(2014)谷刑初字第128号

何伟军、张翔翔等抢夺罪,何伟军故意伤害罪一审刑事附带民事判决书

法院
甘谷县人民法院
裁判日期
2015-01-06
公开日期
2015-02-13
所属地区
甘谷县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
姚某乙,何伟军,张翔翔,颉绪辈
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十七条第一款,第二百三十四条第一款,第二百九十三条第一款第二项,第二百九十三条,第二十五条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款;《最高人民法院、最高人民检察院关于办理抢夺刑事案件适用法律若干问题的解释》:第三条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第六十四条第一款

裁判文书全文

甘肃省甘谷县人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2014)谷刑初字第128号公诉机关甘谷县人民检察院。附带民事诉讼原告人姚某乙,男,生于1985年10月12日,汉族,甘肃省甘谷县人,居民。被告人何伟军,绰号“岁板”,男,生于1988年10月27日,汉族,甘肃省甘谷县人,小学文化,农民。2004年因犯抢劫罪被甘谷县人民法院判处有期徒刑六个月;2007年因犯抢劫罪、故意伤害罪被甘谷县人民法院判处有期徒刑六年。本次因涉嫌抢劫罪、抢夺罪、故意伤害罪,经甘谷县人民检察院批准,于2014年7月17日被甘谷县公安局执行逮捕。现羁押于甘谷县看守所。被告人张翔翔,男,生于1992年2月22日,汉族,甘肃省麦积区人,初中文化,农民。2009年9月因犯抢劫罪、盗窃罪被麦积区人民法院判处有期徒刑三年六个月。本次因涉嫌抢夺罪于2014年6月19日被甘谷县公安局刑事拘留,同年7月25日执行逮捕。现羁押于甘谷县看守所。被告人颉绪辈,绰号“绪娃”,男,生于1993年3月17日,汉族,甘肃省甘谷县人,小学文化,农民。因涉嫌抢夺罪,于2014年6月19日被甘谷县公安局刑事拘留,同年7月25日执行逮捕。现羁押于甘谷县看守所。甘谷县人民检察院以谷检刑诉(2014)116号起诉书指控被告人何伟军犯抢夺罪、故意伤害罪,被告人张翔翔犯抢夺罪,被告人颉绪辈犯抢夺罪于2014年10月27日向本院提起公诉,同年12月17日又以谷检刑追诉(2014)1号追加起诉决定书,指控被告人张翔翔犯寻衅滋事罪追加起诉。诉讼过程中,附带民事诉讼原告人姚某乙向本院提起附带民事诉讼。本院受理后,依法组成合议庭,于2015年1月6日公开开庭合并进行了审理,甘谷县人民检察院指派检察员李文潇出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人姚某乙,被告人何伟军、张翔翔、颉绪辈均到庭参加了诉讼。现已审理终结。甘谷县人民检察院指控,被告人何伟军刑满释放后不思悔改,纠集刑满释放人员张翔翔和颉绪辈预谋抢夺财物,并从他人处借来摩托车用于作案。1、2014年5月31日22时20分许,被告人何伟军、张翔翔骑着摩托车尾随回家的被害人王某乙至县城东大街司法局家属楼门口附近时,被告人何伟军、张翔翔乘被害人不备将被害人携带的手提包夺走,迅速逃离。被害人包内有现金1000元、价值600余元手机一部、余额200元购物卡、钥匙、身份证、成绩某。