云南省蒙自市人民法院民 事 判 决 书(2014)蒙民初字第128号原告张XX,男,1980年1月15日生,汉族,农民。被告薛X,男,1984年2月28日生,汉族。委托代理人金诗松,天马法律服务所法律工作者。代理权限为特别授权代理。
原告张XX诉被告薛X追索劳动报酬纠纷一案,本院于2014年1月7日立案受理,依法由
审判员李建英适用简易程序于2014年1月17日公开开庭进行了审理。原告张XX,被告薛X及其委托代理人金诗松到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张XX诉称:2012年5月至2013年9月被告雇佣原告为其工作,期间被告未足额支付原告工资,并以各种理由和借口推脱未付工资。2013年9月28日,被告亲笔写下《承诺书》,承诺在2013年10月28日前还清所拖欠的工资13000元。到还款日期后,被告又以各种理由拒不支付。故提起诉讼,请求依法判令被告赔还所拖欠原告的工资13000元,并承担本案的诉讼费用。
被告薛X辩称:原告张XX工作存在质量问题,造成工程延期,要求扣减其300元工资,只同意支付12700元。原告张XX对其诉讼主张,提交了以下证据:1、原告身份证复印件一份,用以证明原告的诉讼主体资格;2、《承诺书》、《欠条》原件各一份,用以证实被告薛X拖欠原告工资及欠款金额和付款时间的事实。经质证,被告薛X对原告提交的证据无异议。被告薛X就其答辩理由未提交证据。本院对原告提交的证据审查核实认定如下:原告张XX提交的所有证据,被告薛X均无异议,本院予以采信。本院
经审理查明:被告薛X系蒙自爱尚饰家装饰经营部业主,2013年10月蒙自爱尚饰家装饰经营部被被告注销。2012年5月至2013年9月被告薛X雇佣原告张XX为其工作,欠此期间的工资13000元未付。被告薛X于2013年9月13日、2013年9月28日分别书写《欠条》、《承诺书》交原告收执,载明欠原告13000元,承诺在2013年10月28日前还清所拖欠的工人工资。还款期限届满后,被告薛X至今未支付原告工资13000元。综合双方当事人的诉辩主张,本案争议的焦点问题是:被告是否应当全额支付原告工资13000元?
本院认为,《中华人民共和国劳动法》第五十条规定:“工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。”本案原告系被告雇佣的工人,原告为被告工作之后,被告应按双方约定的工资进行支付。被告薛X未按约定支付原告工资,拖欠原告工资13000元的事实,有其出具的《欠条》、《承诺书》为证,故其应承担全额支付的责任。现原告张XX要求被告薛X支付13000元工资的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。被告薛X认为应扣减原告张XX300元工资的辩解无证据证实,不予采纳。据此,依照《中华人民共和国劳动法》第五十条之规定,
判决如下:被告薛X于本判决生效后十五日内一次性支付原告张XX工资人民币13000元。如果被告未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,减半收取计5元,由被告薛X负担(原告已垫交,由被告在履行上述义务时一并支付给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省红河哈尼族彝族自治州中级人民法院。如被告未按判决指定的期间履行,原告可以根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条之规定于两年内向人民法院申请执行。
审判员 李 建 英
二〇一四年一月二十八日
书记员 夏许莲(代)