(2014)丰民初字第01341号

刘延福与郭敬东等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
北京市丰台区人民法院
裁判日期
2014-01-28
公开日期
2014-06-03
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘延福,北京公共交通控股(集团)有限公司第二客运分公司,中国平安财产保险股份有限公司北京分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第一款,第十六条,第十九条,第二十二条,第二十四条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款

裁判文书全文

北京市丰台区人民法院民 事 判 决 书(2014)丰民初字第01341号原告刘延福,男,1958年4月10日出生。委托代理人马国辉,北京市浩东律师事务所律师。委托代理人孙万秀,女。被告北京公共交通控股(集团)有限公司第二客运分公司,营业场所北京市丰台区方庄路6号。负责人杨斌,经理。委托代理人郑飞,男,该公司干部。被告中国平安财产保险股份有限公司北京分公司,营业场所北京市西城区金融大街23号15层。负责人龙泉,总经理。委托代理人郝木兰,北京市亦德律师事务所律师。

原告刘延福与被告北京公共交通控股(集团)有限公司第二客运分公司(以下简称客运分公司)、中国平安财产保险股份有限公司北京分公司(以下简称北京分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由本院

代理

审判员陆宋宁独任审判,公开开庭进行了审理。原告刘延福的委托代理人马国辉、孙万秀,被告客运分公司委托代理人郑飞,被告北京分公司委托代理人郝木兰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘延福诉称:2013年4月20日,原告刘延福驾驶电动三轮车行驶至北京市丰台区新发地北桥向南100米由东向南左转时,在原告已经拐过进入主路向南正常行驶时,适遇郭敬东驾驶京xx客车由北向南行驶,京xx客车右侧与原告驾驶的电动三轮车相撞,造成原告刘延福受伤,电动车受损;北京市公安局公安交通管理局丰台交通支队大红门大队现场勘查认定,刘延福负主要责任,郭敬东负次要责任。郭敬东驾驶的车辆系客运分公司所有,且已向北京分公司投保了强制险和商业险,事故发生在保险期内。事故发生后,刘延福被送往北京丰台右安门医院,经医院诊断为:股骨干骨折(右)、胫骨平台骨折(右)、多发软组织损伤、多发皮擦伤(颜面、足背)、急性内开放性颅脑损伤(重型)等,住院治疗51天,出院后回家休养。休养期间,因右足第5趾近节关节陈旧性脱位等,于2013年9月11日在绥化市人民医院住院治疗6天,截止到目前,原告刘延福遗有右下肢部分功能丧失,认知功能障碍,头疼头晕、记忆模糊等损害后果,至今无法正常工作。2013年12月4日,经北京市公安局公安交通管理局丰台交通支队大红门大队委托,北京明正司法鉴定中心对原告刘延福的伤残情况进行鉴定,鉴定结果为:原告刘延福右下肢损伤构成10级伤残,颅脑损伤构成10级伤残,综合伤残赔偿指数为15%;其误工期评定为180日,营养期评定为90日,护理期评定为90日;二次手术费建议给予——8000-10000元。现要求被告赔偿医疗费137426.71元、误工费34650元、护理费10500元、交通费3000元、住院伙食补助费2850元、营养费4500元、残疾赔偿金108407元、残疾器具费2800元、二次手术治疗费10000元、精神损害抚慰金15000元、鉴定费5050元、电动车损失2500元。

被告客运分公司辩称,事故发生时,郭敬东系我单位的司机,在履行职务行为,相应责任我单位同意承担,具体意见与保险公司相同。

被告北京分公司辩称:事故事实及责任认定无异议,被告车辆在我公司投保交强险及不计免赔5万商业险,事发在保险期限内,同意在保险分项限额内赔偿有充分证据支持的合理合法损失。原告2013年9月11日至16日的绥化医院住院的费用不认可。其余请求请法院依法判决。