2、2014年6月1日22时许,被告人何伟军、张翔翔、颉绪辈驾驶摩托车尾随回家的被害人陈某乙伺机作案,被告人何伟军指使张翔翔、颉绪辈实施作案,自己下车观望,被告人颉绪辈、张翔翔驾车尾随被害人经过县城西关康霖大药房门口附近时,乘陈某乙不备夺走其携带的黄色手提包,迅速向西逃离。被害人包内有现金400元及手机2部(坏、损)、钥匙、太阳镜、遮阳伞、化妆品、充电器等。3、2014年6月1日晚抢夺陈某乙后,三被告人又窜至县城北关,看见在青苹果流行店对面路边与人说话的被害人安某,被告人何伟军指使张翔翔、颉绪辈实施作案,自己下车观望,被告人颉绪辈、张翔翔便骑车经过安某旁边,将其携带的乳白色女士手提包夺走逃离。被害人包内有现金1000余元、价值6000元的金银首饰3件、价值1000余元的白色步步高手机1部及钥匙、4个U盘、社保本2本等。4、2014年6月4日晚,被告人何伟军指使颉绪辈、张翔翔抢夺作案,自己离开。23时许,在康庄路口旭昇源饭馆附近,二人看见骑自行车的被害人康某后,趁康某不备将其携带的棕色手提包夺走逃离。被害人包内有现金900余元,三星4S手机1部(鉴定价格3388.71元),银行卡1张、超市积分卡3张。5、2014年6月5日21时许,三被告人看见被害人汪某骑电动车经过县城北关,何伟军指使颉绪辈、张翔翔尾随作案,在老汤牛肉面馆附近,被告人颉绪辈、张翔翔将汪某手腕上的一女士包夺走,被害人连某带车一起被拽倒在地,造成被害人汪某左腿膝盖、小腿淤青。被抢包内有现金40余元、价值1480元的OPPO手机1部、钥匙、余额400余元购物卡及积分卡等。6、2014年6月8日被告人何伟军借来了一辆黑色弯梁摩托车,三人骑车在县城寻找目标。19时许,三人看见被害人张某丁骑电动车经过县城新城街新民巷,被告人何伟军指使颉绪辈、张翔翔骑着摩托车尾随抢夺,自己下车观望,在新城街新民巷张翔翔、颉绪辈骑车经过张某丁时夺去了其胳膊上的女士手提包,包内有现金70余元、价值500余元的中兴手机1部、钥匙等。7、2014年6月8日20时15分许,三被告人在新城街新民巷作案后又窜至县城富强路附近,看见被害人何某牵着孩子向冀城商场方向行走,被告人何伟军遂下车,指使被告人颉绪辈、张翔翔实施作案,二人尾随至富强路口向西转弯处,乘何某不备夺走其手提包逃往姚庄方向。被害人包内有现金1200余元,价值640.72元的OPPO手机1部,身份证和超市积分卡2张。8、2014年6月8日21时许,三被告人在抢夺何某后继续寻机作案。被害人冯某骑自行车回家经过县城东环路时,被告人何伟军、颉绪辈、张翔翔尾随至县城康庄路口国税局家属楼门前时,由何伟军指挥,张翔翔、颉绪辈实施抢夺,抢夺到冯某所骑自行车车把上的女士手提包1个,并将冯某连某带车拽倒在地,造成被害人冯某的腿部、脸部多处淤青疼痛。被害人包内有现金300余元、手机2部。9、2014年6月8日晚,被害人张某戊回家途经县医院南侧邮政储蓄银行门口时,被尾随其后的被告人何伟军、颉绪辈、张翔翔抢夺去张某戊手提包1个,包内有现金1600余元、余额300元购物卡1张及银行卡、美容卡、化妆品等。10、2014年高考前后的一天,被害人张某己回家途中,被何伟军、张翔翔、颉绪辈骑车尾随,中途何伟军下车,指挥颉绪辈、张翔翔继续骑车尾随伺机抢夺,至北关高桥旅社对面巷内时,坐在摩托车后座的张翔翔将张某己手提包夺走,该包内有现金170余元、钥匙、医疗保险本、积分卡等。