(2014)蒲民初字第00002号

原告韩某某、何某某诉被告王某、喻某某、中国平安财产保险股份有限公司渭南中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案民事判决书

法院
蒲城县人民法院
裁判日期
2014-01-28
公开日期
2015-01-27
所属地区
蒲城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
韩某某,何某某,王某,喻某某,中国平安财产保险股份有限公司渭南中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第九条第一款

裁判文书全文

陕西省蒲城县人民法院民 事 判 决 书(2014)蒲民初字第00002号原告韩某某,男,1950年2月20日生,居民,住蒲城县城关镇。系死者韩某涛之父。原告何某某,女,1955年6月19日生,汉族,居民,住蒲城县城关镇。系死者韩某涛之母。委托代理人鲁海鹏,陕西卓星律师事务所律师。被告王某,男,1983年4月19日生,汉族,农民,住蒲城县椿林镇。被告喻某某,男,1974年3月4日生,汉族,农民,住蒲城县党睦镇。被告中国平安财产保险股份有限公司渭南中心支公司。住所地:渭南市东风街与仓程路十字向南100米。负责人张晓丽,该公司经理。委托代理人张军,男,1985年9月22日生,汉族,该公司员工,住渭南市临渭区。

原告韩某某、何某某诉被告王某、喻某某、中国平安财产保险股份有限公司渭南中心支公司(以下简称平安公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院2013年12月16日立案受理后,依法组成合议庭,于2014年元月21日公开开庭进行了审理。原告韩某某、何某某委托代理人鲁海鹏、被告喻某某、被告平安公司委托代理人张军到庭参加了诉讼。原告韩某某、何某某,被告王某,被告平安公司负责人张晓丽,经传唤均未到庭。本案现已审理终结。

原告韩某某、何某某诉称,2013年6月25日22时10分,王某驾驶陕E611**号重型专项作业车沿清渭线由南向北行驶至清渭线洞耳街道十字口北时,与由西向东横过公路的韩某涛相碰撞,造成韩某涛经抢救无效死亡的交通事故。蒲城县公安局交管大队认定被告王某负事故的主要责任,韩某涛负事故的次要责任。现请求:依法判令被告赔偿原告之子韩某涛的死亡赔偿金414680元,丧葬费22165元,韩某某扶养费130330.50元,何某某扶养费153330元,精神抚慰金30000元、处理丧葬事宜误工费、交通费3000元,计753505.50元。由被告平安公司在交强险范围赔偿精神抚慰金30000元,死亡赔偿金80000元,下余643505.50元,由被告按责任比例承担90%,即579154.95元。诉讼费由被告负担。被告王某未进行答辩。

被告喻某某辩称,王某是被告雇佣的司机,陕E611**重型专项作业车是被告从王百平手买的二手车,原车主是党永江。对交通事故的发生及责任划分均无异议,同意给原告赔偿,但原告请求赔偿数额过高。

被告平安公司辩称,对交通事故的事实及责任划分无异议,喻某某在被告公司对陕E611**号车投保有交强险及商业三责险。对原告请求赔偿,应按农村居民标准计算赔偿金额,精神抚慰金保险公司不承担,诉讼费不在理赔范围。

经审理查明,2013年6月25日22时10分,被告喻某某的雇佣司机王某驾驶属被告喻某某实际所有、登记在党永江名下的陕E611**重型专项作业车沿渭清线由南向北行驶至蒲城县城关镇洞耳街道十字口北侧时,与由西向东横过公路的行人韩某涛相撞,造成韩某涛经抢救无效死亡的重大交通事故。蒲城县公安局交通管理大队2013年11月29日作出蒲公交认字(2013)第622号道路交通事故认定书,认定王某负事故的主要责任,韩某涛负事故的次要责任。二原告原系夫妻关系,同系残疾人,其中原告何某某系视力残疾及智力障碍,无劳动能力,生有二子。死者韩某涛和其父系蒲城县进城落户居民,但均生活在原居住地即蒲城县原东杨乡洞耳村。母亲离异后长期居住于蒲城县城关镇东街土地庙巷,系蒲城县城关镇居民。被告喻某某的陕E611**车的交强险及商业险投保于被告平安公司,商业三者险保险金额为500000元,并投保不计免赔特约险。事故发生后,被告喻某某经交通管理大队支付给原告现金200000元。

本院查明的上述主要事实,有原告诉状,当事人谈话笔录,交通事故认定书,蒲城县渭清线道路交通事故鉴定报告及车辆技术鉴定报告,二原告的身份证明及残疾证,户籍登记卡,蒲进城办法(2011)03号文件及农民进城落户申报表、韩某涛的死亡销户证明。被告的驾驶证,行驶证,交强险及商业险保单,车辆买卖协议,本院的庭审笔录等在卷佐证,又经质证及本院审查,可以作为定案依据。

