(2013)肥商初字第665号

李瑞法与XX买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
肥城市人民法院
裁判日期
2014-01-28
公开日期
2014-03-26
所属地区
肥城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
李瑞法,XX
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百三十条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省肥城市人民法院民 事 判 决 书(2013)肥商初字第665号

原告:李瑞法,汉族,住肥城市

委托代理人:步兆忠,肥城金长城法律服务所法律工作者。

被告:XX,汉族,住肥城市原告李瑞法与被告XX买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李瑞法的委托代理人步兆忠到庭参加了诉讼,被告XX经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李瑞法诉称:被告于2013年2月8日购买原告瓷砖,并出具欠条一份,约定2013年5月1日前支付5000元,后原告多次催要未果。现请求法院判令被告偿还欠款款184930元及利息,并承担本案费用。被告XX未答辩。

经审理查明:2013年2月8日,被告XX在原告李瑞法处购买瓷砖,并给原告出具欠条一份载明:“欠条,今欠现金壹万捌仟肆佰玖拾叁元(¥18493元),2013年5月1日前给伍仟元(¥5000元),XX,2013年2月8日”。以上事实有欠条及庭审笔录等证据予以佐证。

本院认为,债务应当清偿。被告购买原告的瓷砖应当支付相应的价款,原告要求被告支付瓷砖款的请求,依法予以支持。原告要求被告支付利息的请求,因当时未约定,可自起诉之日起按照中国人民银行同期贷款利率计算。据此,根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告XX于判决生效后十日内支付原告李瑞法砖款18493元及利息(自2013年11月15日起至本判决确定的给付之日止,依本金18493元按银行同期贷款利率计算利息)。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费260元由被告张志成承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本6份,并预交诉讼费260元,上诉于山东省泰安市中级人民法院。

审判长  张承富

审判员  张 琦

审判员  顾 峰

二〇一四年一月二十八日

书记员  齐承启