11、2014年6月15日18时许,被害人李某乙骑电动车经过县城西关时,被骑着摩托车的被告人何伟军、颉绪辈尾随,至大像山水上公园路段时,二人夺走被告人女士手提包1个,包内有现金300余元、价值595元的华为手机1部、银行卡、购物卡、钥匙、薄手套及化妆品等。12、2012年12月24日23时许,被告人何伟军与冯某、辛某某、马某某、李某甲乙等人酒后与被害人姚某乙等人在康庄路十字相遇。姚某乙等人认为何伟军及其一起的人在骂自己,便上前质问,为此与何伟军发生争吵,后被他人劝开。姚某乙离开后仍然叫骂不停,被告人何伟军等人便返回至姚某乙处,何伟军首先对姚某乙进行殴打,冯某等人也围住姚某乙后将其殴打,将姚某乙打倒在地,后各自离开。次日,被害人姚某乙感觉眼睛受伤不适,遂到县医院诊治。经法医鉴定姚某乙损伤为轻伤。13、2013年11月11日22时许,被害人尹某在麦积区桥南“回响音乐”火吧门口,殴打了前来接杜某(杜某与尹某在一起吃饭)的田某某(该案由麦积区检察院审查),田某某遂打电话给高某某(由麦积区检察院审查),高某某便纠集被告人张翔翔等4人来到火吧门口,又被尹某及一起的陈某甲乙、吴某某等人打跑,高某某便又打电话纠集赵某某、李某丙等同伙10余人(以上到案人员另由麦积区检察院审查),被告人张翔翔与上述同伙拿着木棒寻至“回响音乐”火吧门口,此时尚在路边的尹某见状后赶紧逃跑,被告人张翔翔等人追至麦积区仿古街东头牌坊的空地时将尹某追上,围住尹某进行殴打,随后离开。当晚被害人尹某被送往医院救治,诊断为:左腓骨小头骨折;左尺骨远端骨折;右侧股骨外髁骨折。经法医鉴定,尹某的损伤系轻伤。公诉机关认为,被告人何伟军、张翔翔、颉绪辈目无国法,驾驶机动车辆多次抢夺他人财物,价值22000余元,属情节严重,三被告人的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十七条第一款之规定,被告人何伟军因琐事与人殴斗,致人轻伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,被告人张翔翔伙同他人,随意殴打他人,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款之规定,以上犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当追究被告人何伟军抢夺罪、故意伤害罪;被告人张翔翔抢夺罪、寻衅滋事罪;被告人颉绪辈抢夺罪的刑事责任。在实施抢夺时被告人何伟军系主犯,被告人何伟军、张翔翔系累犯,应当分别从重处罚。建议判处被告人何伟军抢夺罪六年至八年有期徒刑,故意伤害罪一年至一年六个月有期徒刑。建议判处被告人张翔翔抢夺罪五年至七年有期徒刑。建议判处被告人颉绪辈抢夺罪五年至七年有期徒刑。附带民事诉讼原告人姚某乙诉称,被告人何伟军伙同他人殴打自己,致右眼受伤住院,经鉴定为轻伤,花费了较大数额医药费,被告人何伟军未承担任何费用,现请求法院判令:1、依法追究被告人何伟军的刑事责任;2、责令何伟军赔偿医药费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、后续治疗费、鉴定费等各项费用共计80000元。

被告人何伟军对起诉书指控的抢夺罪罪名无异议;对故意伤害罪的罪名和犯罪事实均无异议。辩称自己和颉绪辈共同在甘谷县大像山水上公园附近抢夺了一次,其余的抢夺自己均未参与。

被告人张翔翔对起诉书指控抢夺罪、寻衅滋事罪的犯罪事实和罪名均无异议。

