(2015)曲刑执字第144号

左元章运输毒品案减刑刑事裁定书

法院
云南省曲靖市中级人民法院
裁判日期
2015-01-20
公开日期
2015-03-03
所属地区
云南省曲靖市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
左元章
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款,第七十八条第一款

裁判文书全文

云南省曲靖市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)曲刑执字第144号罪犯左元章,男,彝族,1973年9月16日出生于云南省临沧市,小学文化,现在云南省中安监狱服刑。云南省临沧市中级人民法院于

二○○六年十一月六日作出(2006)临中刑初字第539号刑事判决,以被告人左元章犯运输毒品罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。宣判后,同案被告人不服,提出上诉。云南省高级人民法院于

二○○六年十二月十一日作出(2006)云高刑终字第2043号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。裁定生效后,2007年4月5日交付执行。执行机关云南省中安监狱于2014年12月23日提出减刑建议书,报请本院审理。本院受理后依法公示,公示期间没有异议。本院依法组成合议庭于2015年1月12日在云南省中安监狱公开开庭进行了审理,执行机关云南省中安监狱瞿晖、徐德伟代表刑罚执行机关出庭履行职务,曲靖市城郊地区人民检察院徐万鹏、孙国华代表检察机关出庭履行职务。本案现已审理终结。执行机关根据考核结果,以罪犯左元章在服刑改造期间确有悔改表现为由,建议对该犯减刑十一个月。

经审理查明,罪犯左元章现刑罚执行已达7年11个月。该犯在服刑期间,因确有悔改表现,获减刑三次,2013年10月23日减刑后的刑期至2030年4月17日止。罪犯左元章在之后的服刑过程中,承认所犯罪行,服从人民法院判决,认识犯罪危害;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。执行机关对其考核后,已获记3次表扬。上述事实有执行机关提供的罪犯奖惩审批表、罪犯评审鉴定表、公示反馈表等证据证实该犯确有悔改表现,本院予以确认。

本院认为,罪犯左元章在服刑期间确有悔改表现,符合法定减刑条件,可以减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条之规定,

裁定如下:对罪犯左元章减去有期徒刑十一个月(刑期自2011年7月18日起至2029年5月17日止)。剥夺政治权利七年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  李鸿波

审 判 员  刘招银

人民陪审员  房 湘

二〇一五年一月二十日

书 记 员  李 倩