甘肃省庆阳市西峰区人民法院刑 事 判 决 书(2014)庆西刑初字第260号公诉机关庆阳市西峰区人民检察院。被告人赵某某,男,(基本情况略)。因涉嫌交通肇事罪于2013年11月13日被庆阳市公安局西峰分局刑事拘留,同年12月19日被取保候审。庆阳市西峰区人民检察院以西检公诉刑诉(2014)73号起诉书指控被告人赵某某犯交通肇事罪,于2014年6月9日向本院提起公诉。本院于同日立案后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。庆阳市西峰区人民检察院指派助理检察员王飞出庭支持公诉,被告人赵某某到庭参加诉讼。现已审理终结。庆阳市西峰区人民检察院指控,2013年11月13日12时许,被告人赵某某驾驶甘M278**号货车行驶至青兰高速长官出入口将前方正在缴费的甘MG11**号车碰撞,其驾车离开现场,甘MG11**号车紧追其后。被告人赵某某继续驾驶车辆前行,沿庆阳市西峰区肖金镇北街由北向南行驶至“飞天”牛肉面馆门前时,将行人杨某某碰撞,致其死亡,并将停放于附近的戴某某的甘M823**号车、毛某某的甘MC60**号车、左某某的甘M838**号车碰撞。赵某某负事故的全部责任。指控被告人赵某某的行为构成交通肇事罪。公诉机关提供了相应证据。建议以交通肇事罪判处被告人赵某某有期徒刑一年至二年。
被告人赵某某对指控的事实无异议。当庭自愿认罪。审理查明,2013年11月13日12时许,被告人赵某某持B2D型机动车驾驶证驾驶甘M278**号“飞碟”牌中型普通货车拉运水泥行驶至青兰高速长官出入口时,将前方正在缴费的由李某某驾驶的甘MG11**号“比亚迪”牌小型轿车碰撞,赵某某驾车离开现场,甘MG11**号“比亚迪”牌小型轿车尾随其后紧追。被告人赵某某继续驾驶车辆前行,沿庆阳市西峰区肖金镇北街由北向南行驶至“飞天”牛肉面馆门前时,将行人杨某某碰撞,致其死亡,甘M278**号货车继续前行,将停放于附近的毛某某的甘MC60**号“五菱”牌小型普通客车碰撞,由于惯性,甘MC60**号车滑行将停放的戴某某的甘M823**号“郎凤”牌小型轿车、左某某的甘M838**号“郎凤”牌小型轿车碰撞,三车均受损。甘肃陇通司法鉴定所庆阳分所鉴定,杨某某系交通肇事致其颅脑损伤死亡。甘肃陇通司法鉴定所鉴定,甘M278**号“飞碟”牌中型普通货车制动系统因超载不符合GB7258-2012《机动车运行安全技术条件》的要求,转向系统性能合格,碰撞行人前行车速度的范围为33-36.9Km/h。庆阳市公安局西峰分局交通警察大队交通事故认定,赵某某应负事故的全部责任,杨某某、毛某某、戴某某、左某某无责任。案发后,被告人赵某某的亲属分别与被害人杨某某的亲属、毛某某、戴某某、左某某达成协议,被告人赵某某一次性赔偿被害人杨某某的亲属因杨某某交通肇事死亡所造成的丧葬费、死亡赔偿金、被抚养人生活费、抚慰金、住宿费、伙食费、整容费、医疗停尸费等各种经济损失共计506500元;赔偿毛某某车辆修理费9500元;赔偿戴某某车辆修理费1300元;赔偿左某某车辆修理费4832元。均已履行。被害人杨某某的亲属提交书面谅解书一份,表示谅解,请求对赵某某从轻处罚。审理中,被害人李某某表示放弃提起附带民事诉讼的权利。上述认定事实,有经法庭质证、认证的下列证据予以证明。1、被害人李某某的陈述,证实其在青兰高速长官出入口缴费时被一辆卡车碰撞的事实;毛某某的陈述,证实一辆卡车将其停放在路边的车碰撞,后其发现卡车下有人员受伤的事实;戴某某的陈述,证实一辆卡车将一辆面包车碰撞后,该面包车将其车碰撞的事实;左某某的陈述,证实其车被一辆面包车碰撞的事实。2、证人郭某某的证言,证实肖金镇派出所在接到指令后出警勘查现场,后其返回单位后发现肇事司机即被告人赵某某在肖金镇派出所的事实;吴某的证言,证实其丈夫杨某某事发前驾驶二轮摩托车外出去肖金镇街道理发的事实。3、现场勘查笔录、现场图、照片,证实肇事发生的现场情况。4、户籍注销证明、尸体勘验笔录、照片,证实杨某某因车肇死亡的事实;驾驶人信息查询结果、机动车信息查询结果,证实肇事的甘M278**号车及赵某某的驾驶资质等情况;协议书、收条、谅解书,证实民事赔偿部分已处理及赵某某被谅解的事实;人口信息,证实被告人赵某某的个人基本情况。5、鉴定意见,证实杨某某系交通肇事致其颅脑损伤死亡;甘M278**号“飞碟”牌中型普通货车制动系统因超载不符合GB7258-2012《机动车运行安全技术条件》的要求,转向系统性能合格,碰撞行人前行车速度的范围为33-36.9Km/h。交通事故责任认定书,证实赵某某应负事故的全部责任的事实。6、被告人赵某某的供述,与以上证据相互印证。
本院认为,被告人赵某某违反交通运输管理法规,驾驶超载机动车上道路行驶,未按照操作规范安全驾驶、文明驾驶,在容易发生危险的路段未降低行驶速度,发生重大交通事故,致一人死亡,与多车相撞,负事故的全部责任,其行为已触犯刑律,构成交通肇事罪。被告人赵某某如实供述犯罪事实,当庭自愿认罪,赔偿经济损失,并取得谅解。根据最高人民法院《关于贯彻宽严相济刑事政策的若干意见》第二十三条之规定,可酌定从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款、第七十二条第一款之规定,
判决如下:被告人赵某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑二年,缓刑三年。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向庆阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份、副本二份。
代理
审判员 郭亚亚
二〇一四年六月十二日
书 记 员 白振兴