被告人颉绪辈对起诉书指控抢夺罪的犯罪事实和罪名均无异议。

经审理查明,被告人何伟军、张翔翔、颉绪辈在甘谷县城驾驶摩托车多次抢夺他人财物,事实如下:1、2014年5月31日22时20分许,被告人何伟军、张翔翔骑着摩托车尾随回家的被害人王某乙至县城东大街司法局家属楼门口附近时,被告人何伟军、张翔翔乘被害人不备将被害人携带的手提包夺走,迅速逃离。被害人包内有现金1000元、价值600余元手机一部、余额200元购物卡、钥匙、身份证、成绩某。2、2014年6月1日22时许,被告人何伟军、张翔翔、颉绪辈驾驶摩托车尾随回家的被害人陈某乙伺机作案,被告人何伟军指使张翔翔、颉绪辈实施作案,自己下车观望,被告人颉绪辈、张翔翔驾车尾随被害人经过县城西关康霖大药房门口附近时,乘陈某乙不备夺走其携带的黄色手提包,迅速向西逃离。被害人包内有现金400元及手机2部、钥匙、太阳镜、遮阳伞、化妆品、充电器等物。3、2014年6月1日晚抢夺陈某乙后,三被告人又窜至县城北关,看见在青苹果流行店对面路边与人说话的被害人安某,被告人何伟军指使张翔翔、颉绪辈实施作案,并下车观望,被告人颉绪辈、张翔翔便骑车经过安某旁边,将其携带的乳白色女士手提包夺走逃离。被害人包内有现金1000余元、价值6000元的金银首饰3件、价值1000余元的白色步步高手机1部及钥匙、4个U盘、社保本2本等。4、2014年6月4日晚,被告人何伟军指使颉绪辈、张翔翔抢夺作案,自己离开,23时许,在康庄路口旭昇源饭馆附近,二人看见骑自行车的被害人康某,被告人颉绪辈、张翔翔趁康某不备将其携带的棕色手提包夺走逃离。被害人包内有现金900余元,三星4S手机一部(鉴定价格3388.71元),银行卡1张、超市积分卡3张。5、2014年6月5日21时许,三被告人看见被害人汪某骑电动车经过县城北关,何伟军指使颉绪辈、张翔翔尾随作案,在老汤牛肉面馆附近,被告人颉绪辈、张翔翔将汪某手腕上的一女士包夺走,被害人连某带车一起被拽倒在地,造成被害人汪某左腿膝盖、小腿淤青。被抢包内有现金40余元、价值1480元的OPPO手机1部、钥匙、余额400余元购物卡及积分卡等物。6、2014年6月8日被告人何伟军借来了一辆黑色弯梁摩托车,三人骑车在县城寻找目标。19时许,三人看见被害人张某丁骑电动车经过县城新城街新民巷,被告人何伟军指使颉绪辈、张翔翔骑着摩托车尾随抢夺,自己下车观望,在新城街新民巷张翔翔、颉绪辈骑车经过张某丁时夺去了其胳膊上的女士手提包,包内有现金70余元、价值500余元的中兴手机1部、钥匙等。7、2014年6月8日20时15分许,三被告人在新城街新民巷作案后又窜至县城富强路附近,看见被害人何某牵着孩子向冀城商场方向行走,被告人何伟军遂下车,指使被告人颉绪辈、张翔翔实施作案,二人尾随至富强路口向西转弯处,乘何某不备夺走其手提包逃往姚庄方向。被害人包内有现金1200余元,价值640.72元的OPPO手机1部,身份证和超市积分卡2张。8、2014年6月8日21时许,三被告人在抢夺何某后继续寻机作案。被害人冯某骑自行车回家经过县城东环路时,被告人何伟军、颉绪辈、张翔翔尾随至县城康庄路口国税局家属楼门前时,由何伟军指挥,张翔翔、颉绪辈实施抢夺,抢夺到冯某所骑自行车车把上的女士手提包1个,并将冯某连某带车拽倒在地,造成被害人冯某的腿部、脸部多处淤青疼痛。被害人包内有现金300余元、手机2部。