北京市西城区人民法院民 事 判 决 书(2013)西民初字第23499号原告贾连勇,男,1964年3月19日出生。委托代理人李燕,北京市盈科律师事务所律师。被告石琪,女,1986年1月15日出生。被告石北温,男,1962年8月25日出生。被告中国太平洋财产保险股份有限公司北京分公司,营业场所:北京市西城区复兴门内大街158号远洋大厦F6层。负责人臧炜,职务:总经理。委托代理人孙屹,男,1973年8月6日出生,中国太平洋财产保险股份有限公司北京分公司法律顾问。委托代理人杜昆志,北京东远鹤錡律师事务所律师。
原告贾连勇与被告石琪、石北温、中国太平洋财产保险股份有限公司北京分公司(以下简称:太平洋保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员董丽娜独任审判,公开开庭进行了审理。原告贾连勇及其委托代理人李燕、被告石琪、石北温、被告太平洋保险公司之委托代理人孙屹到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告贾连勇诉称,2013年4月26日8时10分,在北京市西城区车站西街13号院3号楼东侧,被告一驾驶被告二所有的小型客车(车号:京N**)由西向南右转弯时,原告由北向南直行,造成被告车辆左前部与原告车辆后部相接触后摔倒在路上,两车受损,原告受伤。经北京市公安局公安交通管理局西城交通支队广安门大队认定,被告为全部责任,原告无责任。原告治疗后经红十字会急诊抢救中心司法鉴定中心鉴定,该事故致使原告遗留右肢功能部分障碍,赔偿指数为10%,建议误工期为90日至270日,营养期为60日至90日,护理期为60日至90日。经查,肇事车辆在被告三处投保了保险,故要求其在承保范围内对原告承担赔偿责任。为此,原告起诉至法院,请求法院依法判令被告支付
原告:1、医疗费1221.92元、住院伙食补助费950元、营养费4500元、误工费8000元、护理费9613元、交通费1000元、鉴定费3150元、伤残赔偿金72938元、精神损害抚慰金10000元、自行车修理费100元,上述费用共计111472.92元;2、判令被告三在为肇事车辆承保的保险限额内,对原告承担赔偿责任;3、本案诉讼费由上述被告承担。
被告石琪辩称,原告陈述的事故发生的时间、地点及责任认定属实。我是车辆驾驶人,车主是石北温。我垫付了医疗费,我不同意原告的诉讼请求,各项损失应由保险公司在限额内赔偿。
被告石北温辩称,原告陈述的事故发生的时间、地点及责任认定属实。我是车主,驾驶人是石琪。我不同意原告的诉讼请求,应由保险公司在限额内赔偿。
被告太平洋保险公司辩称,原告陈述的事故发生的时间、地点及责任认定属实。投保情况无异议,对于原告的各项诉讼请求中合理的部分予以赔偿,不同意承担诉讼费和鉴定费。
经审理查明,2013年4月26日8时10分,位于北京市西城区车站西街13号院3号楼东侧,原告骑车由北向南直行,被告石琪驾驶被告石北温所有的车牌号为京N**的小型客车由西向南右转弯,造成被告车辆左前部与原告车辆后部相接触,两车受损,原告摔倒受伤。经北京市公安局公安交通管理局西城交通支队广安门大队认定,被告石琪负事故全部责任,原告无责任。事故发生后,原告至中国中医科学院广安门医院就医,经诊断为右肱骨远端粉碎性骨折(开放性),当日,原告住院进行手术治疗,2013年5月15日,原告出院,医院出具诊断证明书建议出院后需护理1人次/日,壹月。住院期间石琪垫付了医疗费。2013年7月24日,原告至医院复查支出医疗费130元。2013年7月29日,原告至北京市红十字会急诊抢救中心司法鉴定中心进行鉴定支出检查费1091.92元及鉴定费3150元。北京市红十字会急诊抢救中心司法鉴定中心经鉴定出具法医学鉴定意见书,认定伤残赔偿指数为10%,建议误工期为90日至270日,营养期为60日至90日,护理期为60日至90日。另查,被告石琪驾驶的车牌号为京N**小客车所有权人登记为石北温,该车辆在太平洋保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险。保险期间自2013年3月10日至2014年3月9日。责任限额分为三项:死亡伤残赔偿限额为110000元、医疗费用赔偿限额为10000元、财产损失赔偿限额为2000元。石琪与石北温约定发生事故由实际驾驶人石琪承担赔偿责任。庭审中,原告就其主张的各项损失,向本院提交以下证据证实:
一、医疗费,原告提交了2013年7月24日至中国中医科学院广安门医院复查的挂号费及医药费票据,上述票据金额共计130元。原告还提交了2013年7月29日至北京市红十字会急诊抢救中心司法鉴定中心进行鉴定检查的医疗票据,金额为1091.92元。石琪、石北温、太平洋保险公司只认可复查费用,不认可鉴定检查费。同时,对于石琪垫付的医疗费,当事人同意自行与保险公司结算,不在本案中处理。
二、住院伙食补助费,原告按照每天50元的标准,结合住院时间19天,计算出住院伙食补助费950元。庭审中,当事人确认石琪在原告住院期间垫付伙食费304.20元。石琪、石北温、太平洋保险公司对计算标准无异议,但认为应扣除石琪垫付的伙食费304.20元。
