法》的解释:第四百四十九条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第一条;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第一条

裁判文书全文

贵州省遵义市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)遵刑执字第69号罪犯邹兵,男,1967年11月12日生,仡佬族,小学文化,贵州省务川自治县人。现在贵州省遵义监狱五监区服刑。贵州省务川仡佬族苗族自治县人民法院于2012年3月30日作出(2012)务刑初字第15号刑事判决,认定该犯犯拐卖妇女罪,判处有期徒刑十年,并处罚金5000元。判决发生效力后交付执行。刑期自2011年7月22日起至2021年7月21日止。执行机关以该犯服刑以来,认罪服法,遵规守纪,积极追求改造,于2014年12月29日提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。

经审理查明,罪犯邹兵自服刑以来,认真遵守监规,积极追求改造,2012年9月至2013年8月获评改造积极分子,2013年9月至2014年8月获评改造积极分子。执行机关报送该犯的改造表现,有百分考核表、月评表、表扬通知书、审批表等证据相互印证,形成锁链,本院予以确认。

本院认为,罪犯邹兵在刑罚执行期间,认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第四百四十九条第一款第(三)项,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第一条之规定,

裁定如下:对罪犯邹兵减去有期徒刑一年零七个月(刑期自2011年7月22日起至2019年12月21日止),罚金5000元不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长 吴   兴   林

审 判 员 张       涛

代理

审判员 李成波一月二十六日

书 记 员 欧   明   军