9、2014年6月8日晚,被害人张某戊回家途经县医院南侧邮政储蓄银行门口时,被尾随其后的被告人何伟军、颉绪辈、张翔翔抢夺去张某戊手提包1个,包内有现金1600余元、余额300元购物卡1张及银行卡、美容卡、化妆品等。10、2014年高考前后的一天,被害人张某己回家途中,被何伟军、张翔翔、颉绪辈骑车尾随,中途何伟军下车,指挥颉绪辈、张翔翔继续骑车尾随伺机抢夺,至北关高桥旅社对面巷内时,坐在摩托车后座的张翔翔将张某己手提包夺走,该包内有现金170余元、钥匙、医疗保险本、积分卡等。11、2014年6月15日18时许,被害人李某乙骑电动车经过县城西关时,被骑着摩托车的被告人何伟军、颉绪辈尾随,至大像山水上公园路段时,二人夺走被告人女士手提包1个,包内有现金300余元、价值595元的华为手机1部、银行卡、购物卡、钥匙、薄手套及化妆品等。12、2012年12月24日23时许,被告人何伟军与冯某、辛某某、马某某、李某甲乙等人酒后与被害人姚某乙等人在康庄路十字相遇。姚某乙等人认为何伟军及其一起的人在骂自己,便上前质问,为此与何伟军发生争吵,后被他人劝开。姚某乙离开后仍然叫骂不停,被告人何伟军等人便返回至姚某乙处,何伟军首先对姚某乙进行殴打,冯某等人也围住姚某乙后将其殴打,将姚某乙打倒在地,后各自离开。次日,被害人姚某乙感觉眼睛受伤不适,遂到县医院诊治,后又至天水市、西安市等地治疗,诊断为:右眼孔源性视网膜脱离,双眼玻璃体混浊,右眼外伤性扩瞳症,右眼挫伤。经法医鉴定姚某乙损伤为轻伤。被告人何伟军的同案犯冯某给被害人姚某乙赔偿各项费用33300元,辛某某赔偿姚某乙33400元,马某某赔偿姚某乙30300元,共计97000元,已履行完毕。13、2013年11月11日22时许,被害人尹某在麦积区桥南“回响音乐”火吧门口,殴打了前来接杜某(杜某与尹某在一起吃饭)的田某某(该案由麦积区检察院审查),田某某遂打电话给高某某(由麦积区检察院审查),高某某纠集被告人张翔翔等4人来到火吧门口,又被尹某及一起的陈某甲乙、吴某某等人打跑,高某某便又打电话纠集赵某某、李某丙等同伙10余人(以上到案人员另由麦积区检察院审查),被告人张翔翔与上述同伙拿着木棒寻至“回响音乐”火吧门口,此时尚在路边的尹某见状后赶紧逃跑,被告人张翔翔等人追至麦积区仿古街东头牌坊的空地时将尹某追上,围住尹某进行殴打,随后离开。当晚被害人尹某被送往医院救治,诊断为:左腓骨小头骨折,左尺骨远端骨折,右侧股骨外髁骨折。经法医鉴定,尹某的损伤系轻伤。上述事实,有公诉机关当庭宣读、出示,并经当庭质证、认证的下列证据证实:1、受案登记表、立案决定书,证实报案、立案等案件的来源情况。2、户籍证明,证实被告人何伟军、张翔翔、颉绪辈的身份情况。3、抓获经过,证实被告人何伟军、张翔翔、颉绪辈抓获的经过。4、被害人王某乙的陈述、报案材料,被告人张翔翔的供述,被告人张翔翔指认抢夺现场照片和丢弃赃物地点照片,证实2014年5月31日22时20分许,被告人何伟军、张翔翔驾驶摩托车尾随被害人王某乙至县城东大街司法局家属楼门口附近时,被告人何伟军、张翔翔乘被害人不备将其携带的手提包夺走,迅速逃离。被害人包内有现金1000元、价值600余元手机一部、余额200元购物卡、钥匙、身份证、成绩某。5、被害人陈某乙的陈述,被告人张翔翔、颉绪辈供述,被告人张翔翔、颉绪辈指认抢夺现场照片和丢弃赃物地点照片,证实2014年6月1日22时许,被告人何伟军、张翔翔、颉绪辈驾驶摩托车尾随回家的被害人陈某乙伺机作案,被告人何伟军指使张翔翔、颉绪辈实施作案,自己下车观望,被告人颉绪辈、张翔翔驾车尾随被害人经过县城西关康霖大药房门口附近时,乘陈某乙不备夺走其携带的黄色手提包,迅速向西逃离。