(2014)洪刑初字第0013号

祖某交通肇事罪刑事判决书

法院
泗洪县人民法院
裁判日期
2014-01-28
公开日期
2014-03-19
所属地区
泗洪县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
祖某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

江苏省泗洪县人民法院刑 事 判 决 书(2014)洪刑初字第0013号公诉机关泗洪县人民检察院。被告人祖某。泗洪县人民检察院以洪检诉刑诉(2014)2号起诉书指控被告人祖某犯交通肇事罪,于2014年1月6日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭对本案进行了审理。泗洪县人民检察院指派代理检察员郁敏出庭支持公诉,被告人祖某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2013年10月8日19时许,被告人祖某驾驶电动三轮车沿泗洪县青临线由南向北行驶至28千米+600米处,因对路面情况观察疏忽,撞到行人王某某及王某某抱着的陈某某,造成王某某、陈某某受伤,王某某经医院抢救无效死亡。经泗洪县交巡警大队认定,被告人祖某负该起事故全部责任。另查明,案发后,被告人祖某打电话报警,后主动到公安机关投案,归案后如实供述了自己的犯罪事实。在本案审理过程中,经本院主持调解,被告人祖某与被害人王某某近亲属就民事赔偿部分达成调解协议,赔偿被害人近亲属经济损失20万元(于调解书生效之日给付15万元,余款5万元分二次付清)。上述事实,被告人祖某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人陈某甲、张某、陈某乙的证言,道路交通事故现场勘查笔录、现场图及照片,死亡记录,法医学尸体检验意见书,说明,驾驶证查询记录,道路交通事故认定书,接处警详细信息,调解书,谅解书,收条,发破案经过,户籍证明及相关书证等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人祖某驾驶电动三轮车,违反交通运输管理法规,造成致一人死亡,一人受伤重大事故,并承担此次事故全部责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以采纳。被告人祖某案发后主动投案,归案后如实供述自己的罪行,系自首,依法可以从轻处罚。被告人祖某积极赔偿被害人近亲属经济损失,并取得被害人近亲属谅解,可酌情予以从轻处罚。根据被告人祖某的犯罪情节及悔罪表现,依法可对其宣告缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三第第二、三款的规定,

判决如下:被告人祖某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省宿迁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  许 光

人民陪审员  于先富

人民陪审员  马学好

二〇一四年一月二十八日

书 记 员  李 惠