经审理查明:2013年4月20日,在北京市丰台区新发地北桥向南100米北向南方向,郭敬东驾驶客运分公司所有的京xx大客车与驾驶电动三轮车行驶至此的刘延福发生交通事故,造成两车受损,刘延福受伤。此次事故经北京市公安局公安交通管理局丰台交通支队大红门大队认定,刘延福负此次事故的主要责任,郭敬东负次要责任。事故发生后,刘延福被送往北京丰台右安门医院,被诊断为:股骨干骨折(右)、胫骨平台骨折(右)、多发软组织损伤、多发皮擦伤(颜面、足背)、急性内开放性颅脑损伤(重型)等,住院治疗51天,出院医嘱:患肢继续行功能锻炼,建议全休一个月,一个月后门诊复查等,同时医院出具诊断证明,写明住院期间及出院后一个月需一人护理。2013年7月26日,刘延福到医院进行复诊,右安门医院诊断为右股骨干骨折术后、右胫骨平台骨折术后、脑外伤,医院建议全休一个月、门诊复查。2013年8月26日,北京丰台右安门医院出具诊断证明,诊断刘延福的伤情为:右股骨干骨折、有胫骨平台骨折、右第5跖趾关节脱位、右肱骨撕脱骨折,建议住院手术复位,全休一个月需陪护一人。2013年9月11日,刘延福到绥化市人民医院住院治疗,住院共计6天,被诊断为右足第5趾近节关节陈旧性脱位等,出院医嘱:康复训练、十二天拆线、四周后取出钢针。2013年12月9日,北京丰台右安门医院出具诊断证明,诊断为:右股骨干骨折、有胫骨平台骨折、右第5跖趾关节脱位术后、右肱骨撕脱骨折,建议休息一个月需护理一人。刘延福支付医药费共计13472.06元,其中10000元为其支付给北京丰台右安门医院住院的押金,但在该医院的医药费并未进行结算;外购药花费117.3元;在绥化市人民医院花费医药费为2771.22元。另,刘延福支付在右安门医院住院期间护理费3300元,残疾辅助器具费2800元。2013年12月4日,北京明正司法鉴定中心出具司法鉴定书,鉴定意见为被鉴定人刘延福2013年4月20日外伤致右下肢损伤构成十级伤残,颅脑损伤构成十级伤残,综合赔偿15%。被鉴定人刘延福此次外伤其误工期评定为180日,营养期评定为90日,护理期评定为90日。被鉴定人二次手术费建议给予8000-10000元。刘延福支付鉴定费5050元。另查:京xx大客车在北京分公司投保了机动车强制保险(以下简称交强险)及含有不计免赔条款的额度为50000元的商业三者险,事故发生在保险期间内。郭敬东系客运分公司的司机,事故发生时在履行职务行为。再查,刘延福户籍性质为非农业户口。庭审中,刘延福提交交通费、营养费票据,意在证明相应支出。刘延福提交证明意在证明因此次事故造成其收入受损及其家人因护理造成收入受损的情况,但未提交劳动合同、完税证明等其他材料予以佐证。刘延福提交收据、照片,意在证明其电动自行车因此次事故造成损失的情况。经询问,刘延福表示车辆已无法修复,要求赔偿全部损失,但仅提交照片证明了部分损失的情况,客运分公司认可照片车辆为事故发生时的车辆,同时表示车辆仅为部分受损。刘延福提供证明一份,意在证明其在北京丰台右安门医院住院期间产生医药费共计130654.64元,刘延福仅支付了10000元,尚欠120654.64元,上述事实,有简易程序道路交通事故认定书、医药费票据、住院病历、诊断证明书、发票、鉴定意见书、户口本及当事人陈述等证明材料在案佐证。

本院认为:郭敬东与刘延福发生交通事故,致使刘延福受伤,负事故的次要责任。郭敬东所驾车辆在北京分公司投保交强险及商业三者险,北京分公司应当在交强险的分项限额内对刘延福的损失承担保险责任,超过交强险的部分,本院根据事故情况确定由郭敬东承担30%的赔偿责任,此部分损失先在商业三者险限额内由北京分公司承担保险责任,超出部分由郭敬东赔偿。鉴于事故发生时,郭敬东在履行职务行为,相应责任应由其单位即客运分公司承担。刘延福要求被告赔偿鉴定费、残疾赔偿金、残疾辅助器具费的主张,证据充分,于法有据,本院予以支持;关于医药费,刘延福外购药的费用无医嘱证明,本院不予支持,在绥化市人民医院治疗关于右足第5趾近节关节陈旧性脱位的费用,因查出该病症为事发后四个月,且根据鉴定报告等其他材料并未显示与此次交通事故的关联性,故对于该部分费用本院不予支持,在右安门医院住院期间的费用已经支付的部分本院予以支持;关于住院伙食补助费,在右安门医院住院期间的费用予以支持,在绥化市人民医院住院期间的因缺乏关联性,本院不予支持;关于营养费,有鉴定结论写明营养期,营养费具体数额由本院根据原告伤情酌情确定为2700元;交通费由本院根据刘延福就医情况及次数酌情确定为1000元;关于误工费,误工时间以鉴定结论所列时间为准,误工费的计算标准由本院参照相关规定酌情确定为3500元/月;关于护理费,护理时间以鉴定结论为准,住院期间的护理费以实际支出为准,出院后护理费计算标准由本院参照相关标准确定为每日80元;刘延福的伤情已经构成伤残,其关于精神损害抚慰金的主张本院予以支持,具体数额由本院根据其伤情及责任情况,确定为3000元;刘延福所骑电动三轮车确因此次交通事故受损,具体数额由本院酌情确定为1000元。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十五条、第十六条、第十九条、第二十二条、第二十四条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司北京分公司于本判决生效后七日内在交强险限额内赔偿原告刘延福医药费四千七百五十元、住院伙食补助费二千五百五十元、营养费二千七百元。

二、被告中国平安财产保险股份有限公司北京分公司于本判决生效后七日内在交强险限额内赔偿原告刘延福交通费一千元、护理费六千四百二十元、误工费二万一千元、残疾辅助器具费二千八百元、残疾赔偿金七万五千七百八十元、精神损害抚慰金三千元。

三、被告中国平安财产保险股份有限公司北京分公司于本判决生效后七日内在交强险限额内赔偿原告刘延福财产损失一千元。

四、被告中国平安财产保险股份有限公司北京分公司于本判决生效后七日内在商业三者险限额内赔偿原告刘延福医药费一千七百五十元零六分。

五、被告中国平安财产保险股份有限公司北京分公司于本判决生效后七日内在商业三者险限额内赔偿原告刘延福残疾赔偿金一万零二百六十六元。

六、被告北京公共交通控股(集团)有限公司第二客运分公司于本判决生效后七日内赔偿原告刘延福鉴定费一千五百一十五元。

七、驳回原告刘延福的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费三千一百八十一元,由原告刘延福负担一千六百九十元(已交纳),由被告北京公共交通控股(集团)有限公司第二客运分公司负担一千四百九十一元(于本判决生效后七日内交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于北京市第二中级人民法院。如在上诉期满之日起七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤诉处理。

代理

审判员  陆宋宁

二〇一四年一月二十八日

书 记 员  姜皓沁