本院认为,被告王某违反道路交通安全法相关规定,驾驶不符合安全技术标准的机动车上道路行驶,同时,在交叉路口未按规定操作,高速行驶,是造成交通事故的主要原因,交通管理大队认定被告王某负事故的主要责任是正确的,应予以确认。被告喻某某作为车辆所有人及雇主,应依法对原告相关损失承担相应赔偿责任。

被告王某对本次事故的发生具有重大过错,应与被告喻某某承担连带赔偿责任。因陕E611**号货车在被告平安公司投保有交强险及商业三者险,被告平安公司应依法首先在交强险范围内对原告进行赔偿,超出交强险的部分,应在商业三者险范围内按责任比例赔偿。死者系城镇居民,应以城镇居民的标准计算赔偿。原告请求赔偿死亡赔偿金414680元、丧葬费22165元、何某某的扶养费153330元,均符合相关法律规定,予以支持。原告韩某某身份原为农民,虽因政策原因为进城落户居民,但其事故前一直居住于原址,其被扶养人生活费应以农村居民标准计算,即43477.5元(5115元/17年÷2人),二原告之被扶养人生活费一并计入死者韩某涛死亡赔偿金中,原告请求赔偿处理丧葬事宜误工费、交通费3000元,无交通费票据,但确有支出,酌情支持2000元。原告请求赔偿精神抚慰金30000元过高,酌情支持20000元,应由被告平安公司在交强险死亡赔偿项下限额内赔偿。被告喻某某已付二原告的20000元应予确认。依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题解释》第十六条第二款之规定,

判决如下:

一、原告韩某某、何某某应受偿的韩某涛死亡赔偿金611487.5元(含被扶养人韩某某、何某某生活费196807.5元)、丧葬费22165元、精神抚慰金20000元、处理丧葬事宜误工费、交通费2000元,计655652.5元。由被告中国平安财产保险股份有限公司渭南中心支公司于本判决生效后五日内在交强险范围内赔偿110000元(含精神损害抚慰金20000元),下余死亡赔偿金等在商业三者险范围内赔偿,两项共计601087.25元[(655652.5元-110000元)×90%]。本判决生效后五日内履行完毕(被告喻某某已付20000元,从保险公司赔偿款中扣减,待其履行案件受理费缴纳义务后,下余部分予以返还)。

二、驳回原告韩某某、何某某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10822元,由被告喻某某、王某连带负担10000元,由原告韩某某、何某某负担822元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省渭南市中级人民法院。

审 判 长  罗培玉

审 判 员  田建魁

人民陪审员  李永胜

二〇一四年一月二十八日

书 记 员  段晓锋2012年4月10日16时30分,被告付新淼驾驶其所有的陕EW52**轻型货车,沿蒲城县五陵路由西向东行驶至五陵路兴林村八组村道时,与原告之父程来娃无证驾驶的陕EKF2**两轮摩托车由东向西行驶时相碰撞,造成程来娃受伤住院抢救无效,于2012年4月12日死亡的重大交通事故。蒲城县公安局交通管理大队2012年5月7日作出蒲公交认字(2012)第141号道路交通事故认定书,认定付新淼负事故的主要责任,程来娃负事故的次要责任。2012年5月10日,交通事故双方委托代理人达成协议,由陕EW52**车主宣判笔录时间:2014年2月日时分至时分地点:七号审判庭旁听人数:人合议庭:罗培玉田建魁李永胜

书记员:段晓锋到庭当事人:审:现在继续开庭,现在宣判(宣读蒲城县人民法院(2014)蒲民初字第00002号民事判决书,全文略记,主文如下):

一、原告韩某某、何某某应受偿的韩某涛死亡赔偿金611487.5元(含被扶养人韩某某、何某某生活费196807.5元)、丧葬费22165元、精神抚慰金20000元、处理丧葬事宜误工费、交通费2000元,计655652.5元。由被告中国平安财产保险股份有限公司渭南中心支公司于本判决生效后五日内在交强险范围内赔偿110000元(含精神损害抚慰金20000元),下余死亡赔偿金等在商业三者险范围内赔偿,两项共计601087.25元[(655652.5元-110000元)×90%]。本判决生效后五日内履行完毕(被告喻某某已付20000元,从保险公司赔偿款中扣减,待其履行案件受理费缴纳义务后,下余部分予以返还)。

二、驳回原告韩某某、何某某的其他诉讼请求。案件受理费10822元,由被告喻某某、王某连带负担10000元,由原告韩某某、何某某负担822元。听清否?原、

被告:听清了。审:告知迟延履行义务项及上诉权利:如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省渭南市中级人民法院。听清否?均:听清了。审:现在闭庭。当事人核对笔录如无误后签字