黑龙江省鸡西市恒山区人民法院民 事 判 决 书(2013)恒民初字第260号原告田玉昌,男,230303194703165415,汉族,无职业,住黑龙江省鸡西市恒山区铁路委。委托代理人郎利明,住黑龙江省鸡西市恒山区红旗法律服务所法律工作者。被告刘勇,男,230303196602154935,汉族,鸡西市恒山区立勋矿山机械厂负责人,住黑龙江省鸡西市恒山区小恒山东风委*组。委托代理人杨静昕,男,231002196212020016,汉族,牡丹江大学教师,住牡丹江市东安区七星街道办事处9委*组。
原告田玉昌与被告刘勇提供劳务者受害责任纠纷一案,本院于2013年3月15日立案受理。依法由
代理
审判员葛新妹适用简易程序于2013年5月22日、2014年1月27日二次公开开庭进行了审理。2013年5月23日至2013年1月22日为司法鉴定期间。原告田玉昌及委托代理人郎利明,被告刘勇及委托代理人杨静昕到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告田玉昌诉称:原告于2011年8月1日受雇于被告无照经营的洗煤厂当洗煤工,工资约定月1500元,原告在2012年9月4日上班后,由班长邱某安排该厂铲车司机吕某和原告给被告洗煤厂修大门,原告和吕师傅将电焊机工具装进铲车斗内,开到厂大门下,将铲车斗提升到约3米高,焊修大门上龙的图标,原告在为吕师傅递电焊条,等焊好之后,吕师傅说龙爪子有点弯曲,吕师傅让原告再次修正龙爪子,正当原告用力掰直时,吕师傅提升3米高的车斗突然撤离,将原告摔在地上受到伤害,住进矿总院,经诊断,右胫腓骨下段闭合性粉碎性骨折,被告仅支付1万元医疗费,什么都不管了,原告被迫出院至今不能下地活动,现原告3个月没有生活费,被告应给付4500元三个月的工资,为此向法院提出诉讼请求,要求判决被告1、给付原告受伤期间误工费、医疗费5000元。2、要求进行司法伤残鉴定,待鉴定结论作出后增加诉求。3、诉讼费由被告承担。
被告刘勇辩称:这个事有,但是答辩人认为原告应当走劳动仲裁程序。
经审理查明,原告于2011年8月1日受雇于被告,在被告开办的洗煤厂当洗煤工,双方约定月工资为1500元。原告在2012年9月4日上班时,按照老板的指示对厂门上的标志进行焊接。由于原告是站在铲车斗内进行距地面3米高的空中作业,没有采取任何安保措施,所以当铲车斗降落的一瞬,原告从高处摔在地上受到伤害,住进矿总院,经诊断,右腓骨下段粉碎性骨折,右胫骨pillon骨折。入院22天,共花费医疗费用10473.19元,其中被告支付10000元。根据原告提出的司法鉴定申请,报请鸡西市中级人民法院委托鸡东县人民医院司法鉴定所对原告人身损害进行了司法鉴定,该所做出鸡东司法所[2013]临鉴字第122号司法鉴定意见书,结论为:1、被鉴定人伤残评定为捌级伤残。2、被鉴定人医疗终结时间评定为120天。3、被鉴定人营养期评定为60天。4、被鉴定人二次手术费用约为8000元人民币。鉴定结论出来后,原告根据鉴定结论增加了诉讼请求,要求被告给付医疗费473.19元、拍片鉴定费80元、营养费630元、伙食补助费900元、误工费11373元、护理费7200元、伤残赔偿金74592元、二次手术费8000元、精神损失费6000元共计109248.19元。
本院认为,原告与被告之间是雇佣关系,被告刘勇作为雇主应当为雇员提供安全的工作环境,当雇员从事空中作业时,应当提供必要的安保措施。原告田玉昌在被告刘勇的指示下作业,因缺乏安全防护导致原告受伤,故被告刘勇应当承担全部责任。原告田玉昌无过错,故无责任。原告在申请鉴定时,并没有提出关于护理事项的请求,故本院对护理费用不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百一十九条、第一百三十四条第一款第(七)项,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条、第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,
判决如下:被告刘勇于本判决生效后三日内赔偿原告医药费473.19元、伤残赔偿金住院伙食补助330元、营养费600元,残疾赔偿金74592元、误工费6000元、二次手术费用8000元、精神损害抚慰金6000元,鉴定拍片费80元合计96075.19元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2202元,司法鉴定费2710元,合计4912元由被告承担。此款原告己垫付,被告在给付上款时一并将此款给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省鸡西市中级人民法院。
代理
审判员 葛新妹
二〇一四年一月二十八日
书 记 员 芦 磊