江苏省靖江市人民法院民 事 判 决 书(2013)泰靖民初字第2751号原告朱栋,男,1988年9月29日生,汉族。委托代理人臧宇飞,系原告朱栋之姐夫,男,1984年3月24日生,汉族。被告邹明龙,男,1965年6月18日生,汉族。
原告朱栋与被告邹明龙为民间借贷纠纷一案,本院于2013年12月9日受理后,依法由
代理
审判员严欢适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告朱栋之委托代理人臧宇飞,被告邹明龙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2012年8月11日,被告向原告借款1万元,口头约定月息三分,并出具借条一份,约期于同年8月13日前归还,逾期不还,另按银行同期贷款利息的四倍计息。届期,被告未能还款。请求判令被告立即归还原告借款1万元,支付利息(自2012年8月11日起至2013年12月27日止按本金1万元,月息三分计算;自2012年8月14日起至2013年12月27日止按本金1万元、同期银行贷款利率四倍计算)。
被告辩称:对原告所述被告于2012年8月11日向其借款1万元,并出具借条一份的事实无异议。该款未约定利息,借条上载明的逾期利息也系固定格式。现被告同意归还原告借款1万元,并按照同期银行贷款利率支付利息。
经审理查明:2012年8月11日,被告邹明龙向原告朱栋借款1万元,时出具借条一份,载明:“今借到朱栋共计人民币10000元,此款在2012年8月13日前归还,到时如不归还,除本金外,另按银行同期贷款利息的四倍计息,且负法律责任”。届期,被告未能还款,双方致起讼争。以上事实有原告提供的被告于2012年8月11日出具的借条原件1张以及当事人陈述等在卷佐证。
本院认为:债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定权利和义务关系。本案中,双方对借款事实均无异议,且被告同意归还原告本金1万元,本院予以照准。关于借款期内利息,原告主张双方曾口头约定月息三分,因被告不予认可,其又未举证证实,故对该主张不予采信。原告要求被告支付借款期内利息,本院不予支持。至于逾期利息损失,原告要求按照同期银行贷款利率的四倍计算,该计算标准符合法律规定,本院予以支持。
被告辩称该约定系格式条款,然根据借条载明内容,该约定不具有格式条款的法律特征,故对其辩称不予采纳。被告主张按照同期银行贷款利率支付,因未征得原告同意,本院亦不予采纳。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条之规定,
判决如下:被告邹明龙于判决生效后十日内归还原告朱栋借款10000元,支付利息3288元(计算至2013年12月27日),合计13288元。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费160元减半收取80元由被告邹明龙负担(此款原告已交纳,被告在履行判决义务时一并付给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状正本一份,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费160元。
代理
审判员 严欢
二〇一四年一月二十八日
书 记 员 熊娇本案援引法律条款:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。