被害人包内有现金400元及手机2部、钥匙、太阳镜、遮阳伞、化妆品、充电器等。6、被害人安某的陈述,被告人何伟军、张翔翔、颉绪辈的供述,被害人安某物品提取笔录,证人王某甲、尉红平证言,被告人颉绪辈指认丢弃被害人安某被抢物品地点照片,证实2014年6月1日晚,被告人何伟军、张翔翔、颉绪辈窜至县城北关,看见在青苹果流行店对面路边与人说话的被害人安某,被告人何伟军指使张翔翔、颉绪辈实施作案,并下车观望,被告人颉绪辈、张翔翔便骑车经过安某旁边,将其携带的乳白色女士手提包夺走逃离。被害人包内有现金1000余元、价值6000元的金银首饰3件、价值1000余元的白色步步高手机1部及钥匙、4个U盘、社保本等。7、被害人康某的陈述,被告人张翔翔、颉绪辈的供述,证人令虎杰证言,被告人张翔翔指认作案、销毁赃物现场照片,三星4S手机价格鉴定意见,证实2014年6月4日晚,被告人何伟军指使颉绪辈、张翔翔抢夺作案,自己离开,23时许,在康庄路口旭昇源饭馆附近,二人看见骑自行车的被害人康某,被告人颉绪辈、张翔翔趁康某不备将其携带的棕色手提包夺走逃离。被害人包内有现金900余元,三星4S手机1部(鉴定价格3388.71元),银行卡1张、超市积分卡3张。8、被害人汪某的供述、门诊病历、受伤照片,被告人张翔翔、颉绪辈的供述和指认作案现场照片,证实2014年6月5日21时许,三被告人看见被害人汪某骑电动车经过县城北关,何伟军指使颉绪辈、张翔翔尾随作案,在老汤牛肉面馆附近,被告人颉绪辈、张翔翔将汪某手腕上的一女士包夺走,被害人连某带车一起被拽倒在地,造成被害人汪某左腿膝盖、小腿淤青。被抢包内有现金40余元、价值1480元的OPPO手机1部、钥匙、余额400余元购物卡及积分卡等。9、被害人张某丁的陈述,被告人张翔翔、颉绪辈的供述和指认作案现场照片,证实2014年6月8日被告人何伟军、颉绪辈三人驾驶黑色摩托车在县城寻找作案目标,19时许,三人看见被害人张某丁骑电动车经过县城新城街新民巷,被告人何伟军指使颉绪辈、张翔翔驾驶摩托车尾随抢夺,自己下车观望,在新城街新民巷内,张翔翔、颉绪辈骑车经过张某丁时夺去了其胳膊上的女士手提包,包内有现金70余元、价值500余元的中兴手机1部、钥匙等。10、被害人何某的陈述,被告人张翔翔、颉绪辈的供述和指认作案现场照片、OPPO手机价格鉴定意见,证实2014年6月8日20时15分许,三被告人在新城街新民巷作案后又窜至县城富强路附近,看见被害人何某牵着孩子向冀城商场方向行走,被告人何伟军遂下车,指使被告人颉绪辈、张翔翔实施作案,二人尾随至富强路口向西转弯处,乘何某不备夺走其手提包逃向姚庄方向。被害人包内有现金1200余元,价值640.72元的OPPO手机1部,身份证和超市积分卡2张。11、被害人冯某的陈述,被告人张翔翔、颉绪辈的供述和指认作案现场照片,证实2014年6月8日21时许,三被告人在抢夺何某后继续寻机作案。被害人冯某骑自行车回家经过县城东环路时,被告人何伟军、颉绪辈、张翔翔尾随至县城康庄路口国税局家属楼门前时,由何伟军指挥,张翔翔、颉绪辈实施抢夺,抢夺到冯某所骑自行车车把上的女士手提包1个,并将冯某连某带车拽倒在地,造成被害人冯某的腿部、脸部多处淤青疼痛。被害人包内有现金300余元、手机2部。