(2014)杭执审字第204号

上杭县人口和计划生育局与丘增来、邓玉兰计生行政征收非诉执行审查行政裁定书

法院
上杭县人民法院
裁判日期
2014-03-06
公开日期
2014-04-17
所属地区
上杭县
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
上杭县人口和计划生育局,丘增来,邓玉兰
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第六十六条;《中华人民共和国行政强制法》:第五十三条

裁判文书全文

福建省上杭县人民法院行 政 裁 定 书(2014)杭执审字第204号申请人上杭县人口和计划生育局。法定代表人何永生,局长。被执行人丘增来,男,1968年3月8日出生,汉族,农民,住上杭县。被执行人邓玉兰,女,1970年11月18日出生,汉族,农民,住上杭县。申请人上杭县人口和计划生育局向本院申请执行杭人口计生征决字(2012)第207-52号征收社会抚养费决定一案,本院于2014年3月3日受理后依法组成合议庭,审查了本案。申请人上杭县人口和计划生育局于2013年9月13日以被执行人丘增来、邓玉兰违反计划生育法律、法规,多生育一孩为由,依据《福建省人口与计划生育条例》第四十六条第一款第(二)项之规定,作出了杭人口计生征决字(2012)第207-52号征收社会抚养费决定。该决定的内容是对被执行人丘增来、邓玉兰征收社会抚养费42930元。本院经审查认定:申请人上杭县人口和计划生育局对被执行人丘增来、邓玉兰作出的征收社会抚养费决定书,于2013年9月13日送达给被执行人丘增来、邓玉兰,被执行人未依法提起行政诉讼。2013年12月25日依法送达了《社会抚养费催告通知书》,现被执行人丘增来、邓玉兰仅履行了5000元。

本院认为,申请人上杭县人口和计划生育局对被执行人丘增来、邓玉兰作出的征收社会抚养费决定,在行政主体、行政权限、行为根据和依据方面合法。由于被执行人丘增来、邓玉兰在法律规定的期间内既不起诉又不全面履行,申请人上杭县人口和计划生育局依法向本院申请强制执行,符合法律规定。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十六条和《中华人民共和国行政强制法》第五十三条之规定,

裁定如下:

一、本院依法予以强制执行。

二、被执行人丘增来、邓玉兰必须立即将欠缴的社会抚养费37930元、执行费469元自觉交到上杭县人民法院。

三、被执行人丘增来、邓玉兰如不履行义务,本院将依法采取强制措施。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  张春明

审判员  胡绍清

审判员  廖周玲

二〇一四年三月六日

书记员  廖小妹