(2013)河民初字第3914号

张福玲、陈仕华、任振洲与张传宝、陈士湘、日照公路运输有限公司、太平洋财保日照中心支公司交通事故纠纷一审民事判决书

法院
临沂市河东区人民法院
裁判日期
2014-01-28
公开日期
2014-06-30
所属地区
临沂市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条,第一百三十四条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条

裁判文书全文

山东省临沂市河东区人民法院民 事 判 决 书(2013)河民初字第3914号原告张福玲,女,1949年7月19日生,汉族,临沂市罗庄区人,居民。原告陈仕华,女,1952年8月7日生,汉族,临沂市罗庄区人,居民。原告任振洲,男,1969年2月20日生,汉族,临沂市兰山区人,居民。三原告之共同委托代理人张春壮,临沂河东元立法律服务所法律工作者。被告张传宝,男,1973年1月2日生,汉族,山东省日照市人,居民。被告陈士湘,男,1947年4月10日生,汉族,临沂市罗庄区人,居民。委托代理人陈璐璐,男,1974年10月15日生,汉族,临沂市罗庄区人,居民。被告日照公路运输有限公司,住所地:日照市南路66号。负责人孙延文,经理。委托代理人孙安华,莒县沭东法律服务所法律工作者。被告中国太平洋财产保险股份有限公司日照中心支公司,住所地:日照市兴海路51号(以下简称太平洋财保日照中心支公司)。负责人葛庆民,经理。委托代理人王东,该公司法律顾问。

原告张福玲、陈仕华、任振洲与被告张传宝、陈士湘、日照公路运输有限公司、太平洋财保日照中心支公司道路交通事故人身损害赔偿纠纷一案,本院于2013年10月17日立案受理后,依法组成合议庭,于2013年11月29日公开开庭进行了审理(庭审前原告申请撤回对被告张传宝的起诉,本院予以口头准许,并告知当事人不再另行制作裁定书)。原告张福玲、陈仕华、任振洲的共同委托代理人张春壮,被告陈士湘的委托代理人陈璐璐,被告日照公路运输有限公司的委托代理人孙安华、被告太平洋财保日照中心支公司的委托代理人王东到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张福玲、陈仕华、任振洲共同诉称,2013年2月3日17时许,被告陈士湘驾驶鲁Q9A9**小型汽车(车载原告张福玲、陈仕华2人)沿河东区汤头办事处华太路由西向东行驶至206国道岔路口向北左转弯行驶时,与沿206国道由北向南行驶的张传宝驾驶的鲁QLA86**号“江淮”牌大型汽车相撞,致原告张福玲、陈仕华受伤,双方车辆部分受损的交通事故。经交警大队认定,由张传宝承担本次事故的主要责任,被告陈士湘承担本次事故的次要责任。为此,请求法院依法调解或判令被告赔偿原告各项损失共计156649.23元。

被告陈士湘辩称,事故发生属实,对事故认定书无异议。

被告日照公路运输有限公司辩称,1.原告起诉的标的额过高,原告张福玲二次手术费用及护理费应在其实际支付后再另行主张;2.原告主张的精神抚慰金应当由保险公司在机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)范围内承担;3.交通费过高,请求法院酌情支持;4.我们要求承担60%的责任,且交强险与商业第三者险一起赔偿。

被告太平洋日照中心支公司辩称,1.涉案车辆在我公司投保属实,同意在交强险限额内赔偿原告合理损失;2.不承担程序性费用;3.因张传宝未提供驾驶证、行驶证、上岗证等有效证件,且未提供保单,无法证明其合法驾驶、合法运营,因此,我公司只同意在交强险限额内承担责任,不同意处理商业第三者险。

