(2013)佛南法沥民二初字第404号

原告广东佳明机器有限公司与被告上海辉阔包装材料有限公司、刘宏亮、胡翠琴买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
佛山市南海区人民法院
裁判日期
2014-01-28
公开日期
2014-05-26
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
广东佳明机器有限公司,上海辉阔包装材料有限公司,刘宏亮,胡翠琴
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第六十四条第一款,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省佛山市南海区人民法院民 事 判 决 书(2013)佛南法沥民二初字第404号原告广东佳明机器有限公司,住所地:佛山市南海区盐步平地开发区,注册号:4406822000790。法定代表人黄竞。委托代理人陈锐东,系广东南国德赛律师事务所律师。委托代理人蔡夏莹,系广东南国德赛律师事务所律师。被告上海辉阔包装材料有限公司,住所地:上海市松江大昆工业园区大昆公路158号6号楼,注册号:3102272087533。法定代表人刘宏亮。被告刘宏亮,男,汉族,1970年5月23日出生,住XXX,公民身份号码:XXX。被告胡翠琴,女,汉族,1970年3月4日出生,住XXX,公民身份号码:XXX。

原告广东佳明机器有限公司与被告上海辉阔包装材料有限公司、刘宏亮、胡翠琴买卖合同纠纷一案,本院于2013年11月1日受理后,依法适用简易程序,于2014年1月20日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人蔡夏莹到庭参加了诉讼,被告经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2010年11月3日,原告与被告上海辉阔包装材料有限公司签订了“购销合同”,被告上海辉阔包装材料有限公司以224000元的价格向原告购买PD80KX伺服注塑机两台,合同约定:购机款于2011年6月30日前付清全部机款。被告上海辉阔包装材料有限公司所购得注塑机在总机款未付清之前,第二条约定的机器全部所有权属于原告,被告上海辉阔包装材料有限公司不能转让、抵押或作其他非生产性用途。被告上海辉阔包装材料有限公司要按时付清分期款数,任何一期应付款逾期仍未支付的,原告有权先停机并停止售后服务,并对被告上海辉阔包装材料有限公司已付出的机款扣除折旧款(折旧款=总机款×8%×被告上海辉阔包装材料有限公司使用的月数)后,余款退还给被告上海辉阔包装材料有限公司。被告上海辉阔包装材料有限公司逾期付款的赔偿金为日息0.005,即赔偿金=逾期付款的金额*逾期付款的天数*0.005。另,《购销合同》第十六条约定因履行购销合同或与合同有关之纠纷,协商不成的,由佛山市南海区人民法院管辖。被告刘宏亮、胡翠琴自愿对被告进行担保,保证被告上海辉阔包装材料有限公司完全履行本合同规定的全部义务,及时付款给原告。被告刘宏亮、胡翠琴对被告上海辉阔包装材料有限公司的行为负连带担保责任。合同签订后,原告按时交货,但被告却迟迟不履行付款义务,截止至起诉之日,被告仍欠原告机款本金40000元,故诉至法院,请求法院判令:1.被告上海辉阔包装材料有限公司立即付清货款40000元;2.被告上海辉阔包装材料有限公司支付逾期付款赔偿金,原告要求赔偿从2011年7月1日开始计算至被告付清全部注塑机款之日止,按照日息千分之一进行计算(暂计至原告起诉之日的赔偿金为30000元);3.在所购得注塑机总机款未付清之前,现放在被告处的PD80KX伺服注塑机两台的所有权属于原告,被告不得转让、抵押或作其它非生产性用途;4.被告刘宏亮、胡翠琴对上述请求债务承担连带清偿责任;5.三被告承担本案诉讼费用。三被告没有答辩,亦未向本院提交证据材料。诉讼中,原告提交了以下证据材料:1.原告营业执照及组织机构代码证复印件、被告上海辉阔包装材料有限公司营业执照复印件及企业信息网上查询打印件、被告刘宏亮、胡翠琴身份证复印件,各1份,用以证明原、被告的诉讼主体资格。2.2010年11月3日《购销合同》(合同编号:CT-09151711)原件、2010年11月23日《送货单》(NO.0000525)原件,各1份,用以证明双方存在买卖合同关系,以及证明原告已经履行了合同约定的送货义务。三被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃对原告举证进行辨证、质证的权利。原告提供的上述证据

本院经审查认为,原告的主要证据为原件,来源合法,客观真实,且与本案有关联,本院均予采信,并根据以上本院采信的证据及当事人的陈述,本院确认原告诉称之事实。

本院认为,原告与被告上海辉阔包装材料有限公司之间的买卖合同关系合法有效,应受法律保护。原告已履行合同义务,而被告逾期仍未按约定支付货款,构成根本违约,原告有权要求其支付剩余所有的款项,并承担相应的违约责任。原告主张的未付货款40000元有《购销合同》、《送货单》等可以证实,且被告上海辉阔包装材料有限公司对原告主张的货款未提出抗辩,亦未提供相反证据,故被告上海辉阔包装材料有限公司应向原告履行给付货款的义务。合同约定逾期付款的赔偿金为日5‰,即为双方关于违约金的约定。现原告主张自约定付款期限届满之日起按1‰计付违约金,在该约定标准范围之内,符合法律规定,本院予以采纳支持。被告刘宏亮、胡翠琴为被告上海辉阔包装材料有限公司的债务作连带责任保证担保,故被告刘宏亮、胡翠琴对本案借款本息负有连带清偿责任。因合同约定所购得的注塑机在总机款未付清之前,案涉机器的全部所有权属于原告,被告上海辉阔包装材料有限公司不能转让、抵押或作其他非生产性用途,故原告请求在案涉注塑机总机款未付清之前,现放在被告处的PD80KX伺服注塑机一台的所有权属于原告,被告不得转让、抵押或作其它非生产性用途,该诉讼请求符合合同约定,合理合法,本院予以支持。三被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,

判决如下:

一、被告上海辉阔包装材料有限公司应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告广东佳明机器有限公司支付货款40000元;

二、被告上海辉阔包装材料有限公司应于本判决发生法律效力之日起十日内以40000元为本金,按日息1‰向原告广东佳明机器有限公司支付从2011年7月1日起至款项实际清偿日止的赔偿金;

三、被告刘宏亮、胡翠琴对被告上海辉阔包装材料有限公司的上述第一、二项债务承担连带清偿责任。

四、在未付清上述第一项货款前,原告广东佳明机器有限公司售出的上述PD80【机身编号:10J259】全电脑伺服电机注塑机及PD80【机身编号:10K005】全电脑伺服电机注塑机各1台的所有权属于原告。本案适用简易程序结案,受理费减半收取775元(原告已预交),由三被告按照判决主文确定之责任方式负担,并应于本判决发生法律效力之日起十日内迳付予原告,本院不另收退。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。(本页无正文)

代理

审判员  黄春菲

二〇一四年一月二十八日

书 记 员  谭韵琴