(2014)泰靖刑初字第64号

靖江市人民检察院诉刘建邦赌博刑事判决书

法院
靖江市人民法院
裁判日期
2014-01-28
公开日期
2014-05-15
所属地区
靖江市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
赌博
当事人
刘建邦
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

江苏省靖江市人民法院刑 事 判 决 书(2014)泰靖刑初字第64号公诉机关江苏省靖江市人民检察院。被告人刘建邦,男,因犯非法拘禁罪、寻衅滋事罪、赌博罪,于2003年12月被江苏省泰州市中级人民法院数罪并罚判处有期徒刑六年六个月,并处罚金人民币30000元,于2006年8月31日经江苏省无锡市中级人民法院裁定假释,假释考验期限至2008年10月10日止。因赌博于2012年3月25日被刑事拘留,同年4月24日被取保候审,2013年11月5日被逮捕(未收押),同年11月11日,再次被取保候审。辩护人丁晓芳,江苏丁晓芳律师事务所律师。靖江市人民检察院以靖检公刑诉(2014)17号起诉书指控被告人刘建邦犯赌博罪,于2014年1月20日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。靖江市人民检察院代理检察员王纯青,被告人刘建邦及其辩护人丁晓芳到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2012年3月23日20时许,被告人刘建邦纠集奚某某、王某某、万某某(均另行处理)等人,在靖江市彩虹城小区2幢504室以“梭哈”形式进行赌博,从中抽头渔利计人民币27000余元。被告人刘建邦归案后如实供述自己的罪行。上述事实,被告人刘建邦及其辩护人丁晓芳在开庭审理过程中无异议,并有证人吕某某、奚某某、王某某、万某某等人的证言,泰州市公安局制作的检查笔录,扣押物品清单,收缴物品清单,泰州市公安局行政处罚决定书,江苏省泰州市中级人民法院(2003)泰刑一终字第122号刑事判决书,江苏省宜兴监狱出具的罪犯档案资料,被告人刘建邦的户籍资料等证据证实,足以认定。在本院审理期间,被告人刘建邦退出违法所得人民币27000元。

本院认为,被告人刘建邦以营利为目的,聚众赌博,其行为已构成赌博罪,应依法处罚。被告人刘建邦曾因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。被告人刘建邦归案后如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。

公诉机关指控被告人刘建邦犯赌博罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名正确,提请从重、从轻处罚的理由成立,本院予以支持。鉴于被告人刘建邦自愿认罪,退出违法所得,且有悔罪表现,故酌情从轻处罚。对辩护人的这一辩护意见,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款、第六十五条、第六十七条第三款、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人刘建邦犯赌博罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币一万五千元。

二、被告人刘建邦退出的违法所得人民币二万七千元,予以没收,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省泰州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  朱肇曾

二〇一四年一月二十八日

书记员  顾蕴青附录:《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日开始计算。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。