(2014)安民初字第114号

曹立海与亓涌涛、贾洪涛等道路交通事故人身损害赔偿纠纷一审民事判决书

法院
安丘市人民法院
裁判日期
2014-01-28
公开日期
2014-04-10
所属地区
安丘市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
曹立海,亓涌涛,贾洪涛,安丘市万众汽车出租有限公司,天安财产保险股份有限公司潍坊中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十七条第一款,第一百一十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款

裁判文书全文

山东省安丘市人民法院民 事 判 决 书(2014)安民初字第114号原告曹立海(反诉被告)。委托代理人王栋,安丘义和法律服务所法律工作者。被告亓涌涛。被告贾洪涛(反诉原告)。被告安丘市万众汽车出租有限公司。驻所地:安丘市潍安路32号。法定代表人宿廷进,该公司董事长。委托代理人王继法,该公司职工。被告天安财产保险股份有限公司潍坊中心支公司。驻所地:潍坊市虞河路268号。法定代表人侯成伦,该公司总经理。委托代理人王晓伟,该公司职工。

原告曹立海与被告亓涌涛、贾洪涛、安丘市万众汽车出租有限公司、天安财产保险股份有限公司潍坊中心支公司(以下简称天安保险潍坊公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员周嫦秀独任审判,公开开庭进行了审理。原告曹立海的委托代理人王栋,被告亓涌涛,被告贾洪涛,被告安丘市万众汽车出租有限公司的委托代理人王继法,被告天安保险潍坊公司的委托代理人王晓伟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告曹立海诉称,2013年12月6日12时30分许,原告曹立海驾驶三轮摩托车沿建安路由北向南行驶至商场路与建安路交叉路口处时,与被告亓涌涛驾驶的鲁某某号轿车相撞,致使原告受伤,两车受损。由于此次事故给原告造成前期经济损失30000元。另查明,被告亓涌涛驾驶的肇事车辆实际车主为贾洪涛,该车在被告天安保险潍坊公司投保交强险与商业险。为维护原告的合法权益,现诉至贵院,请求依法判令被告赔偿原告先期医疗费损失30000元,并承担本案的诉讼费用。

被告亓涌涛辩称,发生交通事故属实,肇事车辆鲁某某号轿车的驾驶人为亓涌涛,该车的登记车主为安丘市万众汽车出租有限公司,该车的实际车主为贾洪涛。亓涌涛系贾洪涛雇佣的司机,该车在保险公司投保交强险及商业险,原告的损失应当由保险公司承担赔偿责任。

被告贾洪涛辩称,发生交通事故属实,肇事车辆鲁某某号轿车的驾驶人为亓涌涛,该车的登记车主为安丘市万众汽车出租有限公司,亓涌涛系贾洪涛雇佣的驾驶员,该车的实际车主为贾洪涛本人,该车挂靠在安丘市万众汽车出租有限公司名下经营。该车在保险公司投保交强险及商业险(商业险限额为300000元,入有不计免赔条款),原告的损失应当由保险公司承担赔偿责任。本次事故给贾洪涛造成车损4002元、评估费360元、停运损失4560元、评估费450元、清障费200元、停车费140元,共计9712元,要求原告在交强险范围内先行赔偿2000元,其它(9712-2000)元,要求被告承担50%计款3856元,所以要求原告共计赔偿5856元,现贾洪涛提起反诉。

被告安丘市万众汽车出租有限公司辩称,发生交通事故属实,肇事车辆鲁某某号轿车的驾驶人为亓涌涛,该车的登记车主为本公司,该车的实际车主为贾洪涛,该车系挂靠本公司名下经营。该车在保险公司投保交强险及商业险(商业险限额为300000元,入有不计免赔条款),原告的损失应当由保险公司承担赔偿责任。

被告天安保险潍坊公司辩称,发生交通事故属实,被告车辆在本公司投保交强险及商业险(商业险限额300000元,入有不计免赔条款)属实,事故发生在保险期间内;待原告举证后,本公司同意在交强险无责任各分项限额范围内承担赔偿责任,商业险部分本公司不同意赔偿,不承担本案的诉讼费用、鉴定费用。对于被告贾洪涛的反诉请求原告曹立海辩称,事故发生属实,原告同意先在交强险2000元责任范围内承担赔偿责任,被告贾洪涛的剩余损失同意按50%进行赔偿。

经审理查明,2013年12月6日12时30分许,原告曹立海驾驶三轮摩托车沿建安路由北向南行驶至商场路与建安路交叉路口处时,与被告亓涌涛驾驶的鲁某某号轿车左侧相撞,致使曹立海受伤,两车受损。该事故经安丘市公安局交通警察大队出具事故证明,证明道路交通事故形成原因无法查清。原告曹立海受伤后入住安丘市人民医院住院治疗12天,为此支出住院医疗费18149.48元。原告遂变更诉讼请求,请求法院依法判令被告赔偿原告医疗费损失18642.48元、车损1143元,共计19785.48元,并承担本案的诉讼费用。另查明,亓涌涛驾驶的鲁某某号小型轿车系被告贾洪涛所有,亓涌涛系贾洪涛雇佣的驾驶员,鲁某某号小型轿车挂靠在被告安丘市万众汽车出租有限公司名下经营,该车在被告天安保险潍坊公司投保了机动车第三者责任强制保险,强制保险的责任限额为122000元,且事故发生在保险期间内。鲁某某号小型轿车在被告天安保险潍坊公司投有商业险第三者责任保险一份,商业险限额为300000元,入有不计免赔条款,事故发生在商业险保险期限内。曹立海驾驶三轮摩托车系其本人所有,该车未投保交强险。上述事实,有原告的陈述,被告的答辩,原告举证材料及本院庭审笔录在案证实,足以认定。

