甘肃省山丹县人民法院刑 事 判 决 书(2014)山刑初字第3号公诉机关山丹县人民检察院。被告人张某。因涉嫌过失致人重伤罪,于2012年12月31日由山丹县公安局决定取保候审。山丹县人民检察院以山检刑诉[2013]58号起诉书指控被告人张某犯过失致人重伤罪,于2013年12月6日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2013年12月26日、2014年1月6日两次公开开庭审理了本案。山丹县人民检察院指派检察员徐永存、代理检察员吴荣出庭支持公诉,被告人张某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2012年8月7日20时许,被告人张某与同村农民张某到同村农民贾某家喝酒。喝至23时许,被告人张某因琐事与张某发生争执,继而发生撕扯,被贾某和妻子朱某挡开。后张某被贾某劝至贾家院门外,被告人张某便追出来继续与张某理论,朱某过来预挡张某,被张推倒后头部受伤。经张掖市公安局刑事科学技术研究所鉴定,朱某系重伤。认为,被告人张某过失伤害他人致人重伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十五条之规定,应当以过失致人重伤罪追究其刑事责任。
被告人张某辩称,起诉书指控的犯罪事实不清,证据不足,其行为不构成犯罪。
经审理查明,2012年8月7日20时许,被告人张某应邻居贾某的邀请到贾家陪同贾某的连襟张某喝酒。喝至23时许,被告人张某因琐事与张某发生争执,继而发生撕扯,被贾某和其妻子朱某挡开。后张某被贾某劝至贾家院门外,被告人张某便追出来继续与张某理论,朱某过来拦挡张某时被张推倒,致头部受伤。当晚即被送往山丹县人民医院治疗,被诊断为:1、急性重型颅脑损伤;2、右侧枕骨骨折;3、右侧硬模外血肿;4、脑挫裂伤。后经鉴定系重伤,构成八级伤残。另查明,经村委会调解张某、张某与贾某、朱某自愿达成赔偿协议,被告人张某赔偿朱某各项损失40000元,张某赔偿朱某各项损失15000元。被告人张某已按协议履行了全部赔偿款项,并取得了被害人朱某及其亲属的书面谅解。上述事实,有公诉机关提供并经当庭质证的下列证据予以证明。1.山丹县公安局刑侦大队受案情况说明及受案登记表,证明2012年8月8日中午被告人张某发现自己受伤,遂报案至山丹县东乐派出所,东乐派出所在处警查处中发现贾某之妻朱某当晚因伤势严重已送往医院,贾某报案至山丹县公安局刑侦大队称:2012年8月7日23时许,张某与张某在其家中酒后发生打架,其妻在挡架时被张某推到致后脑勺着地昏迷不醒,经住院其妻系颅脑出血。该队民警遂赶往现场进行现场勘查及调查访问工作。2.被告人张某的供述,证明2012年8月7日下午8点钟我的邻居贾某给我打电话让我到他家喝酒,我就去了贾某家,张某也在,我和张某喝白酒,贾某喝啤酒。我和张某玩扑克喝了一瓶之后贾某又拿了一瓶,我就和张某猜拳喝,我就喝多了因为言语不和与张某吵起来了,张某不知道用东西在我右眼睛上打了一下,后来的事情我就不知道了。8日中午,我妻子对我说我被张某打了,其到我跟前时我还和张某撕扯在一起。我才发现我的脸上破了,两个胳膊上也有伤,右腿也肿了。我就让我妻子报了案。3.被害人朱某的陈述,证明2012年8月7日下午8点多钟,张某、张某和丈夫贾某在家中喝酒,我在套屋里睡觉,后来被外屋的争吵声吵醒。我出去后看到张某和张某撕扯,丈夫在挡,我就过去把他们两个人挡开,贾某推着张某往门外走,我挡着张某,贾某他们出了庄门,我也跟了出去,张某和张某两个人还在吵架,我挡张某时张用双手就将我推倒在地,头碰在了我家庄门前的地面上,我就昏迷了,什么也不知道了。4.证人贾某的证言,证明2012年8月7日下午8点多钟,我与连襟张某和张某在我家中喝酒,张某和张某喝的是白酒,我喝的是啤酒,喝到晚上11点多的时候张某和张某为了争辈分大小就吵了起来,并撕扯在一起,我就上前将两人挡开,妻子朱某听到争吵声后也出来了,朱某去挡张某,我去挡张某并把他推向了庄门外,准备送他回家,张某便扑上去打张某,我妻子又上前去挡,就让张某推倒在了地上。我就过去把我妻子抱起来叫她,张某和张某就又撕打在了一起,我一边抱着我妻子,一边拿出手机给张某的儿子张某某打电话,之后我又去张某家叫他的妻子黄某,当黄某到现场时张某某也到了现场,就把张某和张某挡开了。随后我把朱某扶到屋里后她又开始吐血,之后就昏迷了。我们把朱某送到了山丹县人民医院。5.证人张某的证言,证明2012年8月7日下午8点多钟,我到连襟贾某家后,贾某叫来了邻居张某,三个人一起喝酒,我与张某喝白酒,贾某喝啤酒,喝到十一点多的时候,我因与张某在辈分问题上发生争吵,张某要扑上来打我时被贾某和小姨子朱某挡住了,我俩又开始互骂,贾某将我推出了庄门,张某又追了上来,朱某过去挡张某,张某就用双手将朱某推倒仰躺在了庄门前的路边上,后脑勺碰在了地上,贾某过去把朱某扶起来,张某扑到了我跟前,我们两个人互相撕在一起摔倒了,他用拳打我我也用拳打他,打了几拳,我就昏过去了,后我的儿媳李某把我叫醒,李某告诉我贾某将朱某送往山丹县医院了。6.证人黄某的证言,证明2012年8月7日下午8点多钟,邻居贾某叫我的丈夫张某去喝酒,大概晚上11点多贾某叫我去扶丈夫回家,我出去用手电一看是张某骑在张某身上打,朱某蹲在院门口“哎呀”出声。