(2014)云法刑初字第00089号

沈某甲、胡某甲、付某某、黄某某犯开设赌场罪一审刑事判决书

法院
云阳县人民法院
裁判日期
2014-04-02
公开日期
2014-04-22
所属地区
云阳县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
沈某甲,胡某甲,付某某,黄某某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第二十五条第一款,第五十二条,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十四条

裁判文书全文

重庆市云阳县人民法院刑 事 判 决 书(2014)云法刑初字第00089号公诉机关重庆市云阳县人民检察院。被告人沈某甲,男,1993年7月8日出生于重庆市云阳县,汉族,初中文化,无业。因涉嫌犯开设赌场罪,于2013年12月12日被取保候审。被告人胡某甲,男,1991年12月28日出生于重庆市云阳县,汉族,初中文化,无业。因涉嫌犯开设赌场罪,于2013年10月17日被抓获,同月19日被刑事拘留,同年11月6日被取保候审。被告人付某某,男,1962年2月23日出生于重庆市云阳县,汉族,初中文化,无业。因涉嫌犯开设赌场罪,于2013年12月17日被取保候审。被告人黄某某,男,1977年2月10日出生于重庆市云阳县,汉族,初中文化,无业。因涉嫌犯开设赌场罪,于2014年2月28日被取保候审。重庆市云阳县人民检察院以云检刑诉(2014)044号起诉书指控被告人沈某甲、胡某甲、付某某、黄某某犯开设赌场罪,于2014年3月24日向本院提起公诉。经被告人同意,本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。云阳县人民检察院指派代理检察员李昊出庭支持公诉,被告人沈某甲、胡某甲、付某某、黄某某到庭参加诉讼。现已审理终结。云阳县人民检察院指控,2013年9月初的一天,被告人沈某甲、胡某甲、付某某、黄某某为牟取非法利益,伙同胡某甲、沈某乙、叶某某(三人均已判决)在云阳县龙角镇黄某某的门市内开设赌场,以“推筒子”方式聚众赌博,两天抽头渔利共计7000余元。而后,被告人沈某甲伙同胡某乙、沈某乙、叶某某又在云阳县龙角镇杨承东的门市内开设赌场,聚众赌博。直至2013年9月22日共抽头渔利5万余元。在开设赌场期间,沈某甲分得赃款1万余元、胡某甲、付某某、黄某某各分得1000余元。沈某甲于2013年12月12日到云阳县公安局龙角派出所投案;同月17日,付某某到云阳县公安局龙角派出所投案;2014年2月28日,黄某某到云阳县公安局龙角派出所投案。另查明,在侦查期间,沈某甲退赃款1万元,胡某甲退赃款3000元。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表、抓获经过、立案决定书、刑事判决书、户口证明等书证,被告人沈某甲、胡某甲、付某某、黄某某的供述,证人沈某乙、胡某乙、叶某某等人的证言,辨认笔录,现场指认笔录,扣押笔录等证据证实,足以认定。本案在审理过程中,黄某某、付某某各退赃款1000元。

本院认为,被告人沈某甲、胡某甲、付某某、黄某某开设赌场,其行为已触犯刑律,构成开设赌场罪,依法应受刑罚处罚。被告人沈某甲、胡某甲、付某某、黄某某共谋后开设赌场,故本案系共同犯罪,各被告人均积极主动参与作案,不予划分主、从犯。

公诉机关指控的事实及罪名成立。被告人沈某甲、付某某、黄某某主动到公安机关投案,如实供述自己的罪行,系自首,依法可以从轻或者减轻处罚。被告人胡某甲到案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。同时鉴于四被告人当庭自愿认罪,积极退赃和缴纳罚金刑保证金,悔罪表现好,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,对被告人沈某甲、胡某甲、付某某、黄某某可依法予以从轻处罚并适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第二十五条第一款、第五十二条、第六十七条第一款、第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人沈某甲犯开设赌场罪,判处拘役六个月,缓刑一年,并处罚金人民币一万元(已缴纳五千元),上缴国库。未缴纳的罚金限判决生效后五日内缴清。

二、被告人胡某甲犯开设赌场罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币六千元(已缴纳),上缴国库。

三、被告人付某某犯开设赌场罪,判处拘役六个月,缓刑一年,并处罚金人民币六千元(已缴纳),上缴国库。

四、被告人黄某某犯开设赌场罪,判处拘役六个月,缓刑一年,并处罚金人民币六千元(已缴纳),上缴国库。(上列被告人的缓刑考验期限,均从判决确定之日起计算。)五、被告人沈某甲、黄某某、胡某甲、付某某违法所得人民币一万五千元(已缴纳)予以追缴,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审判员  梅栋芳

二〇一四年四月二日

书记员  雷童琼