三、营养费,原告结合鉴定意见营养期的期限,按照每天50元的标准计算90天,并未提供相关票据。石琪、石北温、太平洋保险公司认为没有营养费的规定,且没有相关票据,故不认可该费用。
四、误工费,原告结合鉴定意见误工期的期限,按照每月工资2000元计算4个月。庭审中,原告提供了工资银行卡明细和误工证明,原告单位北京xx酒店管理有限责任公司出具的证明载明原告每月工资收入2000元,请假误工期间为2013年4月26日至2013年9月20日,该期间单位未发工资。银行卡明细显示自2013年6月开始,单位未向原告工资账户发放工资。石琪、石北温、太平洋保险公司对证据的真实性认可,但认为根据医院出具的出院诊断证明书记载,出院后护理期为一个月,故只认可误工期49天。
五、护理费,原告提交了结婚证、银行卡明细、家属误工证明,上述证据证明原告贾连勇与柴x系夫妻关系,柴x工作单位安徽省xx贸易有限公司出具的误工证明载明,柴x在该公司担任店长职务,每月工资收入3200元,自2013年4月26日至2013年6月18日期间,因丈夫车祸受伤住院治疗需要护理,未到公司上班,共计误工49天,扣发上述期间工资5226元。银行卡明细未加盖银行公章。庭审中,原告表示按照护理期90天计算,主张柴x误工费数额为9613元,除公司扣发工资5226元,其余部分为估算。石琪、石北温、太平洋保险公司对结婚证认可,银行卡明细无公章不认可真实性,对该护理费不认可。
六、交通费,原告主张交通费数额为1000元,原告提供了七张出租车票据,票面金额共计237元,其中2013年7月24日两张票据金额共计28元,2013年7月29日两张票据金额共计167元。石琪、石北温、太平洋保险公司只认可与就医相符的交通费,因鉴定产生交通费不予认可。
七、鉴定费,原告提交了鉴定费票据,该票据票面金额为3150元,包含法医临床鉴定文证审查1200元,伤残程度鉴定1050元,医疗护理依赖程度鉴定900元。太平洋保险公司认为该费用不属于保险赔偿范围,鉴定费中的伤残程度鉴定1050元属于必要支出费用,应由肇事人承担,其他费用属于不必要发生的费用,应由原告自行承担。石琪、石北温同意保险公司的意见。
八、伤残赔偿金,原告按照法律规定计算,石琪、石北温、太平洋保险公司请法院依法认定。
九、精神损害抚慰金,原告根据伤情自行估算,石琪、石北温、太平洋保险公司认为原告主张数额过高,认为应不超过5000元。
十、自行车修理费,原告主张该费用系因修理自行车实际发生的费用,没有票据提交。石琪、石北温、太平洋保险公司认为没有证据不予认可。本案经本院主持调解,双方当事人各持己见。上述事实,有双方当事人的陈述、道路交通事故责任认定书、病历、诊断证明、医疗费票据、家属误工证明、鉴定费票据、鉴定意见书、误工证明、交通费票据、户口本、结婚证、银行卡明细等证据在案佐证。
本院认为,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,由交通事故责任者按照其所负事故责任承担相应的损害赔偿责任。本案中,本次事故发生后,北京市公安局公安交通管理局西城交通支队广安门大队认定,被告石琪负事故全部责任,原告无责任。当事人对此均无异议,故本院对交通事故认定书予以确认。被告石琪驾驶的车牌号为京N**小客车所有权人登记为石北温,该车辆在太平洋保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险。太平洋保险公司作为事发时肇事车辆的承保单位应当在其保险责任限额内对原告直接承担赔偿责任,不足部分,根据石琪与石北温的约定,由实际驾驶人石琪承担赔偿责任。对于原告主张的各项费用,本院依照相关法律规定,结合在案证据分别予以确认:
一、医疗费,根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。本案中,原告于2013年7月24日至中国中医科学院广安门医院复查产生的医疗费130元属于合理支出,本院予以支持。原告于2013年7月29日至北京市红十字会急诊抢救中心司法鉴定中心进行鉴定检查产生的医疗票据1091.92元,亦属于因本次事故受伤产生的合理支出,本院予以支持。关于对于石琪垫付的医疗费,当事人同意自行与保险公司结算,不在本案中处理,本院对此不持异议。
二、住院伙食补助费,可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。本案中,原告住院时间为19天,其按照每天50元的标准计算,符合法律规定,考虑到石琪在原告住院期间垫付了伙食费304.20元,本院对垫付部分予以扣除,太平洋保险公司应予赔偿的住院伙食补助费数额为645.80元。
三、营养费,根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。本案中,根据鉴定机构出具的鉴定意见书,原告的营养期为60天至90天,结合原告的病情,本院认定原告的营养期为60天,其主张的每天50元的标准本院予以确认,故原告的营养费数额为3000元,太平洋保险公司应予赔偿。