12、被害人张某戊的陈述,被告人张翔翔、颉绪辈的供述,被告人指认作案现场照片、被害人物品提取笔录,证实2014年6月8日晚,被害人张某戊回家途经县医院南侧邮政储蓄银行门口时,被尾随其后的被告人何伟军、颉绪辈、张翔翔抢夺去张某戊手提包1个,包内有现金1600余元、余额300元购物卡1张及银行卡、美容卡、化妆品等。13、被害人张某己的陈述,被告人颉绪辈的供述和指认丢弃赃物地点照片,证实2014年高考前后的一天,被害人张某己回家途中,被何伟军、张翔翔、颉绪辈骑车尾随,中途何伟军下车,指挥颉绪辈、张翔翔继续骑车尾随伺机抢夺,至北关高桥旅社对面巷内时,坐在摩托车后座的张翔翔将张某己手提包夺走,该包内有现金170余元、钥匙、医疗保险本、积分卡等。14、被害人李某乙的陈述,被告人何伟军、颉绪辈的供述和指认作案现场照片,华为手机价格鉴定意见,证实2014年6月15日18时许,被害人李某乙骑电动车经过县城西关时,被骑着摩托车的被告人何伟军、颉绪辈尾随,至大像山水上公园路段时,二人夺走被告人女士手提包1个,包内有现金300余元、价值595元的华为手机1部、银行卡、购物卡、钥匙、薄手套及化妆品等。15、被害人姚某乙陈述,被告人何伟军供述,甘谷县人民法院(2014)谷刑初字第21号刑事判决书,证实2012年12月24日23时许,被告人何伟军与冯某、辛某某、马某某、李某甲乙等人酒后与被害人姚某乙等人在康庄路十字相遇。姚某乙等人认为何伟军及其一起的人在骂自己,便上前质问,为此与何伟军发生争吵,后被他人劝开。姚某乙离开后仍然叫骂不停,被告人何伟军等人便返回至姚某乙处,何伟军首先对姚某乙进行殴打,冯某等人也围住姚某乙后将其殴打,将姚某乙打倒在地,后各自离开。次日,被害人姚某乙感觉眼睛受伤不适,遂到县医院诊治,后又至天水市、西安市等地医院治疗,诊断为:右眼孔源性视网膜脱离,双眼玻璃体混浊,右眼外伤性扩瞳症,右眼挫伤。经法医鉴定姚某乙损伤为轻伤。16、被害人尹某的陈述,证人杜某证言,被告人张翔翔供述,同案犯刘某、申某甲、张某乙、张某丙的供述,损伤鉴定意见,证实2013年11月11日22时许,被害人尹某在麦积区桥南“回响音乐”火吧门口,殴打了前来接杜某(杜某与尹某在一起吃饭)的田某某(该案由麦积区检察院审查),田某某遂打电话给高某某(由麦积区检察院审查),高某某便纠集被告人张翔翔等4人来到火吧门口,又被尹某及一起的陈某甲乙、吴某某等人打跑,高某某便又打电话纠集赵某某、李某丙、刘延俊、孙科良、张巨宝、申小斌等同伙10余人(以上到案人员另由麦积区检察院审查),被告人张翔翔与上述同伙拿着木棒寻至“回响音乐”火吧门口,此时尚在路边的尹某见状后赶紧逃跑,被告人张翔翔等人追至麦积区仿古街东头牌坊的空地时将尹某追上,围住尹某进行殴打,随后离开。当晚被害人尹某被送往医院救治,诊断为:左腓骨小头骨折;左尺骨远端骨折、右侧股骨外髁骨折。经法医鉴定,尹某的损伤系轻伤。17、甘谷县人民法院刑事判决书,释放证明,证实被告人何伟军于2004年因犯抢劫罪被甘谷县人民法院判处有期徒刑六个月;2007年因犯抢劫罪、故意伤害罪被甘谷县人民法院判处有期徒刑六年。天水市麦积区人民法院(2010)麦刑初字第63号刑事附带民事判决书,释放证明,证实被告人张翔翔于2010年因犯抢劫罪、盗窃罪被天水市麦积区人民法院判处有期徒刑三年六个月的事实。甘谷县人民法院(2014)谷刑初字第21号刑事判决书,证实被告人何伟军的同案犯冯某给被害人姚某乙赔偿各项费用33300元,辛某某赔偿姚某乙33400元,马某某赔偿姚某乙30300元的事实。以上证据,来源合法,内容真实,互相印证,予以确认。

