(2013)佛中法民一终字第2894号

凌行桂与潘伯升、李润芳、李润笑财产损害赔偿纠纷二审民事裁定书

法院
广东省佛山市中级人民法院
裁判日期
2014-01-28
公开日期
2014-04-03
所属地区
广东省佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
财产损害赔偿纠纷
当事人
凌行桂,潘伯升,李润芳,李润笑
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百一十九条,第一百五十四条第一款,第一百七十五条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》若干问题的意见:第一百八十六条;《诉讼费用交纳办法》:第八条

裁判文书全文

广东省佛山市中级人民法院民 事 裁 定 书(2013)佛中法民一终字第2894号上诉人(原审原告)凌行桂,男,汉族。委托代理人陈某某,广东中信致诚律师事务所律师。委托代理人钱某某,男,汉族。被上诉人(原审被告)潘伯升,男,汉族。被上诉人(原审被告)李润芳,女,汉族。被上诉人(原审被告)李润笑,女,汉族。上列三被上诉人共同的委托代理人邓某某,广东华法律师事务所律师。

上诉人凌行桂因与被上诉人潘伯升、李润芳、李润笑财产损害赔偿纠纷一案,不服广东省佛山市南海区人民法院(2013)佛南法九民一初字第174号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭审理该案,现已审理终结。本院

经审理查明:2013年7月1日,凌行桂以财产损害赔偿纠纷为由,主张李润芳向其宣传代理巴拿马“GIO公司”金矿投资,其向李润芳给付款项67145元,委托李润芳代为办理“GIO公司”股权投资等,但其后发现李润芳宣传的“GIO公司”金矿投资网站不能登录,“GIO公司”金矿投资分红亦未能落实。凌行桂请求:

一、判令潘伯升、李润芳、李润笑共同返还李润芳财产损害款67145元及利息(从2009年3月30日起计至还清款日止按银行同期(一年期)贷款利率计算,暂计至起诉日为17108元);

二、判令潘伯升、李润芳、李润笑共同承担全部的诉讼费用。

本院认为:有关巴拿马“GIO公司”金矿股权的购买等涉及传销行为。当事人之间因传销行为发生纠纷,以民事权利义务关系诉至人民法院的,人民法院应不予受理。凌行桂以传销行为中产生的争议起诉请求潘伯升、李润芳、李润笑返还相关款项,不属于人民法院主管范围,其起诉应予驳回。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条、第一百五十四条第一款第(三)项、第一百七十五条,最高人民法院《关于适用若干问题的意见》第186条,《诉讼费用交纳办法》第八条第(二)项,参照《最高人民法院关于咸阳爱心总公司与咸阳爱心总公司1930名传销员传销纠纷如何适用(1998)38号通知的复函》的规定,

裁定如下:

一、撤销广东省佛山市南海区人民法院(2013)佛南法九民一初字第174号民事判决;

二、驳回上诉人凌行桂的起诉。上诉人凌行桂预交的一审案件受理费953.16元及预交的二审案件受理费1906.32元,由原审法院及本院分别予以退回。本裁定为终审裁定。???审?判?长???欧阳建辉

代理

审判员 ???翁丰好

代理

审判员 ???杨宏丽????

二○一四年一月二十八日书?记?员?杨?雅?静