四、误工费,根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。本案中,鉴定机构出具的鉴定意见书中误工期的期限为90天至270天,原告实际误工时间为四个月,结合原告单位出具的误工证明和工资银行卡明细,原告实际误工损失为8000元,原告该项主张证据充分,本院予以支持。
五、护理费,根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。本案中,原告主张护理费数额为9613元,根据原告提交的证据,原告之妻柴x因护理原告而产生的实际误工损失为5226元,该部分主张符合法律规定,本院予以支持;其余部分原告未提交证据予以证明,本院不予支持。
六、交通费,根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。本案中,根据原告提交的证据,原告于2013年7月24日因就医复查产生的交通费28元,及2013年7月29日因鉴定产生的交通费167元,属于合理支出,本院予以支持。
七、鉴定费,根据原告提交的证据,原告因本次事故受伤产生的鉴定费3150元,属于合理支出,石琪作为实际驾驶人应对此承担赔偿责任。
八、残疾赔偿金,根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。本案中,结合原告的户籍及工作情况,按照北京市2012年度城镇居民人均可支配收入36469元的标准及原告的伤残等级赔偿指数,计算出残疾赔偿金数额为72938元。原告该项主张,于法有据,本院予以支持。
九、精神损害抚慰金,因侵权致人精神损害,造成严重后果的,应赔偿相应的精神损害抚慰金。本案中,原告因本次事故受伤住院治疗,且经鉴定机构鉴定构成伤残,赔偿指数为10%,本次事故给原告造成了较大的精神损害,故原告主张精神损害抚慰金理由正当,但原告主张的数额过高,结合本案实际情况,本院判定为5000元。
十、自行车修理费,根据交通事故认定书的记载,原告因本次事故导致自行车损坏,但原告无法提供因修理车辆产生费用100元的证据,本院对此不予支持。综上,原告贾连勇理应得到赔付的各项损失数额为:医疗费1221.92元,住院伙食补助费645.80元,营养费3000元,误工费8000元,护理费5226元,交通费195元,残疾赔偿金72938元,精神损害抚慰金5000元,鉴定费3150元。其中太平洋保险公司在死亡伤残赔偿限额内赔偿误工费8000元、护理费5226元、交通费195元、残疾赔偿金72938元、精神损害抚慰金5000元;在医疗费用赔偿限额内赔偿医疗费1221.92元、住院伙食补助费645.80元、营养费3000元。被告石琪直接向原告贾连勇赔偿鉴定费3150元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、第四十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,
判决如下:
一、自本判决生效之日起七日内,被告中国太平洋财产保险股份有限公司北京分公司赔偿原告贾连勇医疗费一千二百二十一元九角二分。
二、自本判决生效之日起七日内,被告中国太平洋财产保险股份有限公司北京分公司赔偿原告贾连勇住院伙食补助费六百四十五元八角。
三、自本判决生效之日起七日内,被告中国太平洋财产保险股份有限公司北京分公司赔偿原告贾连勇营养费三千元。
四、自本判决生效之日起七日内,被告中国太平洋财产保险股份有限公司北京分公司赔偿原告贾连勇误工费八千元。
五、自本判决生效之日起七日内,被告中国太平洋财产保险股份有限公司北京分公司赔偿原告贾连勇护理费五千二百二十六元。
六、自本判决生效之日起七日内,被告中国太平洋财产保险股份有限公司北京分公司赔偿原告贾连勇交通费一百九十五元。
七、自本判决生效之日起七日内,被告中国太平洋财产保险股份有限公司北京分公司赔偿原告贾连勇残疾赔偿金七万二千九百三十八元。
八、自本判决生效之日起七日内,被告中国太平洋财产保险股份有限公司北京分公司赔偿原告贾连勇精神损害抚慰金五千元。
九、驳回原告贾连勇的其他诉讼请求。如果被告中国太平洋财产保险股份有限公司北京分公司、石琪未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费一千二百六十五元,由原告贾连勇负担二十五元(已交纳);由被告石琪负担一千二百四十元,于本判决生效后七日内交纳。鉴定费三千一百五十元,由被告石琪负担,于本判决生效后七日内交纳。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,预交上诉案件受理费,上诉于北京市第二中级人民法院。如上诉期满之日起七日内未预交上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审判员 董丽娜
二〇一四年一月二十八日
书记员 郑新骏