张某的左眼角受伤,右小臂上也有血口子。7.证人张某某的证言,证明2012年8月7日下午八点多钟,我父亲张某去了姨夫贾某家喝酒,大概晚上11点多,姨夫给我打电话去接父亲,我到他家门口后看到朱某跪在庄门口水泥路上呕吐,我父亲和张某在一起撕扯,我就与黄某将父亲张某和张某挡开,把张某推进了他家。我看到朱某伤的很严重,我和贾某找了辆车将朱某送到了山丹县医院。听贾某说我父亲张某和张某发生口角,又撕扯在一起,在挡架的过程中,我姨妈朱某被张某推倒了。8.证人李某的证言,证明2012年8月7日晚上11点多钟,贾某给我老公张某某打电话说张某他们在打架,张某某就走了。过了几分钟,张某某给我打电话说姨妈朱某跌倒在院子里了,让我赶快过去,我到朱某家时看到朱某在院门里躺着也叫不醒,我们就找了辆车将朱某送到医院了。我去朱某家的路上碰见张某被他妻子黄某扶上走了。看到父亲张某胳膊与腿上有些外伤。9.现场勘查检查笔录、现场图及现场方位示意图,证明中心现场位于贾某家院门前,院门为红色铁质双开门,西侧门扇上开一单开门,该门以东500cm处的水泥地面上留有呕吐物,呕吐物附近有滴落的血迹三处。由该院门进入院内,西侧有三间土木正房,由门进入客厅,客厅西墙下有一组三人沙发前放置木制茶几一个,上摆放茶杯、烟灰缸等物。由客厅进入套屋,套屋地面上留有圆形血迹。10.山丹县人民医院及张掖市人民医院的病历,证明被害人朱某的伤情被诊断为:1、急性重型颅脑损伤;2、右侧枕骨骨折;3、右侧硬模外血肿;4、脑挫裂伤。11.对被告人张某身体的检查笔录及照片,证明2013年10月11日经山丹县公安局民警、法医对张某的身体进行检查,张某右侧眉弓处可见“c”形愈合瘢痕2.0cm,并拍照两张。12.张掖市公安局司法鉴定中心(张)公(刑)鉴(临床)字[2012]350号法医学人体损伤程度鉴定意见书,证明被鉴定人朱某应系钝性外力作用头部,其损伤程度系重伤。13.户籍证明,证明张某,男,生于1966年3月15日,汉族,初中文化,甘肃省山丹县农民。14.甘肃张证司法医学鉴定所甘张证[2013]法临鉴字第154号关于朱某人身损害问题的法医司法鉴定意见书,证明被鉴定人朱某应系钝性外力作用,致成急性颅脑损伤、右侧枕骨骨折、枕后部头皮下血肿、左额、颞叶脑挫裂伤、蛛网膜下腔出血、梗阻性脑积水。根据《劳动能力鉴定职工工伤与职业病致残等级(GB/T16180-2006)》九级3)、4)条之规定,为八级伤残。15.赔偿协议书、谅解书、收条及询问笔录,证明经村委会调解张某、张某与贾某、朱某自愿达成赔偿协议,被告人张某赔偿朱某各项损失40000元,张某赔偿朱某各项损失15000元。被告人张某已按协议履行了全部赔偿款项,并取得了被害人朱某及其亲属的书面谅解。
本院认为,被告人张某与被害人朱某系邻里关系,平时关系尚好。在喝酒过程中被告人张某与张某因言语不和发生争吵撕扯,被害人夫妇上前劝阻,被告人张某意欲摆脱被害人朱某的劝阻过程将朱某推倒致伤,其主观上既不希望、也不放任被害人重伤结果的发生,但其应当预见自己的推搡行为可能会发生他人倒地受伤的危害结果,由于其疏忽大意而没有预见,造成被害人受伤结果是违背其意志的,客观上其实施了推搡被害人的行为,造成了被害人受重伤的严重后果,其行为构成过失致人重伤罪,故公诉机关指控其犯过失致人重伤罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以支持。被告人提出系被害人自己不小心摔倒及本案事实不清,证据不足的辩护意见,经查,被害人的陈述与证人贾某、张某的证言能够相互印证证明被告人推倒被害人的事实存在,被告人虽以其被张某致伤昏迷为由对朱某受伤经过不予供述,但本案证人均证明朱受伤后被告人与张某撕打在一起,被告人张某并非处于昏迷状态,故其辩护意见与查证的事实不符,本院不予采信。案发后,被告人张某积极与被害人达成赔偿协议,并按约赔偿了经济损失,其犯罪行为得到了被害人及亲属的谅解,足见其有悔罪表现,可对其酌情从轻处罚。鉴于本案系过失犯罪,根据被告人的犯罪情节和悔罪表现,其没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,依法可适用缓刑。鉴此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十五条、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,并报本院审判委员会讨论决定,
判决如下:被告人张某犯过失致人重伤罪,判处有期徒刑六个月,宣告缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省张掖市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 马治国
审 判 员 赵永明
代理
审判员 梁海霞
二〇一四年一月二十八日
书 记 员 张 琴附法律条文:《中华人民共和国刑法》:第二百三十五条过失伤害他人致人重伤的,处三年以下有期徒刑或者拘役。本法另有规定的,依照规定。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算