(2013)台三商初字第1005号

卢伟林与陈安阔、浙江中特塑业科技有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
三门县人民法院
裁判日期
2014-01-28
公开日期
2014-05-07
所属地区
三门县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
卢伟林,陈安阔,浙江中特塑业科技有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第十九条,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省三门县人民法院民 事 判 决 书(2013)台三商初字第1005号

原告:卢伟林。

被告:陈安阔。

被告:浙江中特塑业科技有限公司,住所地:三门县滨海新城工业园区。

法定代表人:李康兴,系公司董事长。

原告卢伟林与被告陈安阔、浙江中特塑业科技有限公司民间借贷纠纷一案,原告于2013年10月12日向本院提起诉讼,本院于同日立案受理后,依法组成合议庭于2014年1月28日公开开庭进行了审理,原告卢伟林到庭参加诉讼,被告陈安阔、浙江中特塑业科技有限公司经本院合法传唤无正当理由未到庭。本院依法进行缺席审理,并当庭宣告判决。

原告卢伟林起诉称:2012年4月5日被告陈安阔因资金周转需要,向原告借款人民币200000元,并于同日出具借条一份,约定月利率为2分。被告浙江中特塑业科技有限公司自愿为该笔借款提供担保。原告于同日将该笔借款通过浙江泰隆商业银行三门支行汇入被告陈安阔的账户。后经原告多次催讨,被告陈安阔至今分文未付,被告浙江中特塑业科技有限公司也未履行担保义务。故原告诉至法院要求:1、判令被告陈安阔立即归还原告借款人民币200000元;2、判令被告浙江中特塑业科技有限公司对上诉款项承担连带偿还责任。3、两被告承担本案诉讼费。被告陈安阔、浙江中特塑业科技有限公司未作答辩。原告卢伟林为证明自己的诉讼主张,向本院提交以下证据:证据一、借条原件一份,拟证明被告陈安阔经被告浙江中特塑业科技有限公司担保于2012年4月5日向原告卢伟林借款人民币200000元并约定月息2分的事实。证据二、浙江民泰商业银行个人业务回单一份,拟证明原告将借款通过银行转账给被告陈安阔200000元的事实。被告陈安阔、浙江中特塑业科技有限公司经本院合法传唤无正当理由未到庭,未向本院提交书面答辩状,也未向本院提交相关证据,视为对证据放弃质证与抗辩权利。经审查,

本院认为,原告提交的借条系原件,真实、客观,且能与银行客户回单相印证,本院予以确认。根据原告陈述及结合原告举证、本院认证情况,本院确认本案的事实如下:2012年4月5日,被告陈安阔因缺乏资金向原告卢伟林借款人民币200000元,并向原告出具一份借条,约定月息为2分,同日原告通过浙江泰隆商业银行三门支行将200000元汇入被告陈安阔账户。被告浙江中特塑业科技有限公司作为担保人在借条担保人一栏中加盖了公章。后经原告多次催讨,被告陈安阔至今分文未还,被告浙江中特塑业科技有限公司也未履行担保责任。

本院认为:合法的借贷关系应受法律保护。被告陈安阔向原告借款事实清楚,证据充分。借款虽未约定还款期限,经原告催讨,理应及时归还,但经原告多次催讨,被告陈安阔至今未还分文,显属违约,故对原告要求被告归还借款人民币200000元的诉讼请求,本院予以支持。被告浙江中特塑业科技有限公司作为担保人在借款人未归还借款的情况下,也未尽担保责任,对借款亦负偿还义务,故对原告要求被告浙江中特塑业科技有限公司对该笔借款负连带偿付责任的诉讼请求予以支持。被告浙江中特塑业科技有限公司在承担保证责任后,有权向被告陈安阔进行追偿。故依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、由被告陈安阔归还原告卢伟林借款人民币200000元。款限在本判决生效之后十五日内付清。

二、被告浙江中特塑业科技有限公司对上述款项负连带清偿责任。被告浙江中特塑业科技有限公司在承担保证责任后,有权向被告陈安阔进行追偿。若被告陈安阔、浙江中特塑业科技有限公司未在本判决确定的期限内履行给付金钱义务,则应根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。本案受理费4300元,公告费300元,合计人民币4600元,由被告陈安阔、浙江中特塑业科技有限公司共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院。[在递交上诉状后七日内,先预缴上诉案件受理费4300元(具体金额由台州市中级人民法院确定,多余部分以后退还),逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,账号:19-900001040000225089001,开户银行:台州市农行]。本案申请执行期限为二年

审 判 长  邵全宰

审 判 员  叶春娟

人民陪审员  景丽红

二〇一四年一月二十八日代

书 记员  吴琼琼