(2014)睢刑初字第52号

刘某乙掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益罪一审刑事判决书

法院
睢宁县人民法院
裁判日期
2014-01-28
公开日期
2014-04-25
所属地区
睢宁县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益
当事人
刘某乙
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第三百一十二条第二款,第三百一十二条,第三百一十二条,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

江苏省睢宁县人民法院刑 事 判 决 书(2014)睢刑初字第52号公诉机关江苏省睢宁县人民检察院。被告人刘某乙。被告人刘某乙因涉嫌掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2013年7月10日被睢宁县公安局刑事拘留,同年7月13日被睢宁县公安局取保候审。睢宁县人民检察院以睢检诉刑诉(2013)687号起诉书指控被告人刘某乙犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2014年1月10日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。睢宁县人民检察院指派检察员尚丽霞出庭支持公诉,被告人刘某乙到庭参加诉讼,现已审理终结。睢宁县人民检察院指控:2012年12月至2013年4月间,被告人刘某乙明知张某、李斌、刘某(均已判刑)以及顾某、杨某、邢某(时年均不满十六周岁)等人向其出售的电动三轮车、电动自行车、电瓶等物系盗窃所得,仍以低价收购。经鉴定,涉案赃物价值共计人民币6470元。具体分述如下:1、2012年12月份一天,被告人刘某乙明知邢某、顾某向其出售的电瓶一组系盗窃所得,仍以低价收购。经鉴定,该电瓶价值人民币174元。2、2012年12月23日,被告人刘某乙明知邢某、张某向其出售的电瓶一组系盗窃所得,仍以低价收购。经鉴定,该电瓶价值人民币255元。3、2013年1月份一天,被告人刘某乙明知邢某、刘某向其出售的电瓶一组系盗窃所得,仍以低价收购。经鉴定,该电瓶价值人民币168元。4、2013年1月份一天,被告人刘某乙明知邢某、刘某向其出售的电瓶一组系盗窃所得,仍以低价收购。经鉴定,该电瓶价值人民币354元。5、2013年2月份一天,被告人刘某乙明知邢某、顾某向其出售的电动自行车一辆系盗窃所得,仍以低价收购。经鉴定,该电动自行车价值人民币435元。6、2013年2月份一天,被告人刘某乙明知邢某、顾某向其出售的欧派电动自行车一辆系盗窃所得,仍以低价收购。经鉴定,该电动自行车价值人民币739元。7、2013年2月份一天,被告人刘某乙明知邢某、刘某向其出售的电瓶一组系盗窃所得,仍以低价收购。经鉴定,该电瓶价值人民币470元。8、2013年2月20日,被告人刘某乙明知邢某、刘某向其出售的小鸟牌电动自行车一辆系盗窃所得,仍以低价收购。经鉴定,该电动自行车价值人民币508元。9、2013年3月14日,被告人刘某乙明知邢某、杨某向其出售的红色电动三轮车一辆系盗窃所得,仍以600元的低价收购。经鉴定,该电动三轮车价值人民币1890元。10、2013年3月15日,被告人刘某乙明知邢某、杨某向其出售的小刀牌电动自行车一辆系盗窃所得,仍以低价收购。经鉴定,该电动自行车价值人民币955元。11、2013年3月份一天,被告人刘某乙明知杨某向其出售的电瓶一组系盗窃所得,仍以低价收购。经鉴定,该电瓶价值人民币384元。12、2013年4月5日,被告人刘某乙明知张某、李斌向其出售的电瓶一组系盗窃所得,仍以低价收购。经鉴定,该电瓶价值人民币138元。上述事实,被告人刘某乙在开庭审理过程中亦无异议,且有收款收据、购车发票等书证;被害人张某、曾某等人的陈述;证人邢某、顾某等人的证言:同案已决犯李斌、张某、刘某等人的供述;睢宁县价格认证中心价格鉴证结论书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人刘某乙明知是犯罪所得赃物而予以收购,其行为构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立,适用法律正确,本院予以采纳。被告人刘某乙归案后如实供述自己罪行,系坦白,依法予以从轻处罚。被告人刘某乙积极退赃,本院酌情予以从轻处罚。结合本案的具体案情,对被告人刘某乙适用缓刑不会对其所在社区造成重大不良影响,本院依法对被告人刘某乙适用缓刑。依据《中华人民共和国刑法》第三百一十二条,第六十七条第三款,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人刘某乙犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年,并处罚金人民币一万元(已缴)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省徐州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份、副本二份。

审判员 魏 峰

二〇一四年一月二十八日

书记员 王路遥附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百一十二条第一款明知是犯罪所得及其产生的收益而予以窝藏、转移、收购、代为销售或者以其他方法掩饰、隐瞒的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己的罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满18周岁的人、怀孕的妇女和已满75周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻(二)有悔罪表现(三)没有再犯罪的危险(四)宣告缓刑对所居住的社区没有重大不良影响。第七十二条第三款被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条第二款、第三款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。