上海市闵行区人民法院民 事 判 决 书(2014)闵民一(民)初字第329号原告张龙龙。被告中国太平洋财产保险股份有限公司江西分公司。
原告张龙龙与被告中国太平洋财产保险股份有限公司江西分公司(以下简称太平洋保险)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2013年12月26日立案受理。依法由
审判员严晓为适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张龙龙到庭参加诉讼,被告太平洋保险经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审判。本案现已审理终结。
原告张龙龙诉称,2013年11月7日,案外人万某某驾驶的赣F7XX**小型轿车,在闵行区曹行支路金都路口与原告驾驶的苏HOXX**小型轿车相撞,致原告车损。经上海市公安局闵行分局交通警察支队认定,万某某承担事故的全部责任。原被告对赔偿事宜未达成一致,故原告诉至法院要求判令被告在交强险范围内赔偿原告车辆维修费人民币(以下币种同)2,000元。被告太平洋保险未作答辩,亦未向本院提提供证据。
经审理查明,2013年11月7日,案外人万某某驾驶的赣F7XX**小型轿车,在闵行区曹行支路金都路口与原告驾驶的苏HOXX**小型轿车相撞,致原告车损。经上海市公安局闵行分局交通警察支队认定,万某某承担事故的全部责任。事发后,原告将苏HOXX**轿车送维修单位修理,共花费维修费12,000元。又查明,牌照为赣F7XX**的车辆投保于太平洋保险处。以上事实,由事故责任认定书、行驶证、驾驶证、保单、事故车辆勘估表、机动车维修材料清单、车辆维修发票等证据及当事人的庭审陈述所证实,并均经庭审质证。
本院认为,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,故被告太平洋保险应在交强险财产损失赔偿限额内承担赔偿责任。对原告主张由被告太平洋保险在交强险的理赔限额内赔偿原告2,000元的要求,本院予以支持。被告太平洋保险经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,系其放弃相应的诉讼权利,因此产生的法律后果由其自行承担。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款之规定,
判决如下:被告中国太平洋财产保险股份有限公司江西分公司于本判决生效之日起十日内在机动车交通事故责任强制保险限额内赔偿原告张龙龙车辆修理费计人民币2,000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取计人民币25元,由原告张龙龙负担。
如不服本判决,双方当事人可在判决书送达之日起十五日内向本院(立案庭)递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审判员 严晓为
二〇一四年一月二十八日
书记员 袁 萍附:相关法律条文一、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
二、《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。……第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。
二、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。……