(2013)运盐民禹初字第44号

杨浩坤诉相俊保、盐湖区安邑办事处西里庄村村民委员会民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
运城市盐湖区人民法院
裁判日期
2014-01-28
公开日期
2015-06-23
所属地区
运城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨浩坤,相俊保,盐湖区安邑办事处西里庄村村民委员会
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百条,第二百零五条,第二百一十一条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山西省运城市盐湖区人民法院民 事 判 决 书(2013)运盐民禹初字第44号原告杨浩坤,男,1975年10月9日出生,汉族,现住上海市浦东新区张杨路****号。委托代理人廉乾隆,运城市经济法律事务所法律工作者。被告相俊保,男,1951年3月3日出生,汉族,盐湖区安邑办事处西里庄村第4居民组居民,现任该村党支部书记。被告盐湖区安邑办事处西里庄村村民委员会。负责人任建龙,该村委会主任。

原告杨浩坤与被告相俊保、盐湖区安邑办事处西里庄村村民委员会民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人和二被告均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告杨���坤诉称:2011年12月2日,被告盐湖区安邑办事处西里庄村村主任相俊保及其村委会干部因村里修路资金紧张向原告借款80万元,双方约定月利率未3%,借款期限6个月。后原告通过银行转账汇款给被告相俊保80万元,被告相俊保出具了借据,并加盖了该村村委会公章,到期后,二被告一直推诿不还,无奈向法院提起诉讼,请求二被告归还借款本息共计111.2万元,并承担本案诉讼费用。

被告相俊保辩称:借款属实,但是是为村里修路借的钱,原计划待上级将修路款拨付到村里后,就归还原告,该借款行为是职务行为,不是个人行为。

被告盐湖区安邑办事处西里庄村村民委员会现任主任任建龙辩称:自己是2011年12月25日上任的,只是听相俊保说过此事,具体情况不太清楚。

经审理查明:2011年12月2日,西里庄村因村里道路需要改造,而村委会资金紧缺,时任西里庄村主任���被告相俊保便以村委会名义向原告杨浩坤借款80万元,原告当日通过上海浦东发展银行转账汇款给被告相俊保个人账户80万元,相俊保经村支部研究后给原告出具了一份借款协议,该协议载明:“经西里庄村党支部研究,为解决村里修路事宜,现暂借杨浩坤人民币捌拾万元(80万元)月息叁分,待修路补助款到位后,立即归还。借款人相俊保,2011年12月2日”,该借据同时有参会的四名人员签名,并加盖了该村村委会公章。审理中,原告称村委会已归还原告30万元。

本院认为:被告盐湖区安邑办事处西里庄村民委员因村里修路需要向原告借款并约定利息属实,在原告催告后,应及时归还。被告相俊保做为该村的时任村主任,向原告借款的行为属职务行为,其对该笔借款不承担偿还义务。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百条、第二百零五条、第二百一十一条之规定,

判决如下:

一、被告盐湖区安邑办事处西里庄村民委员会于本判决生效后10日内归还原告杨浩坤借款80万元及利息(利息从2011年12月2日按中国人民银行同期贷款利率的四倍计算,算至款付清之日止,含被告已归还的30万元)。

二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费14808元,由被告盐湖区安邑办事处西里庄村村民委员会承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省运城市中级人民法院。

审 判 长  张 荣

代理

审判员  范军强

代理

审判员  刘玉华

二〇一四年一月二十八日

书 记 员  焦 海附:1、送达信息表法律文书()运盐字第号书当事人受送达人送达人送达时间送达方式备注2、本案引用的法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百条借款的利息不得预先在本金中扣除。利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。