(2013)天商初字第1685号

常州天鼎卓越纳米科技有限公司与常州市盛马纺织品有限公司买卖合同纠纷一案的判决书

法院
常州市天宁区人民法院
裁判日期
2014-01-28
公开日期
2014-03-26
所属地区
常州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
常州天鼎卓越纳米科技有限公司,常州市盛马纺织品有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省常州市天宁区人民法院民 事 判 决 书(2013)天商初字第1685号原告常州天鼎卓越纳米科技有限公司。法定代表人詹其乐,总经理。委托代理人杭琦,江苏龙成律师事务所律师。被告常州市盛马纺织品有限公司。法定代表人朱留平,总经理。

原告常州天鼎卓越纳米科技有限公司(以下简称天鼎公司)与被告常州市盛马纺织品有限公司(以下简称盛马公司)买卖合同纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告天鼎公司委托代理人杭琦到庭参加诉讼。被告盛马公司经本院传票传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告天鼎公司诉称,本公司与盛马公司长期发生业务往来,由本公司向盛马公司供应柔软剂、硅油等产品,盛马公司至今尚欠27820元货款未付。为维护自身合法权益,诉至法院,请求判令盛马公司支付所欠27820元货款及自起诉之日至还清之日按同期银行贷款利率计算的利息。被告盛马公司未到庭陈述答辩意见。

经审理查明,天鼎公司自2010年7月至2013年2月向盛马公司供应柔软剂和硅油等产品,天鼎公司共向盛马公司开具了681448元的增值税专用发票,盛马公司共计支付了653628元货款。因盛马公司未能付清货款,天鼎公司于2013年9月10日诉至本院,提出前列诉讼请求。案件审理中,盛马公司财务负责人向本院反映:盛马公司账面对天鼎公司是有27820元的应付款,但天鼎公司所供的柔软剂存在浓度低、含量不足等质量问题,造成几千米的后整理布偏硬,柔韧度不够,价值8万余元,客户予以退货,对加工费也不予支付,天鼎公司对盛马公司因此所造成的损失应予赔偿。天鼎公司称,盛马公司对所谓质量问题和所受损失未提供证据予以证明,不认可其供货存在质量问题。上述事实,有送货单、增值税专用发票、付款凭证、询问笔录及当事人庭审陈述等证据证实。

本院认为,天鼎公司与盛马公司的买卖合同关系依法成立。天鼎公司共向盛马公司供货681448元并结欠27820元未付,有送货单、增值税专用发票、询问笔录等证据证明,本院予以确认,盛马公司应依法履行付款义务。对于盛马公司人员所称天鼎公司供货存在质量问题并造成损失的问题,因盛马公司未提供证据明确提起反诉,本案对此不作处理,盛马公司可另行主张权利。盛马公司经本院传票传唤未到庭参加诉讼,依法可缺席判决。天鼎公司的诉讼请求正当,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:常州市盛马纺织品有限公司于本判决生效之日起十日内向常州天鼎卓越纳米科技有限公司支付货款27820元,并按人民银行同期贷款利率支付自2013年9月10日起至付清货款之日止的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费496元,保全费320元,合计816元,由常州市盛马纺织品有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定向该院预交上诉案件受理费。

审 判 长  何 杰

人民陪审员  叶晓丽

人民陪审员  朱新萍

二〇一四年一月二十八日见习

书记员  朱青旻