本院认为,亓涌涛驾驶车辆与曹立海发生交通事故,致曹立海身体受到伤害,事实清楚,证据充分,本院予以确认。原告曹立海因此次交通事故造成的医疗费等损失,要求被告予以赔偿,于法有据,本院予以支持。安丘市公安局交通警察大队经现场勘查及调查后作出的交通事故证明,真实合法,本院予以采信。被告亓涌涛、贾洪涛、安丘市万众汽车出租有限公司对原告提供的证据及主张的数额均无异议。被告天安保险潍坊公司对原告提供的医疗费证据及主张的医疗费数额18642.48元均无异议,本院予以确认。被告天安保险潍坊公司对原告提供的车损报告及主张的车损数额1143元均无异议,本院予以确认。庭审过程中,被告贾洪涛提起反诉,要求原告赔偿车损4002元、评估费360元、停运损失4560元、评估费450元、清障费200元、停车费140元,共计9712元,要求原告在交强险范围内先行赔偿2000元,其它损失(9712-2000)7712元,要求被告承担50%计款3856元,所以要求原告共计赔偿5856元。并提供了涉案物品价格鉴定结论书一份、价格评估报告一份、鲁某某号车的行驶证复印件一份、道路运输证复印件一份、安丘市永大轿车修理厂出具的证明一份、维修费票据一份、评估费票据两份、停车费票据一份、清障费票据一份。原告对被告贾洪涛提供的上述证据及主张的上述数额均无异议,本院予以确认。原告同意先在交强险财产险限额内赔偿2000元,剩余损失承担50%的责任,本院予以确认。被告天安保险潍坊公司认为道路交通事故形成原因无法查清,未划分责任,保险公司应在交强险无责任各分项限额范围内承担赔偿责任,商业险部分保险公司不同意赔偿。

本院认为,事故发生属实,双方均已确认,本次事故现场路段无交通监控设施,是谁闯红灯造成交通事故无法查清,且双方亦未有证据证明其责任的大小,被告保险公司仅依据事故证明未划分责任为由并无其它证据相佐证,不能证明被告亓涌涛在该次事故中系无责任,因此以此来抗辩在交强险无责任限额内赔偿,商业险不进行赔偿,不符合法律规定,本院不予支持。

本院认为,该次事故发生属实,安丘市公安局交通警察大队以事故现场路段无交通监控设施,是谁闯红灯造成交通事故无法查清,证明道路交通事故形成原因无法查清,且双方当事人亦未有证据证明双方责任的大小,根据公平原则,确定曹立海、亓涌涛承担同等责任,各承担50%的责任。根据庭审查明的事实及有关法律规定,本院核定原告曹立海因此次交通事故造成的先期损失如下:医疗费18642.48元、车损1143元,共计19785.48元。根据法律规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。故被告天安保险潍坊公司应在机动车第三者责任强制保险医疗费责任限额范围内赔偿原告曹立海因该次事故造成的医疗费损失10000元,在财产险限额内赔偿原告曹立海因该次事故造成的车损1143元。剩余医疗费损失8642.48元,通过上述对责任的论述,确定由被告天安保险潍坊公司在商业险限额内承担50%的赔偿责任计款4321.24元。本院核定被告贾洪涛因此次交通事故造成的损失如下:车损4002元、评估费360元、停运损失4560元、评估费450元、清障费200元、停车费140元,共计9712元。因原告曹立海驾驶的其所有的三轮摩托车未投保交强险,根据法律规定,应先在交强险财产险限额2000元范围内进行赔偿,对于其他损失7712元,要求原告承担50%的赔偿责任计款3856元,原告亦同意承担50%的赔偿责任计款3856元,本院予以确认。因此,原告共需赔偿被告贾洪涛的损失为5856元。综上所述,为保护双方当事人的合法权益,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条、第一百一十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条之规定,

判决如下:

一、被告天安财产保险股份有限公司潍坊中心支公司在机动车第三者责任强制保险责任限额内赔偿原告曹立海因交通事故造成的各项损失共计11143元,在机动车第三者责任商业险限额内赔偿原告曹立海因交通事故造成的各项损失共计4321.24元,均于本判决生效之日起十日内履行完毕。

二、原告曹立海赔偿被告贾洪涛因交通事故造成的各项损失共计5856元,于本判决生效之日起十日内履行完毕。

三、驳回原告曹立海本案中的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,减半收取275元,由原告曹立海负担182元,由被告天安财产保险股份有限公司潍坊中心支公司负担93元。保全费320元,由被告贾洪涛负担。反诉费50元,减半收取25元,由原告曹立海负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审判员  周嫦秀

二〇一四年一月二十八日

书记员  李振兴