(2014)衢柯刑初字第305号

王龙盗窃罪一审刑事判决书

法院
衢州市柯城区人民法院
裁判日期
2014-06-05
公开日期
2014-07-03
所属地区
衢州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
王某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第七十条,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第五十二条

裁判文书全文

衢州市柯城区人民法院刑 事 判 决 书(2014)衢柯刑初字第305号公诉机关浙江省衢州市柯城区人民检察院。被告人王某。2011年11月15日因犯盗窃罪被台州市路桥区人民法院判处有期徒刑十一年六个月(刑期自2011年4月21日起至2022年10月20日止),剥夺政治权利二年,并处罚金40000元。在浙江省第一监狱服刑。因涉嫌犯盗窃罪于2013年9月11日被解回衢州市看守所羁押。现羁押于浙江省衢州市看守所。衢州市柯城区人民检察院以衢柯检刑诉(2014)1184号起诉书指控被告人王某犯盗窃罪,于2014年5月21日向本院提起公诉,建议判处被告人王某一年以下有期徒刑,并处罚金。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,于2014年6月5日公开开庭进行了审理。衢州市柯城区人民检察院指派检察员王成坤出庭支持公诉。被告人王某到庭参加诉讼。现已审理终结。衢州市柯城区人民检察院指控,2010年2月2日,被告人王某至衢州市柯城区兴华东区16幢12单元楼下,见停有一辆号牌为浙H×××××的银灰色五菱面包车(为被害人朱某所有),遂趁无人之际,用随身携带的自制工具打开车门并将车发动,后驾车逃离现场。经鉴定,该车价值21000元。案发后,该车已追回并发还被害人。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人的户籍证明;衢州市公安局“关于要求将罪犯王某押回衢州再审的函”、衢州市公安局“关于要求延长罪犯王某押回再审期限的函”、罪犯解回再审通知书;被害人朱某的陈述;证人詹小某的证言;辨认笔录、现场辨认照片;衢州市价格认证中心衢市价鉴(2014)31号价格鉴定结论书;鉴定意见通知书;抓获经过;刑事判决书;被告人的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王某以非法占有为目的,采用秘密手段窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控罪名成立。被告人在归案后,能如实供述自己的罪行,可从轻处罚。被告人王某在判决宣告以后、刑罚执行完毕以前,被发现其在判决宣告以前还有其他罪没有判决,应当对新发现的罪作出判决,把前后两个判决所判处的刑罚进行并罚。被告人王某当庭自愿认罪,可酌情从轻处罚。公诉机关提出的量刑建议,符合法律规定,予以采纳。根据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第七十条、第六十九条、第五十二条之规定,

判决如下:被告人王某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金20000元,与原判有期徒刑十一年六个月,剥夺政治权利二年,并处罚金40000元并罚,决定执行有期徒刑十二年(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2011年4月21日起至2023年4月20日止),剥夺政治权利二年,并处罚金60000元(罚金款于本判决生效后一个月内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省衢州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  陈波

二〇一四年六月五日

书记员  胡适附页:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条规定:盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条第三款:犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十条规定:判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,发现被判刑的犯罪分子在判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当对新发现的罪作出判决,把前后两个判决所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。已经执行的刑期,应当计算在新判决决定的刑期以内。第六十九条规定:判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数罪中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第五十二条:判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。