本院认为,被告人何伟军、张翔翔、颉绪辈以非法占有为目的,驾驶机动车辆乘人不备多次公然抢夺他人财物,价值共计22000余元,属情节严重,三被告人的行为已构成抢夺罪;被告人何伟军因琐事故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪;被告人张翔翔伙同他人寻衅滋事,随意殴打他人,情节恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪;公诉机关指控被告人何伟军犯抢夺罪、故意伤害罪,被告人张翔翔犯抢夺罪、寻衅滋事罪,被告人颉绪辈犯抢夺罪的犯罪事实和罪名成立,应追究三被告人的刑事责任。根据被告人张翔翔、颉绪辈的供述,证实被告人何伟军多次与张翔翔、颉绪辈实施抢夺犯罪,事实清楚,故对被告人何伟军辩称自己只参与水上公园附近一起抢夺案,其余均未参与的意见,不予采信。被告人何伟军、张翔翔系累犯,依法均应从重处罚。被告人张翔翔、颉绪辈能够如实供述自己的犯罪事实,依法酌情从轻处罚。附带民事诉讼原告人姚某乙因伤产生的医药费、误工费等费用已由其他共同侵权人赔偿,要求被告人何伟军赔偿后续治疗费的请求无证据证实,故依法不予支持。公诉机关量刑建议适当,予以采纳。依据《中华人民共和国刑法》第二百六十七条、第二百三十四条第一款、第二百九十三条第一款第(一)项、第二十五条、第五十二条、第五十三条、第六十五条、第六十七条第三款,《最高人民法院、最高人民检察院关于办理抢夺刑事案件适用法律若干问题的解释》第三条第一款第(三)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人何伟军犯抢夺罪,判处有期徒刑七年,并处罚金2000元;犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年十个月,合并有期徒刑八年十个月,决定执行有期徒刑八年,并处罚金2000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2014年7月17日起至2022年7月16日止;罚金自本判决生效后30日内履行完毕。)被告人张翔翔犯抢夺罪,判处有期徒刑六年六个月,并处罚金2000元;犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年二个月,合并有期徒刑七年八个月,决定执行有期徒刑七年,并处罚金2000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2014年6月19日起至2021年6月18日止;罚金自本判决生效后30日内履行完毕。)被告人颉绪辈犯抢夺罪,判处有期徒刑五年,并处罚金2000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2014年6月19日起至2019年6月18日止;罚金自本判决生效后30日内履行完毕。)二、驳回附带民事诉讼原告人姚某甲的诉讼请求。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向甘肃省天水市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审 判 长  周 乔

代理

审判员  尉军武

人民陪审员  王建勇

二〇一五年一月六日

书 记 员  牛佳丽