经审理查明,2013年2月3日7时许,原告张福玲、陈仕华乘坐被告陈士湘驾驶的鲁Q9A9**小型汽车沿河东区汤头办事处华太路由西向东行驶至与206国道交叉路口向北左转弯行驶时,与沿206国道由北向南行驶的张传宝驾驶的鲁QLA86**“江淮”牌大型汽车相撞,致原告张福玲、陈仕华受伤,双方车辆部分受损的交通事故。事发后,原告张福玲被送至山东煤矿临沂温泉疗养院治疗,后因伤势严重转入临沂市人民医院住院治疗17日,住院期间由其女儿陈庆春护理(城镇居民);原告陈仕华在临沂市人民医院住院治疗12日,住院期间由其女儿王静护理(城镇居民)。2013年2月20日,临沂市公安局交通警察支队河东大队作出临公交河认字(2013)第201302030528号道路交通事故认定书,认定张传宝承担事故的主要责任,被告陈仕湘承担事故的次要责任。2013年7月25日,临沂市沂蒙法医司法鉴定所对原告张福玲、陈仕华的伤情进行鉴定,鉴定结论为:被鉴定人张福玲的损伤构成十级伤残;二期手术行内固定物取出术,预计费用约需8000元;护理期限为90日;被鉴定人陈仕华的陪护时间为30日。二原告为此分别支付鉴定费1000元、610元。2013年9月14日,济南鼎鸿保险公估有限公司对原告任振洲所有的鲁Q9A9**小型汽车的损失进行评估,该车损失为37097元,原告为此支付评估费1100元。另查明,被告陈士湘驾驶的鲁Q9A9**号小型汽车的登记车主和实际车主均系原告任振洲,该车系被告陈仕湘借用的车辆。张传宝驾驶的鲁QLA86**号大型汽车的实际车主与登记车主均系被告日照公路运输有限公司,该车在被告太平洋日照中心支公司投保交强险,事发时在保险期限内。以上事实,主要依据庭审查证、当事人陈述及法医鉴定意见书等材料予以认定,均已收集记录在卷。

本院认为,临沂市公安局交通警察支队河东大队作出临公交河认字(2013)第201302030528号道路交通事故认定书,认定事实清楚,适用法律正确,双方当事人均无异议,本院依法予以采信,根据案情,张传宝和被告陈士湘承担事故赔偿责任的比例以70%和30%为宜。结合原告伤情和相关赔偿标准,原告张福玲因本次交通事故造成的损失为:医疗费46892.16元,复印费48.6元、护理费6350.4元(70.56元/天×90天),住院伙食补助费136元(8元/天×17天),交通费200元,残疾赔偿金43783.5元,精神抚慰金1000元,后续治疗费8000元,鉴定费1000元,以上损失共计107410.66元;原告陈仕华因本次交通事故造成的损失为:医疗费7832.17元,复印费36.6元,护理费2116.8元(70.56元/天×30天),住院伙食补助费96元(8元/天×12天),鉴定费610元,交通费本院酌情支持100元,以上损失共计10791.57元;原告任振洲因本次交通事故造成的损失为:车损费37097元,评估费1100元,以上损失共计38197元。因鲁QLA86**大型汽车事发时在被告太平洋财保日照中心支公司投保交强险,故太平洋财保日照中心支公司应在其保险限额内承担相应的赔偿责任。在原告张福玲、陈仕华、任振洲损失的范围内,由被告太平洋日照中心支公司在交强险限额内分别赔偿60333.9元、8716.8元、2000元,被告日照公路运输有限公司承担70%的责任即分别赔偿原告张福玲、陈仕华、任振洲734.02元、452.62元、25337.9元;被告陈士湘承担30%的责任即分别赔偿原告张福玲、陈仕华、任振洲314.58元、193.98元、10859.1元。据此,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、第一百三十四条第一款(七)项,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条之规定,

判决如下:

一、原告张福玲因交通事故造成的医疗费、误工费等损失共计107410.66元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司日照中心支公司赔偿60333.9元,被告被告日照公路运输有限公司赔偿734.02元,被告陈士湘赔偿314.58元。

二、原告陈仕华因交通事故造成的医疗费、误工费等损失共计10791.57元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司日照中心支公司赔偿8716.8元,被告日照公路运输有限公司赔偿452.62元,被告陈士湘赔偿193.98元。

三、原告任振洲因交通事故造成的医疗费、误工费等损失共计38197元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司日照中心支公司赔偿2000元,被告日照公路运输有限公司赔偿25337.9元,被告陈士湘赔偿10859.1元。以上给付款项,均于本判决生效之日起十日内支付(开户行:中国建设银行临沂河东支行帐号:37001826601050152181户名:临沂市河东区人民法院)四、驳回原告张福玲、陈仕华、任振洲的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3435元,由被告日照公路运输有限公司负担3000元,被告陈士湘负担435元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审判长  李国峰

审判员  马善芳

审判员  褚丽英

二〇一四年一月二十八日

书记员  黄淑芹